Анатолий Фоменко

Анатолий Тимофеевич Фоменко (род. 1945) – советский и российский математик, художник-график, специалист в области дифференциальной геометрии и топологии, теории групп и алгебр Ли, симплектической и компьютерной геометрии, теории гамильтоновых динамических систем. Академик РАН.

anatolij-fomenko

Фоменко стал популярным благодаря «Новой хронологии» – концепции, согласно которой существующая хронология исторических событий неверна и требует кардинального пересмотра. Подавляющая часть профессиональных историков и представителей ряда других наук называют «Новую хронологию» псевдонаукой.

В биографии Анатолия Фоменко есть множество интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Фоменко.

Биография Анатолия Фоменко

Анатолий Фоменко появился на свет 13 марта 1945 г. в украинском Донецке. Он рос в интеллигентной и образованной семье. Его отец был кандидат технических наук, а мать работала учителем русского языка и литературы.

Детство и юность

Когда Анатолию было около 5 лет он вместе с семьей переехал в Магадан и там уже пошел в 1-й класс. В 1959 г. семейство обосновалось в Луганске, где будущий ученый с отличием окончил среднюю школу.

Интересен факт, что за годы школьной биографии Фоменко становился победителем Всесоюзной заочной Олимпиады по математике, а также дважды удостаивался бронзовых медалей ВДНХ.

Еще в юности он занялся писательской деятельностью, вследствие чего в конце 50-х годов в издании «Пионерская правда» было опубликовано его фантастическое произведение «Тайна Млечного пути».

anatolij-fomenko-v-molodosti
Анатолий Фоменко в молодости

Получив аттестат, Анатолий Фоменко успешно сдал экзамены в Московский государственный университет, выбрав механико-математическое отделение. Спустя пару лет после выпуска, он устроился работать в родной вуз на кафедре дифференциальной геометрии.

В 25-летнем возрасте Анатолию удалось защитить кандидатскую диссертацию, а через 2 года и докторскую, по теме «Решение многомерной проблемы Плато на римановых многообразиях».

Научная деятельность

В 1981 г. Фоменко становится профессором МГУ. В 1992 г., после распада СССР, ему доверили заведовать кафедрой дифференциальной геометрии и приложений механико-математического факультета.

В последующие годы Анатолий Фоменко занимал немало престижных должностей в МГУ, а также состоял в различных комиссиях. Помимо этого, он состоял в редакционных коллегиях ряда изданий, связанных с математикой.

В 1993 г. Фоменко вошел в состав Международной академии наук высшей школы. Он был признан одним из лучших специалистов в стране в самых разных областях математики, среди которых дифференциальная геометрия и топология, теория групп и алгебр Ли, математическая физика, компьютерная геометрия и т.д.

Анатолий Тимофеевич смог обосновать наличие глобальной минимальной «спектральной поверхности», наперед ограниченной заданным «контуром». В области топологии он открыл инварианты, посредством которых удалось описать топологический тип особенностей динамических систем. К тому моменту он уже был академиком РАН.

За годы биографии Анатолий Фоменко стал автором 280 научных работ, в числе которых около трех десятков монографий и 10 учебников и учебных пособий по математике. Интересен факт, что труды ученого переведены на многие языки мира.

Под непосредственным руководством профессора были защищены свыше 60 кандидатских и докторских диссертаций. Весной 2009 г. его избрали членом Академии технологических наук России.

Новая хронология

Однако наибольшую популярность Анатолию Фоменко принесли не его достижения в области математики, а ряд трудов, объединенных под названием «Новая хронология». Стоит заметить, что данный труд создавался в соавторстве с кандидатом физико-математических наук Глебом Носовским.

«Новая хронология» (НХ) считается псевдонаучной теорией глобального пересмотра всемирной истории. Она подвергается критике научным сообществом, включая историков, археологов, математиков, химиков, филологов и прочих научных деятелей.

anatolij-fomenko-i-gleb-nosovskij
Анатолий Фоменко и Глеб Носовский

Теория утверждает, что сегодняшняя хронология исторических событий в общей сложности неверна, и что письменная история человечества существенно короче, чем принято считать, и не прослеживается далее 10 века н.э.

Авторы «НХ» утверждают, что древние цивилизации и средневековые государства представляют собой «фантомные отражения» значительно более поздних культур, вписанных в мировую историю по причине ошибочного толкования источников.

В связи с этим Фоменко и Носовский описали свое представление об истории человечества, в основе которой лежит теория о существовании в эпоху Средневековья величественной империи на территории Руси, охватывающей почти всю современную Европу и Азию. Противоречия «НХ» с общепринятыми историческими фактами мужчины объясняют глобальной фальсификацией исторических документов.

Положением на сегодня по «Новой хронологии» опубликовано свыше сотни книг, общий тираж которых составляет около 1 млн экземпляров. В 2004 г. за цикл работ по «НЗ» Анатолий Фоменко и Глеб Носовский удостоились антипремии «Абзац» в категории «Почетная безграмота».

Личная жизнь

Женой математика является математик Татьяна Николаевна, которая на 3 года младше своего мужа. Стоит заметить, что женщина участвовала в написании некоторых разделов книг по «НХ».

Анатолий Фоменко сегодня

Анатолий Тимофеевич продолжает преподавательскую деятельность, активно выступая с лекциями на разные темы. Периодически он принимает участие в различных передачах, где выступает в качестве эксперта.

Фото Анатолия Фоменко

anatolij-fomenko-3 anatolij-fomenko-1 anatolij-fomenko-5

anatolij-fomenko-2 fomenko-i-nosovskij

Если вам понравилась краткая биография Анатолия Фоменко – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии великих людей вообще, или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top