Нил Армстронг

Нил Олден Армстронг (1930-2012) – американский астронавт НАСА, летчик-испытатель, космический инженер, профессор университета, военно-морской летчик США, первый человек, ступивший на Луну 20 июля 1969 г. во время лунной экспедиции корабля «Аполлон-11».

nil-armstrong

В биографии Нила Армстронга есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Армстронга.

Биография Нила Армстронга

Нил Армстронг появился на свет 5 августа 1930 года в американском штате Огайо. Он рос и воспитывался в семье, не имеющей ничего общего с космической отраслью. Его отец, Стивен, трудился аудитором на власти штата, а мать, Виола Энгель, занималась воспитанием детей.

Детство и юность

Кроме Нила у его родителей родились мальчик Дин и девочка Джун. В связи с работой отца будущий астронавт многократно менял место жительства. В общей сложности семейство Армстронгов успело пожить в 20 различных городах, пока не осело в Уапаконете.

В школьные годы Нил был подвижным и любознательным ребенком. Он участвовал в движении бойскаутов США, в котором ему удалось достигнуть наивысшего статуса – «Eagle Scout».

nil-armstrong-v-detstve
Нил Армстронг в детстве

Одновременно с этим Армстронг проявлял большой интерес к авиации. Интересен факт, что свою первую лицензию пилота-курсанта он получил еще до окончания школы и даже раньше, чем права на вождение автомобиля. После получения аттестата юноша поступил в колледж, а затем начал исследовать авиационное производство в одном из университетов Индианы.

В 1955 г. Нил Армстронг удостоился степени бакалавра наук по авиационной технике. До этого он уже успел послужить 3 года в армии. Стоит заметить, что его служба пришлась на время Корейской войны. Любопытно, что в ходе военного конфликта он совершил около 80 боевых вылетов.

Армстронг управлял истребителем-бомбардировщиком. В одном из воздушных сражений, его самолет был сбит вражескими силами. За свои заслуги он был награжден Воздушной медалью и двумя Золотыми звездами.

НАСА

Прежде чем стать астронавтом Нилу пришлось пройти долгий путь. В 1956 г. он состоял в группе летчиков, испытывавших высокоскоростные самолеты. Спустя пару лет он был зачислен в отряд по подготовке полетов на ракетоплане.

В период биографии 1960-1962 г.  Армстронг совершил 7 полетов на данных аппаратах. После этого его зачислили во вторую группу астронавтов, отобранную НАСА из 250 кандидатов. С того момента он начал проходить серьезную подготовку для космических полетов.

Исключительная самодисциплина и хладнокровие выделяло Нила на фоне других пилотов-испытателей. За эти качества его даже стали называть «Ледяным капитаном».

Весной 1966 г. Армстронгу доверили возглавить экипаж космического корабля «Gemini-8», с которым он впервые вышел в космос. И хотя по техническим причинам полет был прерван досрочно, парень испытал непередаваемые ощущения.

Полет и высадка на Луну

В июле 1969 г. руководство НАСА назначило Нила командиром экипажа легендарного космического корабля «Аполлон-11». Данный аппарат должен был впервые в истории человечества совершить высадку людей на Луну.

Экипаж состоял из Нила Армстронга, Базза Олдрина и Майкла Коллинза. В результате, «Аполлону-11» все же удалось успешно выполнить посадку на лунную поверхность, что стало настоящей сенсацией для всего мира. Теперь астронавтам предстояло справиться с не меньшей по значимости задачей – совершить выход наружу корабля.

Первый шаг на поверхность Луны был сделан Нилом Армстронгом 20 июля 1969 г., после чего на небесное тело ступил и Базз Олдрин. «Прогулка» американских астронавтов продолжалась в течение 2-х часов 31 минуты.

Любопытно, что ступая на лунный грунт Армстронг произнес знаменитую фразу: «Это один маленький шаг для человека, но гигантский скачок для всего человечества». Во время пребывания на Луне астронавты отсняли множество фотографий и видеороликов, установили флаг США, а также произвели насколько интересных опытов.

nil-armstrong-na-lune
Нил Армстронг на Луне

К примеру пилоты бросили с одинаковой высоты перо и молоток, которые достигли лунной поверхности с одинаковой скорости. Такое возможно повторить только в полном вакууме, который как раз и наблюдается на Луне.

На отснятых видеоматериалах видно с какой легкостью Армстронг и Олдрин передвигались по спутнику Земли. По словам астронавтов, им было очень легко держать равновесие, несмотря на тяжелую и громоздкую экипировку. В результате, никто из мужчин ни разу не упал на «землю».

Вернувшись на борт команда обнаружила серьезную поломку – не срабатывала кнопка запуска двигателя. Все могло бы закончиться очень печально. Однако каким-то чудом двигатель все же удалось запустить, и благополучно возвратиться домой.

Визит в СССР

Примерно через год Нил Армстронг посетил Россию вместе с рядом других ученых НАСА. Он выступил на конференции перед большой аудиторией, поделившись своими впечатлениями от полета на Луну.

Советский народ с восхищением слушал американца, часто аплодируя ему и ярко выражая свои эмоции. Интересен факт, что астронавт в качестве подарка оставил правительству СССР небольшую емкость с образцами лунного грунта, которая сегодня храниться в Москве.

Прилунение: миф или реальность?

До сих пор ведутся жаркие дебаты относительно того, удалось ли американцам действительно побывать на Луне. Сегодня изданы десятки книг, опровергающих или, наоборот, подтверждающих высадку астронавтов.

Множество критиков сходятся во мнении, что американцы якобы никогда не были на Луне заявляя, что все фото и видеоматериалы сфабрикованы на киностудии. В частности, существует версия будто автором «документальных съемок» на Луне является известный режиссер Стэнли Кубрик.

Тем не менее, многие ученые не сомневаются в том, что «Аполлон-11» действительно побывал на земном спутнике. С помощью множества экспериментов им удалось предоставить ряд неопровержимых фактов того, что человек все-таки побывал на Луне.

Важно отметить, что правительство СССР никогда не подвергало сомнению высадку американских астронавтов. Такой же точки зрения придерживался, и советский космонавт Алексей Леонов.

Личная жизнь

В биографии Нила Армстронга было 2 женщины. Его первой женой была Дженет Шерон, с которой он прожил около 38 лет. В этом браке у пары родились мальчики Эрик и Марк, а также девочка Карен, умершая в 2-летнем возрасте от опухоли мозга.

nil-armstrong-s-semej
Нил Армстронг с семьей

В 1994 г. мужчина женился на Кэрол Найт, с которой прожил вплоть до своей смерти. Нил называл себя деистом. К слову, деизм представляет собой религиозно-философское направление, признающее существование Бога и сотворение им мира, но отрицающее большинство чудес, Божественное откровение и религиозный догматизм.

Смерть

Нил Армстронг умер 25 августа 2012 года в возрасте 82 лет. Незадолго до этого ему была проведена операция аортокоронарного шунтирования. Причиной смерти астронавта стали послеоперационные осложнения.

Менее чем через месяц прах Нила вывезли в море и захоронили на дне Атлантического океана по традиции ВВС США. На его похоронах присутствовали рота почетного караула, двое сыновей и вдова Кэрол.

Фото Нила Армстронга

nil-armstrong-3 nil-armstrong-2 nil-armstrong-4

bazz-oldrin-majkl-kollinz-nil-armstrong-i-barak-obama
Базз Олдрин, Майкл Коллинз, Нил Армстронг и Барак Обама

nil-armstrong-1

nil-armstrong-majkl-kollinz-i-bazz-oldrin
Нил Армстронг, Майкл Коллинз и Базз Олдрин
nil-armstrong-na-czeremonii-vrucheniya-zolotoj-medali-kongressa
Нил Армстронг на церемонии вручения золотой медали Конгресса

Если вам понравилась краткая биография Нила Армстронга – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии великих людей вообще, или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
  • Аноним

    Нил был верующим в Бога и у него дома в отдельной комнате был алтарь с иконами, где он молился стоя на коленях. Он дружил с космонавтом Леоновым после совместного полёта. В своей книге Леонов эти факты приводит как и многие другие, крайне интересные.

Top