Вася Бриллиант

Владимир Петрович Бабушкин (прозвище – Вася Бриллиант; 1928-1985) – советский профессиональный преступник, лидер преступной среды в СССР, русский вор в законе «старой закалки», легенда уголовного мира. 35 лет жизни беспрерывно (не считая побегов) провел в тюрьмах и ссылках.

В биографии Васи Бриллианта есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Владимира Бабушкина.

vasya-brilliant-4

Биография Васи Бриллианта

Вася Бриллиант (Владимир Бабушкин) появился на свет 18 мая 1928 года в Астрахани. О детстве криминального авторитета практически ничего не известно. Согласно некоторым источникам он рос в бедной семье. У своих родителей он был старшим из 9 детей.

В начале Великой Отечественной войны (1941-1945) отец Васи ушел на фронт, а в скором времени скончалась его мать. На какое-то время бабушка взяла заботу над внуками на себя, пока в 1942 г. не была убита грабителями, залезшими в ее дом.

В результате, Владимиру, как старшему в семье, пришлось самому думать о том, как прокормить младших братьев и сестер. Ровесники посоветовали ему заняться воровством, поскольку в те непростые годы положение в стране было катастрофическим.

Преступная деятельность

Будучи подростком Вася Бриллиант промышлял воровством под началом более старших воров. Он был обязан отдавать им часть денег, получая взамен информацию, касающуюся хитростей уголовной жизни.

Стоит заметить, что первым прозвищем Бабушкина было «Чапаенок». В кратчайшие сроки ему удалось овладеть высоким мастерством в отношении карманных краж, «работая» спокойно и без паники.

Более того, Вася достиг такого высокого уровня в кражах кошельков, что часто демонстрировал следующий трюк: вытаскивал кошелек, забирал все деньги, а потом снова возвращал кошелек хозяину, но уже пустым. Делал он это для демонстрации своего мастерства.

Однако в этом была и определенная польза – жертва не сразу обнаруживала пропажу денег. Не смотря на ловкость и мастерство, рано или поздно он все равно бы оказался в руках правоохранителей. Первый раз Чапаенок был задержан в 1943 г., получив 1 год условного срока.

vasya-brilliant-vtoroj-slev
Вася Бриллиант (второй слева) с сокамерниками

В следующем году Васю Бриллианта снова арестовали, отправив его в трудовую колонию на 1 год. К тому моменту биографии он уже четко решил связать свою жизнь с воровским миром. Осенью 1949 г. 20-летнего преступника поймали в поезде за карманную кражу.

В следующем году суд приговорил Бриллианта к 10 годам лишения свободы. Тогда же, находясь за решеткой, его «короновали» (признали вором в законе). Отбывая срок, он продолжал находиться под следствием, и в 1951 г. был вновь осужден, но уже за бандитизм.

Стоит заметить, что «коронованным» ворам следовало четко придерживаться установленных правил уголовного мира, поскольку они представляли собой «элиту» криминального общества. Нарушение каких-либо воровских правил каралось смертью.

Через пару лет Васю Бриллианта снова осудили за подобное преступление. В общей сложности он был приговорен еще к 25 годам заключения. В 1954 г. его этапировали в тюрьму Коми. Однако на этом трудности в его биографии не окончились.

В 1965 г. Бриллиант получил еще 15 лет за бандитизм. Он дважды предпринимал попытки к бегству, которые не возымели успеха. В 1971 г. его осудили за убийство, добавив к его сроку еще 15 лет. С 1971 по 1981 год он отбывал наказание в тюрьме Златоуста и Владимирском централе.

После этого Вася Бриллиант еще неоднократно переводился в различные колонии, последней из которых стала ИТК особого режима «Белый лебедь» (Соликамск, Пермский край).

Важно отметить, что как вор в законе Вася Бриллиант осуждал тех, кто прибегал к убийствам – по воровским понятиям убийство считалось недопустимым, хотя были и определенные исключения. Однако по некоторым сведениям, он все же был убийцей.

Если верить некоторым источникам, то в 1954 г. он лишил жизни 3-х воров ударом ножа в сердце. Так или иначе, полный срок, на который осудили Бабушкина составил примерно 90 лет.

За решеткой, не считая побегов, Вася провел 35 лет, до конца жизни придерживаясь воровских традиций. По этой причине он никогда официально не работал на советское государство и само собой, не сотрудничал с охраной и тюремным начальством.

vasya-brilliant-2

Во всех тюрьмах Бриллиант серьезно нарушал режим, отказываясь трудиться в цехах и периодически конфликтовал с надзирателями. В последнее десятилетие своей биографии он пользовался настолько большим авторитетом и властью, что решал серьезные вопросы не только в тюрьме, но и за ее пределами.

Кроме этого, Вася самолично «короновал» 10 человек. В последние годы биографии он симпатизировал диссидентам, которые пользовались созданными им каналами связи во Владимирском централе.

Личная жизнь

По воровским понятиям вор в законе не имеет право заводить семью, вследствие чего Вася Бриллиант никогда не состоял в браке и не имел детей, а на воле у него не было дома и сбережений. Известно, что он много читал, предпочитая произведения русских классиков. По словам сокамерников, он был весьма интеллигентным и скромным человеком.

Смерть

Официальная версия смерти Васи Бриллианта гласит, что он свел счеты с жизнью, повесившись в собственной камере. Однако зная, как он тщательно придерживался воровских правил, эта версия не вызывает доверия – воровской кодекс запрещает ворам совершать самоубийство.

По неофициальной версии Бабушкина убили. Одни считают, что к его смерти причастны правоохранители, а другие, что сокамерники. Вася Бриллиант умер 25 июня 1985 года в Соликамске в возрасте 57 лет. Он скончался в стенах ИТК «Белый лебедь». На могиле вора в законе установлен 8-тонный гранитный памятник.

Фото Васи Бриллианта

vasya-brilliant-3 vasya-brilliant-v-tyurme vasya-brilliant-1

mogila-vasi-brillianta
Могила Васи Бриллианта

Если вам понравилась краткая биография Васи Бриллианта – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
  • Аноним

    1,3 и 5 фотографии — точно не его.

Top