Интересные факты о металлах

Интересные факты о металлах – это замечательная возможность узнать больше о материалах, используемых в промышленности и бытовых целях. Они отличаются по прочности, ценности, теплопроводимости и многим другим характеристикам. Некоторые из них встречаются в природе, тогда как другие добываются химическим путем.

Итак, перед вами самые интересные факты о металлах.

interesnye-fakty-o-metallah

14 интересных фактов о металлах

  1. Серебро является древнейшим ископаемым. В ходе археологических раскопок ученым удалось обнаружить серебряные предметы, пролежавшие в земле 6 тысячелетий.
  2. В действительности «золотые» олимпийские медали на 95-99% изготовлены из серебра.
  3. Края монет, имеющие неглубокие надрезы – гурты, обязаны своим появлением гениальному Исааку Ньютону, который какое-то время трудился в Королевском монетном дворе Великобритании (см. интересные факты о Великобритании).
  4. Гурты начали использовать в чеканке для борьбы с мошенниками. Благодаря надрезам, жулики не могли уменьшить размер монеты, сделанной из ценного металла.
  5. За всю историю человечества было добыто примерно 166 000 тонн золота, что по сегодняшнему курсу эквивалентно $9 трлн. Тем не менее, ученые утверждают, что более 80% желтого металла все еще находится в недрах нашей планеты.
  6. Знаете ли вы, что каждые 45 минут из недр Земли извлекается столько железа, сколько было добыто золота за всю историю?
  7. В составе золотых украшений находятся примеси меди или серебра, в противном случае они были бы чересчур мягкими.
  8. Интересен факт, что французский киноактер Мишель Лотито приобрел известность как человек, поглощавший «несъедобные» вещи. Бытует версия, что на своих представлениях он в общей сложности съел до 9 тонн разных металлов.
  9. Стоимость изготовления всех российских монет, вплоть до 5 рублей, превышает их номинал. К примеру, производство 5 копеек обходится государству в 71 копейку.
  10. Долгий период времени платина стоила в 2 раза меньше серебра и не использовалась по причине тугоплавкости металла. Положением на сегодня, цена платины в сотни раз превышает стоимость серебра.
  11. Легчайшим из металлов является литий, плотность которого вдвое меньше, чем у воды.
  12. Любопытно, что некогда дорогой алюминий (см. интересные факты об алюминии), сегодня является самым распространенным металлом на планете.
  13. На данный момент самым прочным металлом в мире считается титан.
  14. То, что серебро убивает бактерии является научно доказанным фактом.

Это были самые интересные факты о металлах. Если вам понравилась эта статья, или вы вообще любите разные интересные факты, – поделитесь ею с друзьями и подписывайтесь на сайт interesnyefakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top