Тривиальный и нетривиальный

Тривиальный и нетривиальный – эти слова мы нередко слышим от людей или встречаем в литературе. Однако далеко не все люди понимают подлинное значение данных терминов. Многие путают их с другими понятиями, вследствие чего им не удается уловить истинный смысл той или иной фразы.

В данной статье мы расскажем, что подразумевается под тривиальностью и нетривиальностью.

trivialnyj-i-netrivialnyj

Что такое тривиальность и нетривиальность

Тривиальность – крайняя степень упрощения. Понятие часто используется в математике в отношении простейших объектов. Стоит заметить, что тривиальность не имеет универсального определения.

В разговорной речи множество людей используют данный термин в случаях, когда хотят высказаться о чем-то в негативном свете. В результате, понятие «тривиальность» стало синонимом таких слов, как – банальность, примитивность или очевидность.

Таким образом «тривиальная» информация лишена какой-либо свежести, оригинальности или новизны. Положением на сегодня слово тривиальность используется в уничижительном смысле. Указать человеку на его тривиальность, значит обвинить его в банальности и шаблонности мышления.

Поэтому это слово следует применять с осторожностью, чтобы не обидеть человека или не поставить его в неловкое положение. Достаточно будет просто для себя отметить его тривиальность.

К примеру, при возникновении проблемы такой человек может говорить какие-либо очевидные вещи, не способствующие ее решению. Это можно объяснить на следующем примере:

Во время езды на машине, у автомобиля неожиданно отваливается одно колесо. У водителя есть запасное, но нет болтов, чтобы его прикрутить. Тривиальный человек в таком случае будет говорить банальные вещи: «как-то нужно прикрепить колесо» или «без колеса машина не поедет».

В противовес этому, нетривиальный человек сразу постарается решить проблему. Он может открутить по одному болту от каждого колеса и с их помощью установить запасное четвертое колесо. По крайней мере, осторожно двигаясь вперед ему удастся добраться до ближайшей станции техобслуживания.

Из вышесказанного можно прийти к выводу, что слово – «нетривиальный», имеет противоположный смысл. То есть нетривиальный человек – это умный, находчивый и интересный индивид.

Также нетривиальной может быть идея, поступок, афоризм и т.д. То есть нечто такое, что отличается оригинальностью и новизной – новаторским подходом к делу, лишенному некой шаблонности или штампов.

Теперь вы знаете что такое тривиальный и нетривиальный. Если вам нравится узнавать значение умных слов – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top