Ким Чен Ын

Ким Чен Ын (по Концевичу – Ким Джонъын; род. 1983 или 1984) – северокорейский политический, государственный, военный и партийный деятель, председатель Государственного совета КНДР и Трудовой партии Кореи.

Высший руководитель КНДР с 2011 г. Его правление сопровождается активной разработкой ракетного и ядерного оружия, запуском космических спутников и проведением экономических реформ.

kim-chen-yn

В биографии Ким Чен Ына есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Ким Чен Ына.

Биография Ким Чен Ына

О детстве и юности Ким Чен Ына известно очень мало, поскольку до прихода к власти он редко появлялся на публике и упоминался в прессе. Согласно официальной версии лидер КНДР появился на свет 8 января 1982 г. в Пхеньяне. Однако по мнению СМИ он родился в 1983 или 1984 г.

Ким Чен Ын был третьим сыном Ким Чен Ира – сына и наследника первого вождя КНДР Ким Ир Сена. Его мать, Ко Ён Хи, в прошлом работала балериной и приходилась третьей супругой Ким Чен Иру.

Считается, что в детстве Чен Ын обучался в международной школе в Швейцарии, при этом администрация школы заверяет, что действующий северокорейский вождь никогда здесь не учился. Если верить разведке КНДР, то Ким получал исключительно домашнее образование.

На политической арене парень появился в 2008 г., когда возникло немало слухов о смерти его отца Ким Чен Ира, который тогда руководил республикой. Изначально многие думали, что следующим вождем страны будет советник Чен Ира – Час Сон Тхэку, в руках которого фактически находился весь управляющий аппарат Северной Кореи.

Тем не менее, все пошло по другому сценарию. Еще в 2003 г. мать Ким Чен Ына убедила руководство государства в том, что Ким Чен Ир считает своим преемником именно ее сына. В результате, спустя примерно 6 лет Чен Ын возглавил КНДР.

Незадолго до кончины отца Ким удостоился титула – «Блистательный товарищ», после чего ему доверили пост главы северокорейской Службы госбезопасности. В ноябре 2011 г. его публично объявили верховным главнокомандующим Корейской народной армии, а затем избрали председателем Трудовой партии Кореи.

Интересен факт, что впервые после назначения вождем страны Ким Чен Ын появился на публике только в апреле 2012 г. Он наблюдал за парадом, который был организован в честь 100-летия со дня рождения его деда Ким Ир Сена.

Политика

Придя к власти Ким Чен Ын показал себя суровым и твердым руководителем. По его распоряжению было казнено свыше 70 человек, что стало рекордом среди всех предыдущих лидеров республики. Стоит заметить, что ему нравилось устраивать публичные казни тех политиков, которых он подозревал в преступлениях, направленных против него самого.

Как правило, к расстрелу приговаривались те чиновники, которые обвинялись в коррупции. Интересен факт, что Ким Чен Ын обвинил в госизмене родного дядю, которого самостоятельно расстрелял из «зенитки», однако было ли это в действительности сказать сложно.

Тем не менее, новый вождь провел немало эффективных экономических реформ. Он ликвидировал лагеря, в которых содержались политзаключенные, и разрешил создавать производственные сельскохозяйственные группы из нескольких семей, а не из целых колхозов.

kim-yo-chzhon-i-kim-chen-yn-1

Также он разрешил соотечественникам отдавать государству только часть от своего урожая, а не весь, как было раньше.

Ким Чен Ын провел децентрализацию промышленности в республике, благодаря чему у руководителей предприятий оказалось больше полномочий. Теперь они могли самостоятельно брать или увольнять рабочих, а также устанавливать размер зарплат.

Чен Ыну удалось наладить деловые отношения с Китаем, который по сути стал основным торговым партнером КНДР. Благодаря принятым реформам уровень жизни народа повысился. Наряду с этим начали внедряться новые технологии, которые в свою очередь способствовали экономическому развитию государства. Это привело к увеличению частных предпринимателей.

Ядерная программа

С момента нахождения у власти Ким Чен Ын задался целью создать ядерное оружие, которое в случае необходимости КНДР будет готово использовать против врагов.

В своей стране он пользовался неоспоримым авторитетом, вследствие чего имел огромную поддержку у народа.

Северокорейцы называют политика великим реформатором, подарившим им свободу и сделавшим их счастливыми. По этой причине, все идеи Ким Чен Ына реализуются в государстве с большим энтузиазмом.

kim-chen-yn-5

Мужчина открыто говорит всему миру о военной мощи КНДР и готовности дать отпор любой стране, которая будет представлять угрозу его республике. Не обращая внимания на ряд резолюций СБ ОНН Ким Чен Ын продолжает развивать ядерную программу.

В начале 2012 г. руководство страны объявило об успешном ядерном испытании, которое уже было третьим на счету северокорейцев. Спустя пару лет Ким Чен Ын заявил, что он и его соотечественники обладают водородной бомбой.

Несмотря на санкции со стороны ведущих государств мира, КНДР продолжает проводить ядерные испытания, идущие вразрез с международными законопроектами.

По мнению Ким Чен Ына ядерная программа – это единственная возможность добиться признания своих интересов на мировой арене.

В своих речах политик неоднократно признавался в том, что намерен использовать оружие массового поражения исключительно тогда, когда его стране будет угрожать опасность со стороны других государств. Согласно ряду экспертов, у КНДР есть ракеты, способные достичь США, а как известно Америка для северокорейцев является врагом №1.

В феврале 2017 г. изгнанный сводный брат вождя Ким Чен Нам был убит отравляющим веществом в малазийском аэропорту. Весной того же года власти Северной Кореи заявили о покушении на Ким Чен Ына.

По мнению правительства, ЦРУ и Южнокорейская национальная разведывательная служба завербовали работавшего в России лесоруба из КНДР, чтобы тот убил их лидера посредством некоего «биохимического оружия».

Здоровье

Проблемы со здоровьем у Ким Чен Ына начались еще в молодости. Прежде всего они были связаны с его избыточным весом (при росте 170 см, его вес сегодня достигает 130 кг). Согласно одним источникам он страдает диабетом и гипертонией.

В 2016 г. мужчина стал выглядеть стройнее, избавившись от лишних килограммов. Тем не менее, позже он снова набрал вес. В 2020 г. в СМИ появились слухи касающиеся смерти Ким Чен Ына. Говорили будто он скончался после сложной операции на сердце.

Возможной причиной смерти вождя называли коронавирус. Однако в действительности никто не мог доказать, что Ким Чен Ын действительно мертв. Ситуация разрешилась 1 мая 2020 г., когда Ким Чен Ын вместе с сестрой Ким Ё Чжон был замечен на церемонии открытия одной из фабрик в городе Сунчхоне.

Личная жизнь

Личная жизнь Ким Чен Ына, как и вся его биография, имеет много темных пятен. Достоверно известно, что женой политика является танцовщица Ли Соль Чжу, с которой он вступил в брак в 2009 г.

В этом союзе у пары родились двое детей (согласно другим источникам трое). Чен Ыну приписывают романы с другими женщинами, включая певицу Хён Сон Воль, которую он будто приговорил к расстрелу в 2013 г. Однако именно Хён Сон Воль в 2018 г. возглавила северокорейскую делегацию КНДР на Олимпиаде в Южной Корее.

kim-chen-yn-s-suprugoj-s-li-sol-chzhu
Ким Чен Ын с супругой Ли Соль Чжу

Мужчина с детства увлекается баскетболом. В 2013 г. он встречался с известным баскетболистом Деннисом Родманом, который некогда выступал в чемпионате НБА. Есть предположение, что политик также увлекается футболом, являясь болельщиком «Манчестер Юнайтед».

Ким Чен Ын сегодня

Не так давно состоялась встреча Ким Чен Ын с южнокорейским лидером Мун Чжэ Ином, которая прошла в теплой атмосфере. На фоне слухов о кончине вождя возникло немало версий о следующем руководителей КНДР.

В прессе новым главой Северной Кореи называли младшую сестру Чен Ына по имени Ким Ё Чжон, которая сейчас занимает высокие должности в отделе пропаганды и агитации Трудовой партии Кореи.

Фото Ким Чен Ына

kim-chen-yn-v-detstve-i-ego-semya
Ким Чен Ын в детстве и его семья (внизу справа)
kim-chen-yn-i-donald-tramp
Дональд Трамп и Ким Чен Ын Дональд Трамп
kim-yo-chzhon-i-kim-chen-yn
Ким Ё Чжон и Ким Чен Ын

kim-chen-yn-6 kim-chen-yn-4 kim-chen-yn-2 kim-chen-yn-1

kim-chen-yn-i-vladimir-putin
Ким Чен Ын и Владимир Путин

kim-chen-yn-3

Если вам понравилась краткая биография Ким Чен Ына – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии великих людей вообще, или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top