Интересные факты о липе

Интересные факты о липе – это замечательная возможность узнать больше о лиственных деревьях. Липа произрастает в разных регионах мира и особенно легко узнаваема во время цветения. Кроме этого дерево или его листья изображены на многих гербах.

Итак, перед вами самые интересные факты о липах.

Interesnye-fakty-o-lipe

11 интересных фактов о липе

  1. Положением на сегодня, существует примерно 45 разновидностей лип.
  2. Липу можно отнести к числу долговечных деревьев (см. интересные факты о деревьях), поскольку срок ее жизни составляет около 500 лет.
  3. Липовая древесина отличается мягкостью и легкостью в обработке. Ее активно используют при производстве фанеры, мебели, посуды и прочей кухонной утвари.
  4. Знаете ли вы, что из липы изготавливают некоторые музыкальные инструменты? Например, из нее делают деки электрогитар.
  5. Липовый цвет используют в медицине. Лекарства, выполненные на его основе повышают потоотделение, улучшают выработку желудочного сока, облегчают отток желчи, а также действуют как противовоспалительные средства.
  6. Интересен факт, что липовые соцветия применяются в ликероводочном производстве, благодаря чему спиртные напитки приобретают целебные свойства.
  7. Наибольшее количество деревьев произрастает не в России, а на юго-востоке Азии.
  8. Любопытно, что диаметр ствола липы может достигать 5 м.
  9. Липа считается важнейшим медоносом. Пчелы (см. интересные факты о пчелах) берут из нее высококлассный взяток. С одного дерева они могут собрать 16-30 кг меда высшего сорта.
  10. Если верить народной медицине, то липовый отвар помогает эффективно бороться с простудой.
  11. Название немецкого города Лейпциг происходит от названия дерева «lipa».

Это были самые интересные факты о липах. Если вам понравилась эта статья, – поделитесь ею в соцсетях. Если вам вообще нравятся интересные факты о природе, – подписывайтесь на сайт interesnyefakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
  • Аноним

    Спасибо за статью. Очень красивое фото. Липа просто красавица! Недалеко от моего дома растет такая же липа, как на фотографии. С наступлением весны мир пробуждается, все начинает оживать. На липе появляются зелёные листочки, а через какое-то время липа выбрасывает цвет. И это прекрасное зрелище, мимо не пройдешь! Нежный, опьяняющий аромат и жужжание пчел слышно за несколько метров от дерева.
    Липа, действительно, пользуется успехом в народной медицине и это проверено опытом.
    Также используют для изготовления матрешек, из-за мягкости древесины.
    А матрёшки — это украшение интерьера и радость для души.
    Весь мир — это уникальное произведение Великого Художника, а липа всего лишь один из штрихов этого произведения, в котором видна любовь и забота нашего Создателя.
    Когда любуешься цветущей липой на память приходят слова: «Господи, как многочисленны Твои дела! По Своей мудрости Ты все сотворил; земля полна Твоих созданий.»

Top