Юрий Стоянов

Юрий Николаевич Стоянов (род. 1957) – советский и российский актер театра, кино и дубляжа, поэт, прозаик, пародист, музыкант. Народный артист России. Участник, совместно с Ильей Олейниковым, юмористической телепередачи «Городок» (1993-2012).

В биографии Стоянова есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в этой статье.

Итак, перед вами краткая биография Юрия Стоянова.

yurij-stoyanov

Биография Стоянова

Юрий Стоянов появился на свет 10 июля 1957 г. в Одессе. Он рос и воспитывался в семье далекой от искусства.

Отец будущего артиста, Николай Георгиевич, работал гинекологом. Мать, Евгения Леонидовна, была учителем украинского языка и литературы. Позже женщине доверили должность директора колледжа.

Детство и юность

Когда Юрий был маленьким он вместе с родителями переехал в глухое село Бородино. По его словам, в селе не было даже электричества, не говоря уже о других удобствах.

Стоит заметить, что в Бородино отец и мать Стоянова проходили практику, после чего вернулись обратно в Одессу. Таким образом большая часть детства Юрия прошла неподалеку от Черного моря.

yurij-stoyanov-6

Мальчик увлекся театром еще в школьные годы, в связи с чем с удовольствием ходил в местный драмкружок. Когда родители начали замечать, что их сын все больше набирает лишний вес, они решили отвести его на фехтование.

Интересен факт, что в этом виде спорта Юрий добился больших высот, став мастером спорта по фехтованию.

Кроме театра Стоянов увлекался поэзией, начав самостоятельно писать свои первые стихи. Также ему нравилась музыка, вследствие чего он смог овладеть игрой на гитаре в музыкальной школе.

Получив аттестат Юрий поступил в ГИТИС, где его однокурсниками были Татьяна Догилева и Виктор Сухоруков. Любопытно, что он был самым младшим студентом на своем курсе.

Став дипломированным актером Стоянов устроился работать в Большой драматический театр им. Товстоногова. Здесь он играл на сцене около 17 лет. Однако в основном ему доверяли только второстепенные роли, где требовалось петь или играть на гитаре.

В данный период биографии Юрий Стоянов параллельно занимал пост заместителя секретаря комсомола.

Фильмы и телевидение

Со своим будущим напарником, Ильей Олейниковым, Юрий познакомился в начале 90-х на съемках фильма «Анекдоты». С того времени артисты начали свое творческое сотрудничество.

В 1993 г. ребята создали знаменитый телепроект «Городок», который успешно существовал на протяжении последующих 19 лет, вплоть до кончина Ильи Олейникова. За это время было снято 284 выпуска юмористической передачи.

Хотя до этого Стоянов и Олейников уже были ведущими телешоу «Кергуду!» и «Адамово яблоко», всенародную славу и признание зрителей им принес именно «Городок». Программа 4 раза награждалась «ТЭФИ» в категории «Лучшая развлекательная передача».

ilya-olejnikov-i-yurij-stoyanov-
Илья Олейников и Юрий Стоянов

Помимо этого, «Городок» оказался первым российским телепроектом, который транслировался во многих европейских государствах. 22 октября 2012 г. вышли последние выпуски шоу, а через пару недель не стало Ильи Олейникова.

В память о своем напарнике Юрий Стоянов снял фильм «Нам его не хватает», где были представлены разные интересные факты из биографии покойного артиста.

Когда Юрий Николаевич стал звездой, ему начали предлагать разные роли в кино. В 2000 г. он получил ключевую роль в трагикомедии «Ландыш серебристый».

После этого он продолжил активно сниматься в различных картинах. Однако особенный успех его ждал в 2007 г., после того как он появился в фильме Никиты Михалкова «12», блестяще сыграв одного из присяжных.Его партнерами были такие известные актеры, как Валентин Гафт, Сергей Гармаш, Михаил Ефремов, Сергей Маковецкий и другие. Стоянов, включая других артистов, был награжден «Золотым орлом».

В каждом последующем году с участием Юрия Стоянова выходило в среднем по 3-4 фильма. В 2010 г. он сыграл главную роль в драме «Человек у окна». Позже мужчина признался, что образ его персонажа во многом находит отклик в его биографии.

yurij-stoyanov-3

В период 2011-2018 гг. Стоянов снялся в 27 лентах, наиболее значимыми из которых стали «Море. Горы. Керамзит», «На крыльях», «Москва никогда не спит», «Бармен» и другие.

Кроме кинематографа Юрий регулярно появляется на ТВ. Он ведет передачи «Большая семья», «Живой звук» и «Лучшие годы нашей жизни». Из последних телепроектов можно выделить пародийное шоу «Один в один», где актер участвовал в качестве члена судейской бригады.

С 2018 по 2020 годы Стоянов вел авторскую программу «Настоящая история». В ней он рассказывал о том, что носили, смотрели, слушали и как танцевали жители Москвы во второй половине прошлого века.

Личная жизнь

За свою жизнь Юрий Стоянов трижды был женат. В студенческие годы он встречался с Татьяной Догилевой, но их отношения не имели продолжения.

Первой супругой актера стала искусствовед Ольга Синельченко, с которой он прожил примерно 5 лет. В этом браке родились 2 мальчика – Николай и Алексей. Оба сына избегают общения с отцом, поскольку считают его виновником в развале семьи.

В 1983 г. Стоянов взял в жены девушку по имени Марина. После 8 лет совместной жизни молодые люди решили расстаться.

yurij-stoyanov-s-zhenoj-elenoj
Юрий Стоянов с женой Еленой

Третьей супругой Юрия стала Елена, родившая ему девочку Екатерину. Любопытно, что у женщины уже было двое дочерей от первого брака.

Юрий Стоянов сегодня

Сейчас артист по-прежнему активно снимается в кино и рейтинговых телепроектах. В 2019 г. он участвовал в съемках 5 художественных картин, а в следующем году получил главную роль в драме «Родина».

Не так давно Стоянов запустил очередной комедийный проект «100янов». Он представляет собой цикл короткометражных роликов подобно тому, как выглядела передача «Городок».

Фото Стоянова

yurij-stoyanov-v-detstve
Юрий Стоянов в детстве
yurij-stoyanov-v-teatre
Юрий Стоянов в театре

yurij-stoyanov-5 yurij-stoyanov-1 yurij-stoyanov-2

yurij-stoyanov-4

yurij-stoyanov-v-filme-12
Юрий Стоянов в фильме «12»

olejnikov-i-stoyanov-1

Если вам понравилась краткая биография Юрия Стоянова – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top