Почему попугай называется попугаем

В связи с наименованием попугая существует любопытная история, которую мы хотим рассказать прямо сейчас.

Popugay

Если вы не верите в теорию эволюции, а считаете происхождение от Адама более вероятным, тогда следует знать, что согласно Библии наименование всем животным дал именно Адам.

Но с попугаем вышла незадача. В XV веке папе римскому преподнесли в подарок очень красивую птицу. Однако ее имя никто не мог назвать.

Недолго думая, яркую птицу назвали «papagallo», что в переводе обозначает «птица папы».

Достоверность этой истории опровергнуть так же сложно, как и подтвердить. Но вот что интересно: в садах Ватикана уже более 5 столетий существуют семейные гнезда попугаев.

Интересные факты

В России попугаи впервые появились, скорее всего, в 1490 году. Случилось это тогда, когда посол римского короля Максимилиана Юрий Делатор преподнёс в подарок великой княгине Софье Фоминичне «птицу попагал и сукно серо».

Слово попугай впервые в письменных источниках упоминается в описи имущества Бориса Годунова в 1589 году.

Если вам нравятся интересные факты обо всем – подписывайтесь на InteresnyeFakty.org в любой социальной сети. С нами всегда интересно!

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
  • Юля

    Очень интересная версия про папу римского! Обожаю попугаев!

  • http://vkontakte.ru/id247418714 Girls Play

    Попугаи очень украшают дом и создают настоящий уют в нем.

  • етигн
  • Аноним

    Спасибо за стаью! Когда мы наблюдаем за жизнелюбием и способностью попугаев, это доставляют нам истинное удовольствие и радость. Находчивость, веселость, а также комичное поведение попугаев напоминают нам о том, что их создал счастливый Бог. Хочется поблагодарить Бога за то что он создал такую красоту!

Top