Интересные факты о гусях

Интересные факты о гусях – это прекрасная возможность узнать больше о птицах семейства утиных. На протяжении долгого времени их активно разводят в самых разных странах мира. Как домашние, так и дикие гуси питаются исключительно растительной пищей.

Итак, перед вами самые интересные факты о гусях.

Interesnye-fakty-o-gusyah

14 интересных фактов о гусях

  1. Чтобы защитить свое гнездо от противника, гусь будет бороться до самого конца. Он может нанести травмы даже взрослому человеку.
  2. Когда гусыня покидает свое гнездо, она маскирует его листвой и мелкими ветками деревьев (см. интересные факты о деревьях).
  3. Гуси выбирают для себя партнера на всю жизнь. Любопытно, что когда кто-то из пары погибает, выжившая птица может оплакивать своего партнера несколько лет.
  4. Чтобы сделать свои гнезда более теплыми, гуси выщипывают свои пуховые перья, после чего применяют их в качестве строительного материала.
  5. Когда гусь раздражен он начинает шипеть, вытягивая свою шею вперед.
  6. Интересен факт, что на Тибете гусь считается священной птицей.
  7. До появления шариковых ручек, люди писали гусиными перьями, обрезанными под определенным углом.
  8. Знаете ли вы, что гусиные перья не намокают в воде по той причине, что они покрыты слоем жира? Именно поэтому в народе появилось выражение «как с гуся вода».
  9. Средняя продолжительность жизни гуся составляет 20-25 лет.
  10. В Америке (см. интересные факты о США) гусей используют для удаления сорняков на хлопковых плантациях. Это связано с тем, что птицы равнодушны к хлопку, зато сорняки для них являются настоящим лакомством.
  11. Уже на следующий день после своего появления на свет, гусята способны плавать в реках и водоемах.
  12. В период линьки, гусь теряет способность к полету на несколько недель.
  13. Гусиная стая может подниматься в воздух на высоту 8 и даже 10 км. На такой высоте человек не смог бы выжить без кислородной маски, по причине слишком низкого давления.
  14. Далеко не у всех гусей красные лапы, как считают многие. Все зависит от породы птицы.

Это были самые интересные факты о гусях. Если вам понравилась эта статья, – поделитесь ею с друзьями. Если вы вообще любите интересные факты о животных, – подписывайтесь на сайт interesnyefakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
  • Аноним

    Спасибо за интересные факты о гусях.
    Думаю, что людям есть чему поучиться у этих птиц. Поражает их преданность дру другу — один спутник жизни и на всю жизнь, у людей это стало большой редкостью. Преданность — это прекрасное качество. Хотя и не единственное, они обладают выносливостью т.к. некоторые виды гусей могут пролететь без отдыха до 1 600 километров. Хотя во время полета скорость стаи равна скорости вожака, гуси, летящие за ним следом, делают взмахи крыльями реже, поэтому ритм сердечных сокращений у них ниже.
    Поистине, гуси обладают инстинктивной мудростью и несомненно, честь за это принадлежит Богу, тому, кто сотворил все — в том числе и птиц, летающих в поднебесье. «Как многочисленны твои дела, Господи! Во всём видна твоя мудрость. Земля полна твоих творений.»

Top