Ольга Будина

Ольга Александровна Будина (род. 1975) – российская актриса театра и кино, телеведущая, лауреат Госпремии России.

В биографии Будиной есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Ольги Будиной.

olga-budina

Биография Будиной

Ольга Будина появилась на свет 22 февраля 1975 года в Москве. Она училась в историко-литературном классе лицея, где точные науки давались ей с трудом. В школьные годы она активно участвовала в художественной самодеятельности и занималась общественной работой.

Будина посещала музыкальную школу по классу аккордеона, а также освоила игру на пианино. Она нередко организовывала разные школьные мероприятия и ставила спектакли. Любопытно, что в лицее ей удалось основать театр и стать солисткой хора и оркестра.

Кроме этого, Ольга была вокалисткой местного ансамбля, в составе которого исполняла песни на школьных дискотеках. По окончании 9-го класса она безуспешно пыталась поступить в Гнесинское училище, после чего продолжила обучение в школе.

Параллельно с учебой, Будина успешно окончила Школу юных филологов при Московском государственном университете. В результате, она получила аккредитацию экскурсовода, что позволило ей вести экскурсии по пушкинскому селу Захарово, находящемуся недалеко от ее места жительства.

Получив аттестат Ольга Будина хотела снова поступить в «Гнесинку», но передумав, подала документы в Щукинское училище. Интересен факт, что на вступительных испытаниях она смогла получить наивысший балл, что позволило ей стать студенткой «Щуки».

Фильмы

Уже на втором году обучения в училище, Будина снялась в короткометражке «Играем „Маленького принца“» (1996), которая так и не вышла на экран. Спустя пару лет она сыграла девушку легкого поведения в трагикомедии «Не послать ли нам… гонца?».

В 1999 г. Ольга появилась в телесериалах «Д.Д.Д. Досье детектива Дубровского», «Простые истины» и «Директория смерти». Всероссийская слава обрушилась на нее в следующем году, после премьеры знаменитого мини-сериала «Граница. Таежный роман».

Это привело к тому, что в 2001 г. Будина удостоилась Госпремии России в области литературы и искусства. Ей поступала масса предложений от разных режиссеров. Актриса сыграла ключевые роли в кинолентах «Дневник его жены», «Саломея», «Романовы. Венценосная семья», «Железнодорожный романс» и др.

В 2002 г. Ольга стала «Лучшей актрисой года», по мнению «Первого канала». Очередная волна популярности пришла к ней после экранизации сериала «Идиот» (2003), снятого по мотивам одноименного произведения Федора Достоевского.

olga-budina-2

Тогда же Будина получила основные роли в телепроектах «Баязет» и «Московская сага». После этого ее избрали в состав Большого жюри XXV ММКФ. Примечательно, что девушка оказалась самым молодым членом судейской бригады в истории кинофестиваля.

В 2006 г. Ольга преобразилась в Надежду Аллилуеву в фильме «Жена Сталина», после чего сыграла основную героиню в телесериале «Личная жизнь доктора Селивановой». Затем ее фильмография пополнилась такими картинами, как «Синдром Феникса», «Земский доктор» и «Эйнштейн. Теория любви».

Одним из последних фильмов, в которых снялась Будина, стал многосерийный детектив «Презумпция невиновности». Интересен факт, что она является единственной российской актрисой, киноленты с которой дважды выдвигались на кинопремию «Оскар».

Ольга Александровна добилась больших высот не только в кинематографе, но и на ТВ. В свое время она вела такие телепередачи, как «Доброе утро, Россия!» (2007), «Добрый вечер, Москва!» (2010) и «О самом главном» (2012-2014). Также она была участницей ряда телешоу: «Зірка+Зірка», «Кто хочет стать миллионером?», «Форт боярд», «Блеф-клуб» и др.

Будина является лауреатом награды «Легенда России» и кавалером орденов Ломоносова и «Славы нации». Кроме этого она находится в составе Национальной академии кинематографических искусств и наук, а также является членом Правления Союза кинематографистов.

Личная жизнь

Когда Ольге исполнилось 29 лет она вступила в брак с предпринимателем Александром Наумовым, который значительно превосходил ее по возрасту. Вскоре у пары родился единственный ребенок – сын Наум. Изначально между супругами было взаимопонимание, но спустя какое-то время в их отношениях начался разлад.

Супруги расстались спустя пару лет после свадьбы, когда жизни мальчика угрожала болезнь, а у Александра начались трудности в бизнесе. Мужчина перестал уделять семье внимание, полностью погрузившись в работу. После развода он забрал с собой все, что ему удалось унести, включая подаренные жене украшения.

olga-budina-s-muzhem
Ольга Будина с мужем

В 2018 г. Ольга Будина посетила телешоу «Секрет на миллион», в рамках которого рассказала о проблемах в личной жизни, мыслях о суициде и попытке усыновления из детдома Александра Исмаилова – в старших классах юноша серьезно изменился в худшую сторону, вследствие чего актрисе пришлось вернуть Исмаилова обратно в детский дом.

Женщина является автором книги «Дневник Ольги Будиной. Говорящая беременность», увидевшей свет в 2007 г. На протяжении долгих она курирует детдом в Угличе. Ольга старается придерживаться вегетарианской пищи, не отказываясь только от рыбы и морепродуктов.

В 2007 г. Будина была первой российской звездой косметической фирмы «AVON». В следующем году она оказалась в списке «ТОП-10 самых красивых женщин России», по мнению общественно-политического журнала «Русский репортер».

Ольга Будина сегодня

Сейчас артистка читает лекции о воспитании, образовании, политэкономики и продолжает руководить Всероссийским фестивалем семейных любительских театров «Сказка приходит в дом». В начале 2021 г. состоялись музыкальные чтения сказки «Снежная королева», в сопровождении симфонического оркестра, которую Будина читала в стенах Концертного зала им. Сергея Рахманинова.

Ольга крайне негативно относится к тотальной цифровизации, которая по ее словам ведет к отупению людей. Кроме этого, она является противницей вакцинации против COVID-19. У нее есть свой благотворительный фонд «Обереги будущее», помогающий нуждающимся семьям и детским приютам.

Не так давно Ольга вспомнила неприятную историю, связанную с судебными разбирательствами: в 2011 г. ее фонд выделил 2 млн рублей на ремонт детдома в Угличе, в процессе которого вскрылись подробности хищения бюджетных средств.

Фото Будиной

olga-budina-3 olga-budina-4 olga-budina-6 olga-budina-1 olga-budina-5

olga-budina-s-synom-naumom
Ольга Будина с сыном Наумом
olga-budina-pomogaet-sirotam
Ольга Будина помогает сиротам

Если вам понравилась краткая биография Будиной – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top