7 навыков высокоэффективных людей

Семь навыков высокоэффективных людей. Мощные инструменты развития личности – одна из лучших книг по саморазвитию. В ней подробно описываются семь навыков высокоэффективных людей, а также рассматриваются разные вопросы, касающиеся полноценной жизни любого успешного человека.

Подобно тому, как качество и целостность постройки зависит от прочности ее фундамента, так и характер любого человека представляет собой основу счастливой и полноценной жизни.

«Семь навыков высокоэффективных людей» более семи лет возглавляла список бестселлеров и по результатам опроса читателей «Журнала для руководителей» была названа «самой влиятельной книгой по бизнесу XX века».

Если вы любите книги вообще, и развитие личности в частности, тогда эта книга обязательно к прочтению.

В данной статье мы сделаем краткий обзор семи навыков высокоэффективных людей, а также рассмотрим действительно мощные инструменты для личностного роста.

Об авторе Стивене Кови

Стивен Кови – американский педагог, доктор философии и консультант в сфере организационного менеджмента и управления жизнью. Является автором нескольких трудов, посвященных теме личной эффективности. Бакалавр в области делового управления.

Stiven-Kovi
Стивен Кови

Когда-то Кови был мормонским миссионером в Англии, президентом ирландской миссии мормонов и зампредседателя совета директоров компании «Franklin Covey».

За свою жизнь он получил множество престижных премий. Интересен факт, что Стивен является обладателем премии за отцовство (у него 9 детей и 52 внука).

Положением на сегодня Стивен Кови входит в список 25 самых влиятельных американцев по мнению авторитетного издательства «Time». В 2011 г. его книга «7 навыков высокоэффективных людей» была признана одной из самых эффективных книг по бизнесу.

Краткое содержание книги «7 навыков высокоэффективных людей»

Книга состоит из 4 основных глав. В первой рассказывается о разных стереотипах, во второй – о личных триумфах, в третьей – раскрывается тема общественной победы, а в четвертой – говорится об основах самоусовершенствования.

Мы не будем подробно обсуждать каждую главу, а рассмотрим только 7 навыков высокоэффективных людей, которые считаются лейтмотивом книги.

1. Будьте проактивны

Любой человек обладает свободой выбора и является кузнецом собственного счастья. То есть, в своих поступках виновен только он сам, а не кто-либо другой.

Немало людей полагают, что важные события, которые могут изменить их жизнь в лучшую сторону, будут происходить сами по себе. Они постоянно находятся в ожидании того, что кто-то будет все делать за них и положительно влиять на их жизнь.

Но как показывает практика, значительных результатов добивается только тот, кто самостоятельно начинает решать свои проблемы, а не просто обсуждать их или оправдывать свое бездействие. Такие люди не боятся допускать ошибки и стремятся к лучшему, преодолевая любые трудности на жизненном пути.

Таким образом, навык проактивности сводится к переменам «изнутри наружу». Нет никакого смысла в том, чтобы обнаружить что-либо извне и попытаться изменить это. Тот, кто по-настоящему хочет повлиять на ситуацию, обязан работать, прежде всего, над собой.

2. Начинайте, представляя конечную цель

По мнению Кови человек может улучшить свою жизнь, если определит для себя конкретную цель и будет к ней стремиться. Цель должна всецело занимать его сознание. При этом индивиду нужно четко понимать и видеть конечную цель. В противном случае у него не получится ее достигнуть, как бы он ни старался.

Автор книги утверждает, что все создается дважды. Изначально возникает мысленное творение, а затем – материальное. Определяющим фактором является стремление к переменам чего-либо, даже если оно пока не материализовано. Только сам человек, используя свое творческое мышление и фантазию, ответственен за формирование новых жизненных идей.

3. Сначала делайте то, что необходимо делать сначала

Под самоконтролем следует понимать исполнительность и соблюдение конкретных правил. В своей книге «7 навыков высокоэффективных людей» Кови советует первоначально решать главные проблемы, которые являются важными именно на тот период времени. Все остальное необходимо отбросить на второй план.

Delajte-to-chto-neobhodimo

Как правило, большинство людей делают ошибку, начиная браться за неотложные дела. Лучше всего выполнять наиболее важные дела, а затем просто сохранять баланс между развитием собственных средств и ресурсов и ростом результативности. Помните, что высокоэффективные люди мыслят возможностями, а не проблемами.

4. Думайте в духе «выиграл/выиграл»

Принцип «выиграл/выиграл» представляет собой особенный настрой ума и эмоций, направленных на поиск взаимовыгоды в ходе сотрудничества с другими людьми. И хотя находить компромиссные решения не всегда просто, это очень важно, иначе в будущем в проигрыше останутся обе стороны.

При выполнении данного навыка желательно применять стратегию «ненавязчивости». То есть, отодвигая на второй план все прежние соглашения с оппонентом, вы по-прежнему остаетесь с ним надежными партнерами. Да, вы не достигли новых договоренностей, но нет и никаких бесполезных надежд.

7-navykov-vysokoeffektivnyh-lyudej-Vyigral-Vyigral

Чтобы освоить представленный 4 принцип придется потрудиться. Однако если вы действительно хотите достичь наилучшего результата в сотрудничестве с людьми, вам придется проявить упорство в достижении цели, учитывая при этом интересы других.

5. Сначала стремитесь понять, а потом – быть понятым

Интересен факт, что ясно и убедительно излагать свои мысли удается тем людям, которые умеют слушать, а не тем, кто красиво говорит. Вы должны стремиться понять вашего собеседника, а не переубеждать его в чем-то или соглашаться с его идеями.

Перед тем, как начинать обсуждать проблему, оценивать ее или делать какие-либо выводы, необходимо как можно глубже изучить конкретную ситуацию, посмотрев на нее с разных сторон. Главными качествами этого навыка являются доверие и откровенность.

6. Достигайте синергии

Для начала нужно понять, что же представляет собой синергия. Под данным термином подразумевается общий эффект взаимодействия 2 или более факторов, выражающийся в том, что их действие значительно превосходит эффект каждого компонента в отдельности.

В книге «7 навыков высокоэффективных людей» синергии уделяется особое внимание, поскольку она помогает найти общие точки соприкосновения с другими людьми.

Например, касательно человеческих взаимоотношений, целое может представлять собой нечто бо́льшее, чем просто сумма отдельных частей. При достижении синергии удается находить по-настоящему результативные решения.

Действительно успешная и высокоэффективная личность всегда честно оценивает себя, понимает свою ограниченность в тех или иных вопросах и стремится сотрудничать с другими людьми.

Благодаря этому такой человек лучше и быстрее достигает своей цели.

7. «Затачивайте пилу»

Объяснить мораль 7 навыка следует на примере, записанном в книге Кови. Представьте себе человека, который несколько часов пилит дерево тупой пилой. При этом, когда вы советуете ему наточить зубья инструмента, он вам заявляет, что у него нет времени заниматься заточкой.

Этот принцип является замыкающим и объединяет 6 предыдущих навыков, поскольку только благодаря ему можно их применять. Автор призывает нас регулярно саморазвиваться.

7-navykov-vysokoeffektivnyh-lyudej-Zatachivajte-Pilu

Если человек стремиться стать высокоэффективным, ему необходимо постоянно обновлять 4 измерения своей сущности – физическое, духовное, интеллектуальное и социально-эмоциональное – они являются нашими личными ресурсами и средствами.

Развитие эффективности

Далеко не всем удается воспитать в себе целостную личность и характер, а также наслаждаться жизнью, наполненной счастьем и любовью. Но все же эта задача вполне выполнима.

Просто в самом начале нужно поставить перед собой цель придерживаться верных принципов, сбросить с себя оковы мнимой комфортности привычек и не идти на поводу у ложных «истин», навязываемых нам социумом.

Начните работать над собой, применяя советы из книги «7 навыков высокоэффективных людей», и каждый день добивайтесь побед.

Если вы возьмете за основу правильные навыки и будете связывать развитие способностей с эффективностью своих действий, вам удастся наладить свою жизнь и сделать ее по-настоящему счастливой.

Теперь вы знаете краткое содержание книги Стивена Кови «7 навыков высокоэффективных людей». Если вам понравилась статья, – поделитесь ею с друзьями и подписывайтесь на сайт interesnyefakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
  • Аноним

    А старик, одевшись в шубу
    И в очках подсев к столу,
    Как от клюквы, кривит губы —
    Точит старую пилу.

    — Вот не режет, точишь, точишь,
    Не берет, ну что ты хочешь!.. —
    Теркин встал:
    — А может, дед,
    У нее развода нет?

    Сам пилу берет:
    — А ну-ка…-
    И в руках его пила,
    Точно поднятая щука,
    Острой спинкой повела.

    Повела, повисла кротко.
    Теркин щурится:
    — Ну, вот.
    Поищи-ка, дед, разводку,
    Мы ей сделаем развод.

    Это Твардовский, поэма «Василий Тёркин». Приношу глубочайшие извинения за то, что не проставил Ё и длинные тире, мне просто ещё реферат по истории про императора Николая II делать, а я отпрокрастинировал уже почти две недели.

Top