Георгий Вицин

Георгий Михайлович Вицин (1917-2001) – советский и российский актер театра, кино и дубляжа. Народный артист СССР и почетный кинематографист Российской Федерации.

В биографии Вицина есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Георгия Вицина.

georgij-viczin-3

Биография Вицина

Георгий Вицин появился на свет 5 (18) апреля 1917 года в Териоки (ныне Зеленогорск). Он рос и воспитывался в простой семье, ни имеющей ничего общего с киноискусством. Когда ему не было еще и одного года он вместе с матерью, Марией Матвеевной, и отцом, Михаилом Егоровичем, обосновался в Москве.

В столице мать Вицина устроилась билетершей в Колонный зал Дома союзов, вследствие чего часто брала с собой на работу сына. В подростковом возрасте Георгий увлекся театром, поэтому начал активно играть в школьных спектаклях.

После окончания школы Вицин поступил в Театральное училище при Малом театре. Однако вскоре его исключили из учебного заведения с пометкой – «за легкомысленное отношение к учебе». В 1934 г. он стал студентом Театрального училища им. Вахтангова. Спустя год он перевелся в театральную студию МХАТа 2-го.

Театр и кино

В период биографии 1937-1969 гг. Георгий Вицин был актером Московского драмтеатра им. М. Н. Ермоловой. После этого он играл на сцене Театра-студии киноактера (1969-2001).

И все же, всесоюзное признание Вицину принес кинематограф. На большом экране он впервые появился в 1944 г., сыграв эпизодическую роль в драме «Иван Грозный». В начале 50-х он сыграл Николая Гоголя в фильмах «Белинский» и «Композитор Глинка».

Первая слава пришла к Георгию Вицину в 1954 г., когда он предстал в образе Васи Веснушкина в комедии «Запасной игрок». Интересен факт, что он сыграл 25-летнего футболиста, тогда как в действительности актеру уже было 37 лет. Стоит отметить, что он действительно не выглядел на свои года, вследствие чего в 40-летнем возрасте мог играть молодых юношей.

Во многом это объяснялось тем, что Вицин придерживался здорового образа жизни. Он не курил, воздерживался от алкоголя, не употреблял мяса и не любил застолий. При этом непьющему Георгию приходилось нередко преображаться в алкоголиков, которых он играл очень правдиво.

znamenitaya-troicza-byvalyj-balbes-i-trus
Знаменитая троица: Бывалый, Балбес и Трус

В 50-х годах артисту достались главные роли в картинах «Она вас любит» и «Жених с того света». В 1961 г. он снялся в культовой комедии «Пес Барбос и необычный кросс», где зритель впервые увидел легендарную троицу – Труса, Балбеса и Бывалого.

После этого Евгений Моргунов, Юрий Никулин и Георгий Вицин в одночасье приобрели всесоюзную славу и народную любовь. В том же году эта троица появилась в очередной комедии Леонида Гайдая – «Самогонщики». Далее Вицин сыграл ключевых персонажей в кинолентах «Деловые люди», «Короткие истории» и «Женитьба Бальзаминова».

Даже когда Георгий Михайлович играл отрицательных персонажей, они вызывали у зрителя симпатию и улыбку. В середине 60-х годов он снова преобразился в «Труса» в культовых комедиях «Операция «Ы» и другие приключения Шурика» и «Кавказская пленница»

В 1971 г. к Вицину пришла очередная волна популярности. Он преобразился в «Хмыря» в знаменитой комедии «Джентльмены удачи». Эта лента до сих пор не теряет известности и считается классикой отечественного кинематографа. Интересен факт, что фильм «Джентльмены удачи» был лидером советского кинопроката в 1972 г. – более 65 млн зрителей!

Затем Георгий Вицин получил главные роли в картинах «Земля Санникова», «Неисправимый лгун», «Не может быть!», «Синяя птица» и т.д. В следующем десятилетии он запомнился зрителю по работам «За спичками», «Комедия давно минувших дней» и «Опасно для жизни».

После распада СССР Вицин снялся в 5 фильмах, последним из которых стал «Хаги-Траггер», вышедший на экраны в 1994 г. За годы творческой биографии он озвучил сотни фильмов и мультфильмов, проявив себя в качестве высококлассного артиста дубляжа.

Личная жизнь

До вступления в брак Георгий сожительствовал с актрисой Надеждой Тополевой. Любопытно, что даже после расставания с ней он продолжал заботиться о женщине, покупая для нее продукты и медикаменты.

В 1949 г. Вицин женился на Тамаре Мичуриной, которая приходилась родственницей знаменитому селекционеру Ивану Мичурину. В этом браке у пары родилась единственная дочь Наталья.

georgij-viczin-2

Мало кому известен тот факт, что Георгий Михайлович был хорошим художником. В частности, он любил рисовать карикатуры на друзей и коллег. Также он увлекался живописью, скульптурой и графикой.

Смерть

В последние годы биографии Вицин вел очень закрытый и скромный образ жизни. На склоне лет он отдал просторную квартиру в центре столицы дочери, а сам обосновался в «хрущевке». Артист крайне редко общался с людьми и не любил общаться с журналистами. Почти все время он проводил в своей квартире, выходя во двор только для того, чтобы покормить голубей.

Не смотря на здоровый образ жизни, мужчина испытывал проблемы с сердцем, печенью, легкими и почками. Любопытно, что он никогда не принимал медикаментов. Георгий Вицин умер 22 октября 2001 года в возрасте 84 лет.

Фото Вицина

georgij-viczin-7 georgij-viczin-8

georgij-viczin-v-obraze-gogolya
Георгий Вицин в образе Гоголя

georgij-viczin-5 georgij-viczin-6 georgij-viczin-4 georgij-viczin-1

georgij-viczin-s-docheryu
Георгий Вицин с дочерью

margunov-viczin-i-nikulin

Если вам понравилась краткая биография Вицина – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top