Уолт Дисней

Уолтер Элайас Дисней (1901-1966) – американский предприниматель, художник-мультипликатор, кинорежиссер, актер, сценарист и продюсер, основатель крупной компании «Walt Disney Productions», ставшей мультимедийной империей «The Walt Disney Company».

Дисней стал создателем первых в истории кинематографа звукового и музыкального мультфильмов. Он снял 111 фильмов и был продюсером еще 576 кинолент. За заслуги в сфере киноискусства он удостоился 26 премий «Оскар», что является абсолютным рекордом.

uolt-disnej

Помимо этого, Уолт награждался «Золотой медалью Конгресса США», премией «Эмми», дважды получал премию «BAFTA», 5 раз удостаивался «Золотого глобуса», а также был обладателем ряда других престижных кинонаград.

В биографии Уолта Диснея есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Уолтера Элайаса Диснея.

Биография Уолта Диснея

Уолт Дисней родился 5 декабря 1901 года в Чикаго. У своих родителей, Элиаса Диснея и Флоры Калл, он был четвертым из пяти детей.  С ранних лет у него начал проявляться живой интерес к рисованию.

Уолт развивал свои художественные способности посредством акварели и мелков. Семья проживала неподалеку от железнодорожной станции. Любопытно, что мальчик был очарован поездами, за которыми мог наблюдать долгое время.

В 14-летнем возрасте Дисней начал зарабатывать карманные деньги разнося газеты. В разгар Первой мировой войны (1914-1918) Дисней около года был водителем санитарной машины Красного Креста Франции. Интересен факт, что в его роте проходил службу Рэй Крок, который в будущем станет владельцем «McDonald’s».

После окончания войны уже совершеннолетний Уолт Дисней начинает работать на студии кинорекламы. Именно здесь он создал свои первые рекламные фильмы. Это привело к тому, что ему захотелось попробовать свои силы в сфере рисованной анимации.

Позднее, перспективному Диснею удалось достичь своей цели, открыв собственную анимационную студию «Laugh-O-Gram». Однако компания не смогла закрепиться на рынке, вследствие чего быстро обанкротилась.

Тем не менее, Уолт не опустил рук. Он подключил к бизнесу старшего брата, с которым отправился в Лос-Анджелес. В итоге, братья смогли открыть голливудскую студию «The Walt Disney Company». Примечательно, что студия представляла собой небольшую контору, работниками которой были братья Дисней и художник Аб Айверкс.

Мультфильмы

Весной 1924 г. в биографии Уолта Диснея произошло знаковое событие. Он создал свой дебютный фильм «День Алисы на море». Позже будут созданы еще более полусотни мультфильмов о приключениях Алисы, снятых по мотивам произведения Льюиса Кэрролла «Алиса в стране чудес».

Спустя 3 года Дисней представил фильм «Кролик Освальд», который получил большую популярность. В 1928 г. мир узнал о мышонке Мортимере, который вскоре был переименован в знаменитого Микки Мауса. Тогда же Уолт стал автором «Пароходика Вилли» – первого в истории рисованного фильма со звуком.

В последующие годы биографии Дисней продолжил продуктивно работать, создавая новые мультфильмы и героев. В середине 30-х годов уже были известны такие персонажи, как пес Гуфи, собака Плуто, селезень Дональд Дак и многие другие мультипликационные герои.

uolt-disnej-3

В конце 1937 г. в жизни Уолта Диснея произошло очередное важное событие.  Он стал автором первого полнометражного мультфильма – «Белоснежка и 7 гномов», который принес ему репутацию короля мультипликации. Любопытно, что идея о Белоснежке пришла к нему еще в юности.

Когда Диснею было 14 лет он посмотрел короткий немой мультфильм про Белоснежку, который произвел на него неизгладимое впечатление. После премьеры данной анимационной ленты, на него обрушилась еще большая популярность и признание критиков.

Кроме этого, «Белоснежка» принесла Уолту около $8 млн, что по тем меркам было баснословной суммой. Мужчина не остановился на достигнутом, продолжая радовать детей новыми полнометражными мультфильмами: «Пиноккио», «Дамбо», «Бэмби», «Золушка», «101 далматинец» и др.

Последним мультиком, созданным при жизни Диснея, стала история про Маугли – «Книга Джунглей». К сожалению, его совместная работа со знаменитым сюрреалистом Сальвадором Дали – «Destino», так и не была реализована.

Режиссер

После окончания Второй мировой войны (1939-1945) студия «Уолт Дисней» стала расширять свои возможности, до этого ограниченные лишь мультипликацией. Таким образом, начали появляться художественные ленты, которые были в основном рассчитаны для детской аудитории.

При этом, Дисней стал автором и ряда образовательных фильмов, включая «Исчезающую прерию» и «Живую пустыню». Эти картины помогали людям больше узнать о растительном и животном мире, а также побуждали зрителя охранять природу.

В качестве продюсера Уолт Дисней также достиг больших высот. Он продюсировал такие популярные киноленты, как «Остров сокровищ», «Робин Гуд» и «Мэри Поппинс». Любопытно, что музыкальный фильм «Мэри Поппинс» был награжден 5 «Оскарами».

uolt-disnej-s-desyatkami-nagrad
Уолт Дисней с десятками наград

Важно отметить, что Дисней уделял большое внимание звуку. Он всегда скрупулезно подбирал музыку, которая бы могла в полной мере усилить ту или иную художественную сцену.

Кроме этого, Уолта во многом можно назвать пионером в кинематографе. Он стал первым в следующих областях:

  • звуковой мультфильм;
  • фильм со стереозвуком;
  • полнометражный анимационный фильм;
  • одновременная съемка сразу на 3 кинопленки.

Любопытно, что Дисней выделял своим сотрудникам премии за интересные творческие идеи. Благодаря этому, вся его команда была еще больше заинтересована в плодотворной работе и создании качественного продукта.

Диснейленд

Как-то раз, во время прогулки с дочерями, Уолту пришла в голову мысль, о создании для детей специального места отдыха. В частности, где малыши имели бы возможность проводить свой досуг в окружении любимых мультипликационных героев.

В 1953 г. Дисней после долгих уговоров убедил 17 семей продать ему земельные наделы, примерно в 50 км от Лос-Анджелеса. На этом месте он построил крупнейший парк развлечений, который поражал не только своими масштабами, но и техническими возможностями. Сегодня это место известно под названием «Диснейленд».

Личная жизнь

Женой Уолта Диснея была Лилиан Боундс, которая работала секретарем в его студии. На протяжении 8 лет пара не могла завести ребенка. За это время у Лилиан произошло 2 выкидыша. Долгожданная дочь – Дайана Мэри у них родилась в 1933 г.

Супруги хотели еще одного ребенка, но все последующие попытки забеременеть оказались безуспешными. В результате, они решили удочерить брошенную девочку, назвав ее Шэрон Мэй. По свидетельству современников, Уолт был образцовым семьянином, который много времени уделял семье.

uolt-disnej-i-ego-zhena-lilian
Уолт Дисней и его жена Лилиан

Интересен факт, что создатель Микки Мауса панически боялся мышей. Дисней являлся убежденным антикоммунистом. Его биографы заявляют, что на протяжении долгого времени он сотрудничал с ФБР и даже якобы доносил на своих коллег, у которых были прокоммунистические настроения.

Существует мнение, что он отличался антисемитскими взглядами и лояльно относился к немецкой политике.

Смерть

Уолт Дисней умер 15 декабря 1966 года от рака легких, в возрасте 65 лет. Именно поэтому его компания твердо решила отказаться от показа любой табачной продукции в своих фильмах. Спустя пару лет после своей кончины, Дисней посмертно удостоился «Золотой медали Конгресса».

Фото Уолта Диснея

uolt-disnej-1

uolt-disnej-s-docheryami
Уолт Дисней с дочерями

uolt-disnej-4 uolt-disnej-5

uolt-disnej-2 uolt-disnej-6

Если вам понравилась краткая биография Уолта Диснея – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top