Интересные факты о Цезаре

Интересные факты о Цезаре расскажут вам о тайне личности этого великого императора. Гай Юлий Цезарь вошел в историю, как выдающийся полководец и мудрый правитель Древнего Рима.

За годы своей биографии он достиг больших высот на политической арене, а также стал автором многих известных высказываний.

Interesnye-fakty-o-CZezare

19 интересных фактов из жизни Цезаря

  1. Сразу нужно сказать, что знаменитый салат «Цезарь» не имеет никакого отношения к великому полководцу. Свое название блюдо получило в честь мексиканца по имени Цезарь, который и является его автором.
  2. Знаете ли вы, что королевские титулы «кайзер» и «царь» берут свое происхождение от имени «Цезарь»?
  3. Древнеримский правитель был не только талантливым политиком, но еще и прекрасным писателем. Интересен факт, что его труды являются классикой древнеримской литературы.
  4. Любопытно, что Цезаря мучали эпилептические приступы.
  5. Месяц «июль» получил свое название в честь имени императора – «Юлий».
  6. Именно Цезарь ввел в календарь високосный год, благодаря чему такая система продолжает практиковаться и сегодня.
  7. Интересен факт, что в юности Цезарь был пленен пиратами. Разбойники согласились освободить римского пленника за вознаграждение в 20 талантов золота. Когда об этом услышал Цезарь, он возмутился, сказав, что он стоит не менее 50 талантов. Когда пираты получили деньги, они хотели скрыться в неизвестном направлении, но не смогли. Бывший пленник догнал их на судах своего дяди и казнил.
  8. Цезарь и вправду носил на голове лавровый венок по причине того, что начал лысеть.
  9. Ряд историков утверждают, что Цезарь мог одновременно читать, писать и диктовать сразу 4 различных письма своим секретарям. Именно поэтому тех, кто может параллельно делать много дел, в шутку называют цезарями.
  10. Будучи еще полководцем, а не императором, Цезарь смог захватить Египет.
  11. За свою жизнь Цезарь был трижды женат, однако потомков после себя так и не оставил. Его единственный внебрачный сын скончался еще в юности.
  12. После того как Юлий Цезарь захватил Британию, он возвратился в Рим, где в результате госпереворота пришел к власти.
  13. Интересен факт, что всемирно известное выражение «Пришел, увидел, победил» военачальник произнес накануне завоевания территории современной Турции.
  14. А знаете ли вы, что Цезарь никогда не носил императорского титула, как принято считать? Он являлся консулом, а после прихода к власти объявил себя пожизненным диктатором.
  15. В моменты, когда Цезарь был рассержен, он начинал проговаривать про себя латинский алфавит, и только потом что-либо говорил. Благодаря этому он не произносил лишних слов, которые могли вырваться в порыве гнева.
  16. Цезарь был убит в результате заговора, в котором принимал участие и его приемный сын – Марк Брут. Увидев его в числе предателей, он произнес знаменитую фразу: «И ты, Брут!..». После этого, если верить Плутарху, он не стал оказывать убийцам никакого сопротивления.
  17. Заговорщики нанесли Цезарю 29 ножевых ранений, а затем публично сожгли его тело.
  18. После убийства великого полководца правителем Римской империи стал Октавий. Он захотел взять себе такое же имя – Гай Юлий Цезарь. Но в истории он все-таки запомнился под именем Октавиана.
  19. После смерти Цезарь завещал своему племяннику Октавию 75% своего состояния. При этом каждому гражданину Рима полагалось выдать по 300 сестерциев, что было немалой суммой.

Это были самые интересные факты о Цезаре. Если вам понравилась данная статья – поделитесь ею в социальных сетях. Если вы вообще любите интересные факты о великих людях – подписывайтесь на сайт interesnyefakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top