Что такое химера

Что такое химера и как она выглядит знает не так много людей. Некоторые называют данных существ демонами или прочими подобными созданиями. Однако такие сравнения имеют мало общего с действительным значением этого термина.

В данной статье мы расскажем, что представляет собой химера.

chto-takoe-himera

Что значит химера

Химера – (др.-греч. Χίμαιρα букв. «коза») — в греческой мифологии огнедышащее чудовище с головой и шеей льва, туловищем козы и хвостом в виде змеи. Является порождением Тифона и Ехидны. В переносном смысле под химерой подразумевается необоснованная и несбыточная идея.

Первое упоминание о химере возникло в поэме Гомера «Илиада». На страницах данного произведения она предстала в том образе, каком мы знаем ее сегодня. Примечательно, что согласно легендам химера наводила страх на людей не только своим внешним обликом, но и рядом других качеств:

  • боевыми навыками;
  • возможностью общаться на языке древних драконов: понять ее мог лишь тот, кто был сильнее химеры;
  • считалось, что она могла питаться как растительностью, так и мясом;
  • химера обладала такой силой, что с ней не могла справиться даже крупная армия. Только Беллерофонту удалось ее одолеть, оседлав Пегаса.

Важно отметить, что понятие «химера» достаточно часто встречается и в научных областях:

  • в астрономии так называется один из астероидов.
  • в биологии это организм, состоящий из генетически неоднородных клеток.
  • с искусстве Средневековья химерами именовали горгулий, а сегодня – разных чудовищ.

В переносном смысле под термином «химера» может подразумеваться несбыточная мечта или надежда, вымысел, или же беспочвенный аргумент. Вследствие этого, синонимами этого понятия могут выступать такие слова, как иллюзия, выдумка, фантазия и т. д. То есть данное понятие применяется для обозначения чего-то невозможного или несочетаемого.

Теперь вы знаете, что такое химера. Если вам нравится узнавать значение умных слов – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top