Интересные факты об ананасах

Интересные факты об ананасах – это прекрасная возможность узнать больше о тропических растениях. Некоторые считают, что ананасы растут на пальмах, однако на самом деле они произрастают на земле. У многих этот фрукт ассоциируется с летом и экзотикой.

Предлагаем вашему вниманию самые интересные факты об ананасах.

Interesnye-fakty-ob-ananasah

20 интересных фактов об ананасах

  1. Впервые ананас упоминается в историческом произведении «Хроника Перу», написанным в 1553 г.
  2. Недозрелые ананасы обладают едкими свойствами. При употреблении в пищу они могут обжечь губы и вызвать слабительный эффект.
  3. Мякоть этих плодов на 86% состоит из воды.
  4. Ананасы рекомендуется есть в умеренных количествах, в противном случае человек может повредить слизистую оболочку рта.
  5. Интересен факт, что листья ананаса содержат в себе прочные волокна, по причине чего их используют в текстильной отрасли.
  6. Людям, имеющим проблемы с кишечником, лучше воздерживаться от употребления ананасов.
  7. Ананасовый сок может избавить человека от укачивания.
  8. Родиной съедобных ананасов принято считать Бразилию (см. интересные факты о Бразилии). Именно отсюда эти плоды начали экспортировать в разные страны мира.
  9. Ананасы используют для изготовления косметической продукции.
  10. Эти фрукты и сегодня собирают вручную. Пока еще ни один вид техники по сбору ананасов не оказался достаточно эффективным.
  11. Знаете ли вы, что ананас можно вырастить и в домашних условиях? Для этого вам потребуется просто посадить в землю «хохолок» из листьев.
  12. Некогда ананасы выращивались во многих российских оранжереях, поскольку доставлять их из тропических стран было очень дорого.
  13. Интересен факт, что по сути ананас представляет собой не один, а множество небольших плодов соединенных друг с другом.
  14. Ананас можно увидеть на государственных гербах Ямайки и Антигуа и Барабуды.
  15. Дороговизна ананасов объясняется тем, что они достигают своей зрелости только через 3 года.
  16. Любопытно, что спелые ананасы могут быть желтыми, зелеными и даже розовыми. Все зависит от сорта.
  17. Так как ананасы относятся к числу скоропортящихся продуктов, их стоит съедать за 1-2 дня, или же хранить в холодильнике.
  18. Не так давно в Азии придумали приспособление для извлечения мякоти плода.
  19. Из ананасов делают не только разные сладости, но и вино.
  20. То, что ананас якобы представляет угрозу для беременных девушек является мифом. Ученые доказали, что женщинам придется съесть за один присест не менее 10 плодов, чтобы у них случился выкидыш.

Это были самые интересные факты об ананасах. Если вам понравилась эта статья, – поделитесь ею в соцсетях. Если вам вообще нравятся интересные факты о природе, – подписывайтесь на сайт interesnyefakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top