Евгений Плющенко

Евгений Викторович Плющенко (род. 1982) – российский фигурист, выступавший в одиночном катании. Двукратный олимпийский чемпион в одиночном катании и в командных соревнованиях, двукратный серебряный призер Олимпийских игр, трехкратный чемпион мира и семикратный чемпион Европы.

evgenij-plyushhenko

Плющенко стал первым фигуристом, сумевшим исполнить каскад четверной тулуп-тройной тулуп-тройной риттбергер. Первым среди мужчин исполнил вращение бильман, каскад тройной аксель-ойлер-тройной флип.

В биографии Плющенко есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Евгения Плющенко.

Биография Плющенко

Евгений Плющенко появился на свет 3 ноября 1982 года в поселке Джамку (Хабаровский край). Он рос и воспитывался в семье плотника Виктора Борисовича и его супруги Татьяны Васильевны. У него есть сестра Елена.

Детство и юность

Когда Евгению было около 3-х лет он вместе с семьей переехал в Волгоград. Примерно через год мать отвела его на каток, где он начал заниматься фигурным катанием.

Плющенко делал прекрасные успехи в этом виде спорта, вследствие чего в возрасте 7 лет стал обладателем приза «Хрустальный конек». В данный период биографии у него неоднократно менялись тренера.

В 1990 г. наставником Евгения стал Михаил Маковеев, который отвез его в Санкт-Петербург, чтобы показать Алексею Мишину. В результате, мальчик смог настолько впечатлить Мишина, что тот в течение 3-х лет за свои средства снимал для него квартиру.

В это время биографии Плющенко тренировался вместе с Алексеем Ягудиным, который в будущем станет его главным соперником на ледовой арене. С каждым годом его катание становилось все более ярким и технически сложным.

Фигурное катание

Еще в подростковом возрасте Евгений начал показывать высокие результаты как на российских, так и на международных соревнованиях. Накануне «Cupof Russia» 14-летний фигурист почувствовал боли в спине, однако все равно откатал программу.

Плющенко смог занять 4-е место, оставив позади своих взрослых коллег. В будущем, он будет все чаще и чаще ощущать боли в спине. Тем не менее, он продолжал завоевывать медали на чемпионатах России, Европы и мира.

В 1998 г. Евгений впервые встретился с Ягудиным на чемпионате мира. Он смог завершить соревнования на 3-м месте, тогда как Ягудин выиграл первенство. Плющенко продолжал упорно тренироваться, пытаясь максимально развить свой творческий потенциал.

evgenij-plyushhenko-4

На тренировках парень отрабатывал сложнейшие элементы, которые в будущем принесут ему мировое признание. В сезоне 2000/01 он не проиграл ни одного турнира. Именно тогда на чемпионате мира он представил свою знаменитую программу «Sexbomb».

В борьбе за Кубок России Евгений Плющенко впервые в истории фигурного катания исполнил сложнейший по сей день каскад прыжков: четверной тулуп-тройной тулуп-тройной риттбергер (4+3+3). Позднее он впервые в истории выполнил технически чисто каскад «тройной аксель – ойлер – тройной флип».

На Олимпиаде-2002 Плющенко занял 2-е место, причиной чему были травмы. Когда Ягудин объявил о завершении карьеры, Евгений стал обладателем золотых медалей на чемпионатах мира 2003 и 2004 годов. Стоит отметить, что он заметно опережал всех остальных фигуристов.

На Олимпиаде-2006 россиянин блестяще откатал короткую программу, за что удостоился наивысших оценок и опередил своих соперников на целых 11 баллов. После этого он мастерски выполнил остальные номера, став обладателем золотой медали в Турине. Данное выступление было признано одним из лучших в его спортивной биографии.

После триумфальной победы Евгений Плющенко решил взять паузу, поскольку ему требовалось восстановить силы и залечить ряд травм. Тем не менее, он продолжил выступать на любительских соревнованиях и прочих мероприятиях.

В 2009 г. Плющенко вернулся на лед, став в 8-й раз чемпионом РФ. В следующем году он занял 2-е место на Олимпиаде-2010. Интересен факт, что когда фигурист шел занимать свое место на пьедестале, он прошел к нему через центр, предназначенный победителю. Таким образом он хотел подчеркнуть предвзятость судейской бригады, отдавшей «золото» Эвану Лайсачеку.

evgenij-plyushhenko-3

В 2010 г. Евгений победил на чемпионате Европы, установив мировой рекорд – за короткую программу получил 91,30 баллов. Он активно готовился к участию предстоящего мирового первенства, но его мечтам не суждено было сбыться.

Медики настояли на том, чтобы Плющенко воздержался от соревнований, по причине серьезных травм. Через пару лет он выиграл очередной чемпионат Европы, но боли в спине не позволили ему продолжить выступления в сезоне.

Евгений перенес тяжелую операцию в Израиле, во время которой ему был заменен межпозвоночный диск. Тогда же ему прооперировали мениск в одной из немецких клиник. После нескольких месяцев восстановления спортсмен вновь приступил к тренировках, желая принять участие в Олимпиаде-2014.

На четвертой для себя Олимпиаде в Сочи Плющенко выступил в командном турнире, получив наивысшие оценки в своей карьере – 91,39 балла. В результате российская сборная стала победителем командных соревнований.

Тогда же Евгению предстояло участвовать в одиночном катании, но ему пришлось сняться с соревнований по причине все той же травмы спины. В тот же день, 13 февраля 2014 г., он объявил о завершении спортивной карьеры. Как выяснилось позднее, в его позвоночнике сломалось одно из креплений искусственного диска, установленного двумя годами ранее.

Через 3 года Плющенко публично заявил, что полностью уходит из спорта, что было связано со здоровьем и возрастом. К тому времени он уже перенес операцию на шейном отделе. Интересен факт, что в общей сложности ему было выполнено 15 операций. После этого, фигурист занялся тренерской деятельностью.

Общественная деятельность

В 2008 г. вместе с Димой Биланом и Эдвином Мартоном, спортсмен представлял Россию на международном музыкальном фестивале «Евровидение». Специально для Плющенко была установлена площадка с искусственным льдом. В результате, номер «Believe» стал победителем конкурса.

В период биографии 2007-2011 г. Евгений состоял во фракции «Справедливая Россия». На выборах президента РФ в 2018 г. он наряду с другими коллегами находился в составе доверенных лиц Владимира Путина.

После ухода из большого спорта мужчина открыл свою академию фигурного катания «Ангелы Плющенко». Он участвовал во многих ледовых мюзиклах и представлениях, а также был соведущим телешоу «Звезды на льду». В 2018 г. Евгений представил проект «Лебединое озеро», где фигурное катание сочеталось с балетом.

Личная жизнь

Первый женой Евгения была Мария Ермак. В этом браке, который продлился около 3-х лет, у пары родился сын Егор. Любопытно, что после развода суд постановил, что мальчик будет носить фамилию матери.

После этого Плющенко начал ухаживать за продюсером Димы Билана Яной Рудковской, которая также находилась в стадии бракоразводного процесса с Виктором Батуриным. Влюбленные узаконили свои отношения в 2009 г. Спустя 4 года в их семье родился сын Александр.

evgenij-plyushhenko-i-yana-rudkovskaya
Евгений Плющенко и Яна Рудковская

Осенью 2020 г. у супругов появился на свет второй сын – Арсений. Интересен факт, что мальчик родился посредством суррогатного материнства. Сегодня все семейство проживает в особняке на Рублевке, площадь которого достигает 1000 м².

Евгений Плющенко сегодня

Весной 2020 г. многие таблоиды начали оповещать ситуацию, связанную с юной фигуристкой Александрой Трусовой.  Стало известно, что Трусова, тренером которой была Этери Тутберидзе, перешла в команду Плющенко. Многие назвали поступок фигуристки предательством, по отношению к Тутберидзе.

Летом того же года Евгению доверили должность одного из тренеров российской сборной по фигурному катанию. У мужчины есть аккаунт в «Инстаграме», где он выкладывает фото и видеоматериалы.

Фото Плющенко

evgenij-plyushhenko-v-detstve
Евгений Плющенко в детстве
evgenij-plyushhenko-i-ego-synovya-egor-i-aleksandr
Евгений Плющенко и его сыновья Егор и Александр

evgenij-plyushhenko-1

adelina-sotnikova-evgenij-plyushhenko-i-ego-syn-sasha
Аделина Сотникова, Евгений Плющенко и его сын Саша
evgenij-plyushhenko-i-mariya-ermak
Евгений Плющенко и Мария Ермак

evgenij-plyushhenko-i-vladimir-putin

Если вам понравилась краткая биография Плющенко – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top