Хо Ши Мин

Хо Ши Мин (наст. имена: Нгуен Шинь Кунг, Нгуен Тат Тхань; псевдонимы: «Нгуен Ай Куок», «Ли Цюй», «товарищ Выонг», «Тхау Тин»; 1890-1969) – вьетнамский революционер, государственный, политический, военный и партийный деятель.

Последователь марксизма-ленинизма, член Французской коммунистической партии, видный деятель Коминтерна, родоначальник Компартии Вьетнама и Компартии Индокитая, основатель «Вьетминя», лидер августовской революции, первый президент Демократической Республики Вьетнам и основатель Национального фронта освобождения Южного Вьетнама («Вьетконга»).

ho-shi-min

В биографии Хо Ши Мина есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография революционера Хо Ши Мина.

Биография Хо Ши Мина

Хо Ши Мин появился на свет 19 мая 1890 года на вьетнамской территории Французского Индокитая, в деревне Кимльен. При рождении он получил имя Нгуен Шинь Кунг, тогда как Хо Ши Мин – один из псевдонимов, начал использоваться по отношению к нему позже.

Будущий революционер рос и воспитывался в семье со средним достатком. Его отец, Нгуен Шинь Шак, считался самым грамотным человеком в деревне, вследствие чего занимал пост начальника уезда. Мать, Хоан Тхи Лоан, умерла по время рождения четвертого ребенка.

Какое-то время Хо Ши Мин обучался в Национальном колледже, подрабатывая преподаванием французского и вьетнамского языков. Вместе с тем, еще с детства он мечтал о независимости Вьетнама от Франции.

В возрасте 21 года парень устроился на торговое судно моряком. Его затяжное путешествие позволило Хо Ши Мину объездить весь мир. Интересен факт, что на родину он вернулся спустя долгих 30 лет.

Политическая деятельность

В период биографии 1916-1923 гг. Хо Ши Мин успел пожить в США, Великобритании и Франции. В это время он обращался к подписантам Версальского договора, с просьбой предоставить свободу населению колониального Индокитая.

Во время своего пребывания во Франции Хо Ши Мин стал членом местной компартии. Кроме этого он был активистом Коминтерна. В 1923 г. он переезжает в СССР по приглашению Коминтерна, где в еще большей мере проникается коммунистической идеологией.

В Москве Хо Ши Мин получил образование в Коммунистическом университете трудящихся Востока. Любопытно, что он присутствовал на похоронах Ленина, а также давал интервью Осипу Мандельштаму для известного издания «Огонек».

ho-shi-min-tretij-sleva-v-pervom-ryadu-s-gruppoj-delegatov-v-kongressa-kominterna
Хо Ши Мин (третий слева, в первом ряду) с группой делегатов V конгресса Коминтерна

В будущем Хо Ши Мин, уже как лидер Вьетнама, еще неоднократно посетит Советский Союз, который будет рассматриваться им в качестве «старшего брата». В конце 1924 г. он был направлен в Китай, где находился под вымышленным именем «Лю Ций».

К тому моменту биографии Хо Ши Мин уже был видным борцом за предоставление Индокитаю независимости, которую по его мнению можно было получить революционным путем. В Китае он занимался налаживанием связей Коминтерна с местными вьетнамцами, имеющими революционные настроения.

Позднее Хо Ши Мину удалось создать в Кантоне «Комитет особой политической подготовки». В данной организации его соотечественников обучали разным способом объединенной революционной борьбы. В те годы он скрывался от преследований правоохранителей, а также продолжал создавать подпольные революционные союзы.

Во многом, благодаря усилиям Хо Ши Мина в Москву начали отправлять партии вьетнамцев-революционеров, для прохождения обучения в соответствующих заведениях. В конце 1927 г. он приехал в СССР, после чего его командировали в поездку по различным странам.

Хо Ши Мин по-прежнему занимался агитацией и поиском революционно настроенных вьетнамцев. В 1930 г. ему вместе с соратниками удалось основать в Гонконге «Коммунистическую партию Индокитая» (КПИК). Данная политсила стремилась осуществить в Индокитае социалистическую революцию.

В 40-х годах Хо Ши Мин продолжил борьбу за независимость. В захваченном в 1941 г. японцами Индокитае он создал военно-политическую организацию «Вьетминь», которая была направлена на борьбу против захватчиков и колонизаторов.

В конце Второй мировой войны (1939-1945) мужчина смог инициировать Августовскую революцию, выступив против прояпонских властей. Когда японцы отступили, «Вьетминь» взял под свой контроль Индокитай, а Хо Ши Мин был избран главой Демократической Республики Вьетнам.

ho-shi-min-5

Под руководством революционера в государстве произошли крупные перемены: были отменены высокие налоги, введено всеобщее избирательное право, образованы народные комитеты и т.д.

Вместе с тем, в стране действовал режим, что выражалось в трудовых коммунах, строгой дисциплине, следованию коммунистической идеологии, тотальному контролю за каждым человеком и прочими факторами. Наряду с этим проходили политические «чистки», а также поиск и устранение «врагов народа».

В 50-е годах в государстве возникли китайские кураторы. В результате, разного рода репрессии с успехом были перенаправлены на военную кампанию против французских колонизаторов. И все же, на территории Вьетнама оставались солдаты из разных стран.

Иностранные государства не желали портить отношения с Францией, поэтому не вынуждали ее отказываться от колониальных владений в данном регионе. Более того, США и Великобритания оказывали французам материальную и военную поддержку.

Хо Ши Мин решил обратиться за поддержкой к СССР и Китаю, на что те ответили своим согласием. Это привело к тому, что в государстве разразился военный конфликт между французскими и вьетнамскими войсками. Данное столкновение вошло в историю под названием – Первой Индокитайской войны.

После прекращения войны в 1954 г., Франция капитулировала, признав независимость Вьетнама. Однако государство разделилось на 2 части: лидером Северной части был Хо Ши Мин, а Южной – проамериканский Нго Динь Зьем.

Патриоты Южного Вьетнама не хотели оставаться марионетками в руках США, вследствие чего уходили в леса. Северу это было только на руку, поэтому он начал искать связи с патриотами, которым оказывал разную помощь. Крупная сеть замаскированных троп и переправ получила название «тропа Хо Ши Мина».

ho-shi-min-4

В 1961 г. был проложен судоходный маршрут, прозванный тропой Хо Ши Мина на море. Благодаря этому, морская «тропа» сыграла большую роль в победе вьетнамцев в затянувшейся 20-летней войне.

Спустя 4 года, после вмешательства США в конфликт и развязывания Второй Индокитайской войны, лидер Севера отказался от каких-либо переговоров в сложившихся обстоятельствах. Он стал воплощением борьбы колониальных государств за независимость в 20 веке.

Личная жизнь

Существует версия, согласно которой Хо Ши Мин был женат на китайской акушерке Цзэн Сюэмин. Сегодня вьетнамские власти опровергают данную информацию мотивируя это тем, что их лидер отказался от личной жизни ради революционной деятельности.

Во время пребывания в заключении в Китае, Хо Ши Мин написал поэтический сборник «Тюремный дневник», в котором содержалось около 100 стихов. Также после себя он оставил немало рассказов и статей, в которых освещались социальные проблемы, революции, войны и другие подобные темы.

Смерть

Хо Ши Мин умер 2 сентября 1969 года в возрасте 79 лет. Любопытно, что после смерти он был забальзамирован советскими специалистами и помещен в мавзолей на ханойский площади Бадинь.

Фото Хо Ши Мина

ho-shi-min-v-molodosti
Хо Ши Мин в молодости

ho-shi-min-3 ho-shi-min-6 ho-shi-min-2

ho-shi-min-1

ho-shi-min-i-tang-tuet-min
Хо Ши Мин и Танг Тует Минь
mavzolej-ho-shi-mina
Мавзолей Хо Ши Мина

Если вам понравилась краткая биография Хо Ши Мина – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top