Интересные факты о мамонтах

Интересные факты о мамонтах – это замечательная возможность узнать больше о вымерших животных. Некогда они обитали на нашей планете на протяжении долгого времени, однако до сегодняшних дней не дожил ни один из их представителей. Тем не менее, во многих музеях можно увидеть скелеты и чучела этих гигантских животных.

Итак, перед вами самые интересные факты о мамонтах.

interesnye-fakty-o-mamontah

27 интересных фактов о мамонтах

  1. Археологические находки свидетельствуют о том, что мамонты достигали высоты свыше 5 м, при весе 14-15 тонн.
  2. Во всем мире мамонты вымерли более 7 тысячелетий назад, однако на российском острове Врангеля их карликовый подвид существовал еще около 4000 лет назад.
  3. Любопытно, что по своим габаритам мамонты вдвое превосходили африканских слонов (см. интересные факты о слонах), которые сегодня считаются крупнейшими неземными животными.
  4. В Сибири и на Аляске известны частые случаи нахождения трупов мамонтов, сохранившихся в отличном состоянии благодаря пребыванию в мерзлоте.
  5. Ученые заявляют, что мамонты представляют собой видоизменившихся азиатских слонов.
  6. В отличие от слона, у мамонта были не такие длинные ноги, меньшего размера уши и длинная шерсть, позволявшая ему выживать в суровых условиях.
  7. Интересен факт, что с того времени, как вымерли динозавры, именно мамонты являлись крупнейшими существами на земле.
  8. Наши древние предки охотились на мамонтов не только ради мяса, но и ради шкур и костей.
  9. При охоте на мамонта люди выкапывали глубокие ямы-ловушки, аккуратно прикрытые ветками и листьями. Когда животное оказывалось в яме, оно уже не могло выбраться наружу.
  10. Знаете ли вы, что на спине мамонта был горб, в котором накапливался жир? Благодаря этому, млекопитающим удавалось переживать голодные времена.
  11. Русское слово «мамонт» попало во многие европейские языки, включая английский.
  12. Мамонты обладали двумя мощными бивнями, достигающими в длину 4 м.
  13. В течении жизни смена зубов (см. интересные факты о зубах) у млекопитающих проходила до 6 раз.
  14. Сегодня из бивней мамонта легально изготавливаются разные украшения, шкатулки, гребешки, статуэтки и прочие изделия.
  15. В 2019 г. в Якутии добыча и экспорт останков мамонтов оценивались от 2 до 4 млрд рублей.
  16. Эксперты предполагают, что теплая шерсть и запасы жира позволяли мамонту выживать при температуре –50 ⁰С.
  17. В северных регионах нашей планеты, где стоит вечная мерзлота, археологи до сих пор находят мамонтов. Благодаря низким температурам останки животных сохраняются в отличном состоянии.
  18. В научных документах, датированных 18-19 веками, встречаются записи, в которых говорится, что собаки исследователей неоднократно ели мясо и кости мамонтов.
  19. Когда мамонтам не хватало пищи, они начинали употреблять кору деревьев.
  20. Древние люди изображали на скалах мамонтов чаще, нежели каких-либо других животных.
  21. Интересен факт, что вес одного бивня мамонта достигал 100 кг.
  22. Считается, что мамонты употребляли в 2 раза меньше пищи, чем современные слоны.
  23. Бивень мамонта отличается большей прочностью, чем бивень слона.
  24. Сегодня ученые работают над тем, чтобы восстановить популяцию мамонтов. На данный момент проходят активные исследования ДНК животных.
  25. В Магадане и Салехарде установлены монументы мамонту, выполненные в натуральную величину.
  26. Мамонты не являются одиночными животными. Считается, что они жили небольшими группами, состоящими из 5-15 особей.
  27. Примерно одновременно с мамонтами вымерли и мастодонты. У них также были бивни и хобот, однако они имели значительно меньшие размеры.

Это были самые интересные факты о мамонтах. Если вам понравилась эта статья – поделитесь ею в соцсетях. Если вы вообще любите интересные факты о животных – подписывайтесь на сайт interesnyefakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
  • Аноним

    Спасибо. Очень интересно!

  • Аноним

    Спасибо большое за статью. Исчезновение мамонтов меня всегда интересовало. Как такие «великаны» исчезли с лица земли в одночасье?
    В вашей статье вы отметили, что в Сибири и на Аляске известны частые случаи нахождения трупов мамонтов, сохранившихся в отличном состоянии благодаря пребыванию в мерзлоте. Это многое объясняет.
    Недавно читала, что российские ученые получили подробные снимки внутренних органов мамонтенка, найденного в арктической части России на территории Ямало-Ненецкого автономного округа. Тело животного, которому на момент гибели было три-четыре месяца, отлично сохранилось в вечной мерзлоте. Алексей Тихонов, заместитель директора Зоологического института Российской академии наук, отметил, что этот мамонтенок «с учетом степени сохранности… самая ценная находка такого рода в мире». Компьютерная томография не выявила никаких внутренних повреждений. Дыхательные пути мамонтенка и пищеварительный тракт были «забиты илом», поэтому ученые делают вывод, что животное, скорее всего, утонуло.
    Это соответствует тому, что случилось во время потопа, описанному в Библии. Воды, которые обрушились на землю, несомненно, сопровождались ледяными ветрами в полярных областях. Там изменение температуры определенно было наиболее внезапным и резким. Так различные животные целиком увязли и сохранились в замерзшей грязи. Одним из них, возможно, является мамонт, который был обнаружен специалистами в Сибири. У него во рту и в желудке еще находилась зелень, а мясо, когда его разморозили, было даже съедобным. Все эти факты подтверждают, что Всемирный потом — это не вымысел, а исторический факт. Уникально!!!

Top