Что такое урбанизация

Что такое урбанизация и какова ее роль в обществе знают немногие. Данный термин можно нередко услышать по телевизору или встретить в Сети. Как правило он имеет негативный оттенок, поскольку под ним подразумевается определенный отток деревенских жителей в мегаполисы.

В данной статье мы расскажем, что такое урбанизация.

chto-takoe-urbanizacziya

Что значит урбанизация

Урбанизация (от лат. urbanus – «городской») – процесс повышения ролей городов, городской культуры и «городских отношений» в развитии общества, повышение числа городского населения по сравнению с сельским, и «трансляция» образовавшихся в городах высших культурных образцов за пределы городов.

В разговорном лексиконе под урбанизацией понимается «наступление города на деревню». При этом это понятие применяется и в области географии, когда речь идет о росте городов и проживающих людей в них, в каком-либо конкретном регионе.

Положением на сегодня свыше половины населения нашей планеты живет в городах и в будущем горожан будет становится все больше и больше. Причинами урбанизации выступают разные факторы, включая развитие научной и торговой деятельности, рост городской промышленности, развитие культурных и политических функций и др.

Кроме этого, часто люди предпочитают переселяться в города вследствие безработицы, наблюдающейся в сельской местности. Таким образом можно заключить, что процесс урбанизации происходит за счет:

  • реорганизации сельских населенных пунктов в городские;
  • образования широких пригородных зон;
  • миграции из провинций в города.

Любопытно, что к началу 1850-х годов Великобритания стала первым на планете урбанизированным обществом. Уже к 1861 г. более 38 % британцев проживали в городах, насчитывающих свыше 20 000 человек.

Приток деревенских жителей в мегаполисы обгоняет потребность в рабсиле, что часто ведет к увеличению безработицы, а также к повышению социальных и экономических проблем. Одновременно с этим, урбанизация, в силу активного уменьшения рождаемости в промышленном обществе, приводит к устранению негативных последствий демографического взрыва в процветающих государствах.

Теперь вы знаете, что такое урбанизация. Если вам нравится узнавать значение умных слов – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top