Что такое небулайзер

Что такое небулайзер и каково его предназначение интересует многих людей. С каждым днем появляется все больше новых слов, вследствие чего многие люди просто не успевают узнавать из значение. В данной статье мы постараемся в максимально краткой и понятной форме рассказать, что представляет собой это устройство.

chto-takoe-nebulajzer

Что же такое небулайзер

Небулайзер (от лат. «nebula» – туман, облако) – устройство для проведения ингаляции, использующее незначительное дисперсное распыление лекарственного препарата. Задействуется при лечении муковисцидоза, бронхиальной астмы и респираторных заболеваний.

Примечательно, что небулайзеры бывают как стационарными, так и переносными. Кроме этого, в зависимости от способа распыления они могут быть компрессорными или ультразвуковыми.

Ультразвуковой небулайзер

Такая разновидность небулайзера превращает лекарство в аэрозоль, посредством ультразвуковых колебаний. Данный вид отличается бесшумной работой и малыми размерами, а также способностью функционировать с помощью аккумулятора.

Ультразвуковой небулайзер подходит детям, поскольку он прост в использовании и безопасен. Однако такие ингаляторы не рассчитаны для использования антибиотиков, гормонов и отхаркивающих медикаментов. Это объясняется разрушающим действием ультразвука на такие лекарства.

ultrazvukovoj-nebulajzer
Ультразвуковой небулайзер

Чаще всего подобный небулайзеры задействуются для ингаляции с отварами трав, эфирными маслами, минеральной содой и т.д. Тем не менее, каждая отдельная модель имеет свои особенности, поэтому изначально пользователям следует тщательно изучить инструкцию. Средняя продолжительность процедуры ультразвуковым ингалятором составляет 15 минут.

Компрессорный небулайзер

Компрессорный (струйный) небулайзер отличается более крупными габаритами и весом. Однако такой аппарат надежнее и не требует дополнительных аксессуаров для ингаляции. Одновременно с этим, компрессорный небулайзер можно использовать с разными медикаментами, которые он с легкостью превращает в аэрозоль.

Стоит отметить, что данные устройства применимы даже для младенцев. Компрессионные ингаляторы эффективны при бронхиальной астме, аллергическом кашле и лечении воспалений бронхолегочной системы.

Как работает небулайзер

В аптеках вы сможете приобрести те или иные препараты, предназначенные для небулайзеров уже в готовом виде – небулы.  К выходному клапану подсоединяется маска или мундштук, после чего начинается сам процесс ингаляции, длящийся от 5 до 20 минут.

В это время пациент должен спокойно делать вдохи и выдохи, чтобы не вызвать приступ кашля. Использование небулайзера детьми обязан контролировать доктор, поскольку не все медикаменты могут всецело проникать в респираторную область. Подобные ингаляторы не стоит задействовать при аллергии.

kak-dejstvuet-nebulajzer
Как действует небулайзер

Только специалист сможет посоветовать вам наиболее эффективные средства для лечения того или иного недуга: травы, эфирные масла, настойки, отвары, гормоны, антибиотики и т.д. При покупке небулайзера рекомендуется обратить внимание на размер частиц, в которые будет превращать лекарства та или иная модель ингалятора.

Время одной ингаляционной процедуры – тот отрезок времени, за который жидкость преобразуется в аэрозоль и достигнет легких. В среднем небулайзер за один раз перерабатывает 5-7 мл лекарства. К слову, в конце процедуры почти всегда остается около 1 мл медикамента, что вполне нормально.

Фото небулайзера

chto-takoe-nebulajzer-1

detskij-nebulajzer
Детский небулайзер

chto-takoe-nebulajzer-2

Теперь вы знаете что такое небулайзер. Если вам понравилась данная подборка или вы вообще любите статьи о медицине, – поделитесь ею в соцсетях и подписывайтесь на сайт interesnyefakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top