Андрей Козлов

Андрей Анатольевич Козлов (род. 1960) – российский телеведущий, режиссер и продюсер. Магистр игры «Что? Где? Когда?». Глава Международной ассоциации клубов «Что? Где? Когда?». Генпродюсер и первый заместитель гендиректора телекомпании «Игра-ТВ». Член Академии российского ТВ.

В биографии Андрея Козлова есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Козлова.

andrej-kozlov

Биография Андрея Козлова

Андрей Козлов появился на свет 25 декабря 1960 года в Луганске. Согласно ряду источников и словам самого знатока, он родился в самолете, летевшем из Германии в Советский Союз. Его отец был военным, а мать, трудилась руководителем в торговом секторе. У него есть брат Александр и сестра Галина.

Существенное влияние на становление личности Андрея оказала его бабушка Мария Никитична – народная артистка Украины. Вместе с ней он посещал театральные репетиции и спектакли. В результате, Козлов начал мечтать о карьере актера.

После получения аттестата Андрей, тайком от родственников, успешно сдал экзамены в Театральный институт им. Бориса Щукина. Но как только он поделился этой радостной новостью с родителями, они моментально приехали в Москву и забрали его домой.

В итоге, Козлов поступил на химфак Донецкого университета. В это время он трудился корреспондентом на Донецком ТВ, а летом подрабатывал проводником на железной дороге. Став дипломированным специалистом парень около 9 лет преподавал химию в Ждановском металлургическом институте.

«Что? Где? Когда?»

Когда Андрею Козлову было 24 года он отправил письмо в телепрограмму «Что? Где? Когда?», выпуски которой старался никогда не пропускать. Спустя 1 год и 2 месяца ему пришел ответ: в письме говорилось, чтобы он приезжал на отборочный турнир.

В результате, в начале 1986 г. молодой человек приехал на кастинг и уже в марте того же года участвовал в съемках телеигры, но пока в качестве зрителя. Только через 3 года Андрей удостоился чести дебютировать клубе знатоков. Примечательно, что за столом он находился всегда в статусе капитана команды.

С того момента Козлов был постоянным участником «Что? Где? Когда?», получив репутацию прямолинейного, эмоционального и эрудированного игрока. Он присутствовал на всех играх за исключением одного выпуска в 2004 г., когда перенес микроинсульт.

kryuk-steczenko-voroshilov-i-kozlov
Крюк, Стеценко, Ворошилов и Козлов

В 2008 г. в карьере Андрея Козлова произошло знаковое событие – он удостоился почетного звания «Магистра» передачи «Что? Где? Когда?». В том же году ему вручили «Бриллиантовую сову». Стоит заметить, что до этого момента он уже трижды выигрывал «Хрустальную сову».

Однако 2008 г. запомнился Козлову еще одним ярким событием. В финальной игре, проходившей 27 декабря, ему удалось выиграть главный приз – машину марки «Фольксваген Фаэтон»: он ответил на все 3 вопроса «Суперблица».

Спустя 6 лет Андрею доверили возглавить Международную ассоциацию клубов «Что? Где? Когда?». Любопытно, что до этого времени эта должность принадлежала Наталии Стеценко – вдове Владимира Ворошилова и матери Бориса Крюка.

Телевидение

Кроме участия в программе «Что? Где? Когда?», Козлов смог успешно проявить себя в ряде других телепроектов. На российском ТВ он трудится с 1990 г. В период 1991-1993 гг. он был режиссером-постановщиком романтической телеигры «Любовь с первого взгляда».

Интересен факт, что вначале Андрей должен был стать ведущим этой передачи, но во время ее подготовки это место досталось Борису Крюку. Вот что по этому поводу сказал сам Крюк: «Усатый Козлов выглядел мужчиной опытным, и могло показаться, что он смотрит на все происходящее сверху и поучает, а я в своих очках производил впечатление наивного ботаника. Так произошла рокировка».

В 1993 г. Андрей Козлов встал у руля рейтинговой телеигры «Брейн-ринг», где проработал не одно десятилетие. Одновременно с этим он вел и другие телепроекты: «Исполнение желаний, или Как потратить миллион», «Программа передач» и «Мой дом, мой город, моя страна».

Вместе с тем, Козлов выступал в качестве режиссера-постановщика, в таких телепередачах, как «Культурная революция», «Песни XX века», «Жизнь прекрасна», «Мы и наука. Наука и мы» и др. Позднее он стал первым заместителем гендиректора телекомпании «Игра-ТВ».

Личная жизнь

Андрей Козлов женат на женщине по имени Анна. Он предпочитает не выносить личную жизнь на всеобщее обозрение, поскольку считает это лишним. В этом браке у супругов родилось двое дочерей.

Андрей Козлов сегодня

Андрей Анатольевич по-прежнему играет в «Что? Где? Когда?», а также появляется в разных телепроектах в качестве гостя. В 2021 г. он удостоился ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени. Знаток не является поклонником соцсетей, предпочитая живое общение.

Фото Андрея Козлова

andrej-kozlov-2 andrej-kozlov-6 andrej-kozlov-3

andrej-kozlov-4 andrej-kozlov-1 andrej-kozlov-5

Если вам понравилась краткая биография Андрея Козлова – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top