Борис Спасский

Борис Васильевич Спасский (род. 1937) – советский и французский шахматист, 10-й чемпион мира по шахматам (1969-1972). Международный гроссмейстер, заслуженный мастер спорта СССР, 2-кратный чемпион СССР и 10-кратный участник шахматных олимпиад.

В биографии Спасского есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Бориса Спасского.

boris-spasskij

Биография Спасского

Борис Спасский появился на свет 30 января 1937 года в Ленинграде. Он рос и воспитывался с семье военнослужащего Василия Владимировича и Екатерины Петровны, которая была учительницей. У него был брат Георгий и сестра Ираида.

Детство и юность

Раннее детство Спасского пришлись на годы Великой Отечественной войны (1941-1945). Накануне блокады Ленинграда Бориса вместе с братом эвакуировали в Кировскую область. В результате, мальчиков отправили в детский приют.

Когда Спасскому едва исполнилось 5 лет он обучился игре в шахматы. Вскоре родителям удалось забрать сыновей из детдома в Подмосковье. В 1944 г. отец ушел из семьи, оставил супругу на 3-м месяце беременности.

Через год после окончания войны семейство вернулось домой. В Ленинграде Борис продолжил заниматься шахматами. Он регулярно посещал местный парк, играя со своими соотечественниками разного возраста. Тогда же он начал посещать шахматный кружок, делая большие успехи в этом виде спорта.

Уже спустя год Спасский смог получить 1-й разряд, став самым юным 1-разрядником в России. Он стал одерживать победы на разных турнирах, благодаря чему начал получать стипендию. В 1959 г. он окончил факультет журналистики СПбГУ.

Шахматы

После громкого дебюта, состоявшегося на юношеском чемпионате мира, Спасский дважды не смог преодолеть два претендентских цикла, но зато привлек к себе внимание экспертов.

Первое признание к Борису пришло в 1955 г., когда он победил на чемпионате мира среди юношей и преодолел отбор в турнир претендентов. Но после этого ему 2 раза кряду не удавалось пройти претендентский цикл. Он продолжил принимать участие в советских и международных соревнованиях, демонстрируя яркую игру.

К 18 годам Спасский стал самым юным гроссмейстером того времени. В 1959 г. он занял 1-е место на соревнованиях балтийских стран. На турнире в Мар-дель-Плате он впервые встретился с американским шахматистом Робертом Фишером, над которым ему удалось одержать победу.

boris-spasskij-3

В 1961 г. в спортивной биографии Бориса Спасского произошло знаковое событие – он впервые стал чемпионом Советского Союза. Тогда же он впервые оказался в составе национальной сборной на Шахматной олимпиаде. Советские игроки завоевали золотые медали, тогда как Борис оказался на 1-м месте в индивидуальном зачете.

На турнире в Нидерландах, Спасский разделил 1–4-е места с Талем, Смысловым и Ларсеном. В последующих поединках он одержит победу над всеми этими оппонентами. В 1966 г. он боролся за звание лучшего шахматиста мира с Тиграном Петросяном, но потерпел фиаско.

Спустя 3 года Борис Спасский снова встретился с Петросяном, но на этот раз оказался сильнее его, заполучив шахматную корону. Таким образом он оказался 10-м чемпионом мира, что стало пиком всей его спортивной биографии.

В 1970 г. гроссмейстер играл в матче сборной СССР против сборной мира, где завершил свою встречу ничьей. Отдельного внимания заслуживает соперничество Спасского против Фишера, которое проходило летом 1972 г. На кону стояло звание чемпиона мира, но не меньшее внимание уделялось самому факту противостояния – США и СССР.

Не смотря на то, что Борис одержал победу в первом поединке, очередные партии были за американцем. До сих пор особенный акцент делается на 6-й партии шахматистов, которая вошла в мировую историю шахмат. В результате Бобби Фишер продемонстрировал великолепную игру, став новым чемпионом мира.

Об этом противостоянии писали все СМИ. Стоит заметить, что сам Спасский признавал, что на тот момент Бобби действительно являлся сильнейшим шахматистом планеты. Позднее Борис 4 раза безуспешно пытался вернуть себе титул.

В 1974 г. Борис проиграл Анатолию Карпову, через 4 года – Виктору Корчному, а 1980 г. уступил Лайошу Портишу. Тем не менее, в 1973 г. он стал чемпионом СССР, а также завоевывал призовые места на разных международных турнирах. В 80-х годах его карьера пошла на спад.

Последним громким триумфом Спасского стало выступление в Линаресе в 1983 г. Тогда ему удалось превзойти Карпова. В 1992 г. он вновь встретился с Фишером, не сумев взять реванш. Позднее Борис Васильевич еще не раз участвовал в соревнованиях «Леди против сеньоров», где сильнейшие шахматистки играли против гроссмейстеров преклонного возраста.

spasskij-i-bobbi-fisher
Спасский и Бобби Фишер

После завершения профессиональной карьеры, Спасский популяризировал шахматы в России, открывая соответствующие школы и кружки. Также он опубликовал автобиографическую книгу «Мой шахматный путь» и периодически выступал с лекциями в Америке.

Перенеся 2 инсульта и серьезную операцию, Борис Спасский проходил реабилитационный курс во Франции. За годы спортивной биографии он добился выдающихся успехов. Эксперты отмечали, что на заре своей карьеры он прибегал к атакующей комбинационной манере игры.

В более зрелом возрасте, Спасский начал уделять большое внимание дебюту партии, к чему раньше относился весьма поверхностно. На пике своей популярности он имел репутацию универсального шахматиста, практически не имеющего слабых сторон.

Одновременно с этим, советский гроссмейстер являлся сильным психологом, умея мастерски подстраиваться под каждого оппонента и «чувствовать» его настроение. К примеру, Бобби Фишер заявлял следующее: «Спасский постоянно играет с одинаковым выражением лица, когда он матует или, когда ему ставят мат. Он может прозевать фигуру, и вы никогда не будете уверены, это случайность или глубоко спланированная жертва».

Личная жизнь

Первой женой Бориса была Надежда Латынцева, с которой он прожил около двух лет. В этом браке у пары родилась дочь Татьяна. После этого он женился на Ларисе Соловьевой. Позднее у супругов появился на свет сын Василий.

Третьей и последней женой шахматиста была Марина Щербачева, родившая ему сына Бориса. После 37 лет совместной жизни супруги объявили о разводе. Затем он начал сожительствовать с Валентиной Кузнецовой.

У Спасского есть российский и французский паспорт. В молодости он имел 2-й разряд по легкой атлетике, а также увлекался теннисом. Примечательно, что он никогда не состоял в Компартии, а также всячески пытался устраняться от политики. В числе его любимых литераторов Федор Достоевский, среди исполнителей – Петр Лещенко.

Борис Спасский сегодня

Положением на 2021 г. Борис Спасский считается старейшим из современных чемпионов мира по шахматам. Сегодня гроссмейстер гораздо реже дает интервью и участвует в телепроектах.

Фотографии Спасского

boris-spasskij-1 boris-spasskij-4 boris-spasskij-6 boris-spasskij-7

boris-spasskij-i-bobbi-fisher
Борис Спасский и Бобби Фишер

boris-spasskij-2

Если вам понравилась краткая биография Спасского – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top