Адам Мицкевич

Адам Бернард Мицкевич (1798-1855) – польский поэт белорусского происхождения, политический публицист, драматург, переводчик, деятель польского национального движения и член общества филоматов. Оказал значительное влияние на становление польской и белорусской литературы 19-го века.

В биографии Мицкевича есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Адама Мицкевича.

adam-miczkevich

Биография Мицкевича

Адам Мицкевич появился на свет 24 декабря 1798 г. на хуторе Заосье Литовской губернии Российской империи. Сейчас эта территория находится в составе Белоруссии. Он рос в семье обедневшего шляхтича Николая Мицкевича и его супруги Барбары, еврейке по национальности, принадлежавшей к семье мелкого служащего.

Детство и юность

В 7-летнем возрасте родители отдали Адама в доминиканскую школу при храме Михаила Архангела, где он проучился 8 лет. Тогда же он начал писать свои первые стихи. После получения аттестата он успешно сдал экзамены в Виленский университет на физико-математическое отделение.

Однако точные науки не сильно прельщали Мицкевича, поэтому он вскоре решил перевестись на словесный факультет. Одновременно с этим, он читал античные произведения в подлиннике, учил иностранные языки и слушал лекции известных педагогов.

В студенческие годы Адам был среди основателей патриотических кружков – филоматов и филаретов. Молодые люди боролись за сохранение родного языка и национального достоинства. Позже их взгляды были преобразованы в политическую программу.

После окончания вуза Мицкевич был определен учителем в Ковно. Биографы заявляют, что руководство университета решилось на такой шаг, чтобы оградить его от связи с тайными сообществами. Такая «ссылка» привела к тому, что поэт начал писать баллады и поэмы в жанре романтизма.

Поэзия

Первое изданное стихотворение Адама Мицкевича называлось «Городская зима» (1818). Спустя 4 года была опубликована первая часть его дебютного поэтического сборника «Поэзия», в котором присутствовал знаменитый цикл «Баллады и поэмы».

Примерно через год свет увидела вторая часть сборника, где находились поэмы «Дзяды» и «Гражина». Тогда же Мицкевич был задержан и отправлен за решетку по «Делу филоматов». Через несколько месяцев ему удалось выйти на свободу, благодаря поручительству своих друзей.

В скором времени Адама сослали в Санкт-Петербург. После этого он посетил немало городов, успев побывать в Одессе, Крыму и Москве. В 1825 г. он сочинил нашумевшее стихотворение «Когда в час веселья…», оказавшее заметное влияние на культуру того времени.

adam-miczkevich-na-skale-ayudag-hudozhnik-valentij-vankovich

Интересен факт, что музыку к этому стиху написали свыше 20 композиторов, включая Римского-Корсакова, Шопена, Глинку, Чайковского и др. Назад в Петербург поэт вернулся в конце 1828 г. Почти сразу тут была опубликована его поэма «Конрад Валленрод», в которой рассказывалось о противостоянии Литвы с крестоносцами.

К тому моменту биографии Мицкевич познакомился с видными декабристами и со многими представителями творческой интеллигенции, включая Александра Пушкина. Весной 1829 г. он выехал за рубеж, посетив Италию, Швейцарию и Германию.

В 1830-1831 гг. в Польше произошло Ноябрьское восстание. Адам пытался возвратиться на родину, но все его попытки не возымели успеха. В результате, он был вынужден обосноваться в Париже, где занимался политической публицистикой.

В 1834 г. во Франции был издан крупнейший труд Мицкевича – эпическая поэма «Пан Тадеуш». Данное произведение состояло из 12 частей, общим объемом около 10 000 строк! Сейчас оно считается польской национальной эпопеей и шедевром словесной живописи.

Примечательно, что в период 1944-2004 гг. «Пан Тадеуш» являлся наиболее издаваемым в Польше произведением польской художественной литературы – 155 изданий общим тиражом 9,7 млн копий. Адам Мицкевич был очень продуктивным писателем.

Наследие классика состоит из множества произведений различных стихотворных форм. Издав 2 тома сборника сочинений, он разработал и представил собственную программу, в основу которой легли народные мифы и традиции.

Наиболее популярными работами данного направления стали «Парис», «Романтика», «Свитезь» и «Свитезянка». Годы биографии, проведенные в России, вдохновили Мицкевича на создание «Крымских сонетов», в которых делался акцент на воссоединении человека с природой.

Поэмы «Повесть Вайделота» и «Альпухара» имели признание у русского читателя, хотя и не обладали такой же смысловой нагрузкой. В ходе путешествий по Европе Адам занимался созданием поэмы «Дзяды», в которой также были упомянуты народные сказания, верования и обычаи.

adam-miczkevich-3

Важно отметить, что Мицкевич крайне негативно отзывался о политическом устройстве России, не принимая царской тирании по отношению к народу. В своем стихе «Русским друзьям» он пытался сказать читателю, что призывает к борьбе не с русским народом, а с царским деспотизмом, от которого страдают как поляки, так и русские.

В произведении Адам взывал к русским поэтам, спрашивая у них: продали ли они свою душу императору или же остались верными своим свободолюбивым идеям. Похожие настроения прослеживаются в его «Дзядах» и в «Книге польского народа и польского пилигримтсва».

Мицкевич заявлял, что польский народ может успешно противостоять царскому гнету. В 1841 г. на него оказал серьезное влияние польский миссионер Анджей Товяньский. Это привело к тому, что за распространение товянизма в 1845 г. французские власти отстранили Адама от чтения лекций в Коллеж де Франсе, а в 1852 г. он был и вовсе уволен оттуда.

По мнению литературного критика Ксенофонта Полевого, Пушкин очень уважал Мицкевича. Более того, гений русской литературы, занимавший лидирующую позицию в кругу литераторов, в присутствии Адама вел себя гораздо скромнее.

Пушкин обращался к Адаму за советом или спрашивал его мнения по ряду разных вопросов, так как считал его более образованным и ученым. Любопытно, что после выхода «Конрад Валленрода», поэт Василий Жуковский как-то сказал Александру Сергеевичу: «Знаешь, брат, ведь он заткнет тебя за пояс», на что Пушкин ответил: «Ты не так говоришь, он уже заткнул меня».

Пушкин написал в честь Адама Мицкевича немало произведений, включая «В прохладе сладостной фонтанов» и «Он между нами жил». Интересен факт, что после его отъезда из Российской Империи весной 1829 г., Александр Сергеевич написал: «…Он вдохновлен был свыше и свысока взирал на жизнь».

Личная жизнь

Первую любовь поэт встретил еще в студенческий период биографии. Девушку, звали Марыля Верещако, которая подвигла Мицкевича на написание ряда произведений. Однако влюбленным так и не довелось стать мужем и женой.

Отец Марыли сосватал дочь графу Вавжинцу Путткамеру, который взял ее в жены в 1821 г. В 1834 г. Адам женился на Целине Шимановской. В этом браке у пары родились 2 дочери – Мария и Хелена, и четверо сыновей: Владислав, Юзеф, Ян и Александр. После смерти супруги в 1855 г. Адам уехал из Франции в Константинополь, где в скором времени умер.

Смерть

В Константинополе поэт вынашивал идеи о создании легиона, который бы мог объединить французов и англичан в борьбе против русских в Крымской войне. Но его планам не было суждено сбыться. Заразившись холерой Адам Мицкевич умер 26 ноября 1855 года в возрасте 56 лет.

Фото Мицкевича

adam-miczkevich-4

odynecz-i-miczkevich-na-vezuvii
Одынец и Мицкевич на Везувии

adam-miczkevich-2 adam-miczkevich-1

pochtovaya-marka-sssr-1955
Почтовая марка СССР 1955 г.

Если вам понравилась краткая биография Мицкевича – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top