Интересные факты о лесных животных

Интересные факты о лесных животных – это прекрасная возможность узнать больше о том, где и как живут «братья наши меньшие». В отличие от домашних животных, лесным зверям приходится ежедневно искать для себя пищу. Кроме этого им следует опасаться, чтобы и самим не быть съеденными.

Итак, перед вами самые интересные факты о лесных животных.

Interesnye-fakty-o-lesnyh-zhivotnyh

12 интересных фактов о лесных животных

  1. Волков можно встретить почти во всех разновидностях лесных массивов.
  2. Лесные коты обитают в тех лесах, где нет недостатка в кроликах, зайцах и птицах, устраивающих свои гнезда на земле. Они ведут одиночный образ жизни и стараются не приближаться к населенным пунктам.
  3. Лесная куница, в отличие от своей родственницы – каменной куницы, избегает людских селений. В основном животные предпочитают находится на деревьях. Интересен факт, что во время лазания по веткам они могут разворачивать свои ступни на 180⁰.
  4. Мало кому известно, что существуют лесные мыши. Эти грызуны в большинстве случаев встречаются в смешанных лесах, употребляя как растительную, так и животную пищу.
  5. У зайцев задние лапы имеют разную длину, по причине чего они бегают, петляя из стороны в сторону. Благодаря этому хищникам становится гораздо сложнее их поймать.
  6. Лисы являются очень хитрыми лесными животными. Например, они могут подолгу лежать неподалеку от мышиных нор (см. интересные факты о мышах) прикидываясь мертвыми. Дождавшись появления грызунов, лисы тут же нападают на них.
  7. Знаете ли вы, что медведи любят полакомиться муравьями? Для этого они просто просовывают свой язык в муравейник и ждут, пока насекомые облепят его.
  8. Практически всю свою жизнь ленивцы проводят на деревьях, спускаясь на землю только для справления естественных нужд. Любопытно, что они слезают вниз не чаще одного раза в неделю.
  9. Наиболее распространенными лесными зверями являются разнообразные грызуны.
  10. Обитающие в лесных водоемах лягушки на зиму зарываются в ил.
  11. Интересен факт, что бобры начинают подготавливать материалы для строительства своих жилищ (хаток) еще осенью.
  12. Ежи не погибают от укусов гадюк, а также от смертельных для человека доз мышьяка и прочих подобных ядов.

Это были самые интересные факты о лесных животных. Если вам понравилась эта статья, – поделитесь ею с друзьями. Если вы вообще любите интересные факты о животных, – подписывайтесь на сайт interesnyefakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
  • Аноним

    Особо хочу выделить ленивцев, которые всю свою жизнь проводят на деревьях. Эти небольшие животные гениально созданы Творцом и прекрасно чувствуют себя, живя «вверх ногами». На земле ленивцы неповоротливы и неуклюжи, зато на ветвях они — просто воплощение размеренной грации. А какие они пловцы!
    Чему мы можем у них научиться? Ленивцы невероятно живучи. И даже выживают, получив серьезные травмы и большие дозы токсинов, от которых другие млекопитающие умирают. Исследование имунной системы ленивцев могут принести неоценимую пользу для медицины. А ещё в нашей суетливой, полной стрессов жизни это спокойное и неторопливое животное с добродушным нравом — замечательный пример для нас. Как же мудро всё устроено нашим любящим небесным Отцом!

  • Аноним

    ЛЮДИ изобрели много инструментов для рубки и резки дерева: топоры, пилы и так далее. Есть еще трактора со специальными устройствами, которые позволяют врезаться в массивные стволы деревьев. Однако самый древний инструмент для резки дерева сделан не человеком. Речь идет об острых зубах бобра — первого лесоруба.
    Взрослый бобер достигает в длину более метра и весит до 30 килограммов. Так как верхние и нижние резцы растут у него непрерывно, он должен стачивать их частым использованием. Резцы, покрытые спереди твердой эмалью, образуют косую острую кромку. Загнутые вовнутрь и приводимые в движение мощными мышцами челюстей, эти природные долота без труда справляются с самым твердым деревом.
    Каждое творение наделено инстинктивной мудростью. Размышляя над творениями Создателя понимаешь, что все они свидетельствуют о его вечной силе и служат доказательством того, что он Бог.

Top