Борис Крюк

Борис Александрович Крюк (род. 1966) – деятель российского телевидения. С 2001 г. – ведущий, режиссер-постановщик, автор сценария и генпродюсер телеигры «Что? Где? Когда?». В период 1991-1999 гг. вел с Аллой Волковой передачу «Любовь с первого взгляда».

Соавтор и режиссер-постановщик телеигры «Брэйн-ринг» (1990-1993). Первый заместитель гендиректора телекомпании «Игра-ТВ», вице-президент Международной ассоциации клубов «Что? Где? Когда?» и член Академии российского ТВ.

boris-kryuk

В биографии Бориса Крюка есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Крюка.

Биография Бориса Крюка

Борис Крюк появился на свет 18 августа 1966 года в Москве. Он рос в семье инженера Александра Крюка и его жены Наталии Стеценко, которая была соавтором и первым редактором передачи «Что? Где? Когда?». Когда мальчику исполнилось 4 года его родители развелись.

В скором времени мать Бориса начала сожительствовать с Владимиром Ворошиловым. В 1984 г., после 13 лет отношений, влюбленные стали законными мужем и женой. В результате, Крюк стал пасынком Ворошилова.

В детстве Борис нередко был свидетелем, а порою и участником съемок советских телепрограмм. Это было связано с работой матери, которая трудилась в редакции Центрального ТВ и брала сына с собой.

В школьные годы Борис Крюк посещал музыкальную школу по классу гитары, в связи с чем неоднократно выступал с бардовскими песнями. После получения аттестата, он по просьбе отца, поступил в МГТУ им. Баумана по профессии «инженер-конструктор», который окончил в 1989 г.

«Что? Где? Когда?»

Сразу по окончании вуза Крюк начал трудиться на ТВ помощником режиссера при Владимире Ворошилове. В скором времени он стал отвечать за организаторскую деятельность телеигры «Что? Где? Когда?». Одновременно с этим, парень выполнял личные просьбы Ворошилова.

В 1990 г. Борис впервые попробовал себя в качестве режиссера собственного телепроекта, став автором идеи создания телеигры «Брейн-ринг». В 1991 г. он предстал в статусе ведущего телешоу «Любовь с первого взгляда», которое на протяжении 8 лет вел совместно с Аллой Волковой.

Еще в молодости Борис Крюк активно участвовал в развитии телеигры «Что? Где? Когда?», работая рядом с Ворошиловым в прямом эфире на протяжении долгих лет. Интересен факт, что в 12-летнем возрасте он придумал правило, согласно которому «Проигравшие знатоки навсегда покидали клуб».

alla-volkova-i-boris-kryuk
Алла Волкова и Борис Крюк

Взрослея, Борис получал новые обязанности. После кончины Владимира Ворошилова в 2001 г. ему доверили место ведущего данной передачи. При этом, руководство «Что? Где? Когда?» изначально скрывало личность нового ведущего.

Таким образом, голос Крюка искажался посредством компьютерной обработки. Однако, когда одному из телезрителей удалось дешифровать голос с помощью компьютера, редакция была вынуждена раскрыть тайну. Когда Борис начал открыто вести «Что? Где? Когда?», он внес в проект ряд значительных преобразований.

В частности, были отменены система казино и крупье, а денежные вознаграждения теперь предназначались только телезрителям. Вскоре на игровом столе появился «13 сектор», согласно которому знатокам задавали вопросы пользователи интернета – «13 сектор» стал альтернативой «Zero».

Любопытно, что впервые к игрокам Борис Крюк вышел только в 2008 г., для вручения Андрею Козлову звания Магистра Игры. Позднее он стал выходить в зал в финальных играх года, задавая вопрос игрокам, подобно тому, как это делал раньше Владимир Ворошилов.

Летом 2018 г. прошла 300-я по счету игра, в которой Борис Александрович выступил в роли ведущего. Стоит заметить, что в разные годы творческой биографии Крюк участвовал в создании и развитии многих других проектов:

  • автор и продюсер передачи «Игрушки»;
  • автор и режиссер программы «Раз-Два-Три»;
  • Продюсер телепроектов «Программа передач», «Исполнение желаний, или Как потратить миллион», «Простые вещи», «Суд идет», «Песни ХХ века», «Караоке на Арбате», «Культурная революция» и «Жизнь прекрасна».

В свое время Борис Крюк находился в составе судейской бригады «КВН». В 2010 г. его избрали в Академию российского телевидения, где он находится и сегодня.

Личная жизнь

Когда Борису было 19 лет он взял в жены девушку по имени Инна, которая была микробиологом. В этом союзе у пары родились двое детей – Михаил и Александра. Любопытно, что оба ребенка окончили элитные университеты в Великобритании.

Сегодня Михаил трудится помощником режиссера телеигры «Что? Где? Когда?», а от недавнего времени ведет эстонскую версию данной передачи. В свою очередь Александра является редактором телепрограммы «Что? Где? Когда?», занимаясь анализом и выбором вопросов.

boris-kryuk-s-semej
Борис Крюк с семьей

В 2000 г. Борис и Инна, после 15 лет супружеской жизни, объявили о разводе. В скором времени Крюк повторно вступил в брак с Анной Антонюк. Интересен факт, что когда Анна родила ему первую дочь, он также назвал ее Александрой.

Позднее мужчина признался, что это фамильное имя: в роду Крюка практически всех бабушек и прабабушек звали Александрами. В 2005 г. у супругов родилась вторая дочь Варвара.

Борис Крюк сегодня

В 2021 г. был снят документальный фильм «До первого крика совы», приуроченный 55-летнему юбилею Бориса Крюка. Тогда же ему вручили Медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени. Сегодня он по-прежнему продолжает вести «Что? Где? Когда?», а также появляться в качестве гостя в разных телепроектах.

Фото Бориса Крюка

boris-kryuk-2

Крюк, Стеценко, Ворошилов и Козлов

boris-kryuk-4

boris-kryuk-5 boris-kryuk-3 boris-kryuk-1

Если вам понравилась краткая биография Бориса Крюка – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top