Интересные факты о тарантулах

Интересные факты о тарантулах – это прекрасная возможность узнать больше о ядовитых пауках. Как правило, тарантулы обитают в засушливых регионах. Днем они обычно прячутся в норах, а с наступлением ночи выходят на охоту.

Итак, перед вами самые интересные факты о тарантулах.

interesnye-fakty-o-tarantulah

15 интересных фактов о тарантулах

  1. Размер тарантула колеблется в пределах 2-10 см.
  2. Тарантул имеет прекрасное обоняние и хорошо развитый зрительный аппарат.
  3. В отличие от многих пауков (см. интересные факты о пауках), во время охоты тарантул не использует паутину. Паутина необходима ему только при обустройстве норы и яйцевого кокона.
  4. Наружный хитиновый скелет пауков отличается высокой хрупкостью, вследствие чего любое падение может привести их к смерти.
  5. Тарантул обладает выдвигающимися вперед когтями, помогающими ему лазать по вертикальным поверхностям.
  6. Знаете ли вы, что у тарантула 8 глаз, позволяющих ему иметь обзор в 360⁰?
  7. Все виды тарантулов ядовиты, однако их укус не способен привести к смерти человека.
  8. Интересен факт, что самки доживают до 30-летнего возраста, тогда как продолжительность жизни самцов в несколько раз меньше.
  9. При относительно небольших размерах тела тарантула, размах его лап может достигать 25 см!
  10. Паук кусает человека только в безвыходном положении, когда ему некуда бежать.
  11. Для человека укус тарантула в отношении токсичности и последствий, сопоставим с укусом пчелы (см. интересные факты о пчелах).
  12. В крайних случаях, тарантул задними конечностями выдирает из своего брюха острые жгучие волоски, которые затем с силой бросает в преследователя.
  13. Положением на 2013 г. учеными было описано свыше 200 разновидностей тарантулов.
  14. После линьки у тарантула могут отрастать утерянные конечности.
  15. При укусе тарантула, человек должен положить к пораженному месту что-нибудь холодное, а также пить как можно больше воды.

Это были самые интересные факты о тарантулах. Если вам понравилась эта статья – поделитесь ею в соцсетях. Если вы вообще любите интересные факты о животных – подписывайтесь на сайт interesnyefakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
  • Аноним

    Спасибо за познавательную статью о тарантулах. Прочитав ее, я очень много узнала интересного об этих пауках. Особенно меня поражает, как он защищается, когда ему грозит опасность. Еще интересно , что у тарантула отрастают утерянные конечности. Успокаивает , что укус тарантула не является смертельным для человека и кусает он лишь тогда, когда ему некуда бежать. Меня поразило, что у тарантула восемь глаз, благодаря которым он может созерцать на 360 градусов и он долгожитель.
    Вспоминаются слова, записанные в Священном Писании: «Как многочисленны дела Твои, Господи! Все соделал Ты премудро… там пресмыкающиеся, которым нет числа…».

Top