Что такое революция

Что такое революция? Это слово знакомо подавляющему числу людей, но далеко не все они знают, какой может быть революция. Дело в том, что она может проявляться не только в политике, но и ряде других областей.

В этой статье мы расскажем, что означает революция и каким последствиям она приводит.

chto-takoe-revolyucziya

Что значит революция

Революция (лат. revolutio – поворот, переворот, превращение) – это глобальное преобразование в какой-либо сфере человеческой деятельности. То есть скачок в развитии общества, природы или познания.

И хотя революция может происходить в науке, медицине, культуре и любой другой области, данное понятие обычно ассоциируется с политическими переменами.

К политической революции, а по сути к госперевороту, приводит ряд факторов:

  1. Экономические проблемы.
  2. Отчуждение и сопротивление элит. Представители высшего руководства ведут между собой борьбу за власть, вследствие чего недовольные элиты могут воспользоваться народным недовольством и вызвать мобилизацию.
  3. Революционная мобилизация. Народное возмущение, подкрепленное поддержкой элит, перерастает в бунт, вызванный разными причинами.
  4. Идеология. Радикальная борьба народных масс, объединяющая требования населения и элит. Она может быть вызвана на почве национализма, религии, культуры и т.д.
  5. Благоприятная международная обстановка. Успех революции часто зависит от зарубежной поддержки в форме отказа поддерживать действующую власть или согласия сотрудничать с оппозиционерами.

Один древний мыслитель предостерегал: «Не дай вам Бог жить в эпоху перемен». Таким образом он хотел сказать, что после свершения революций, народу и государству приходится долгое время «вставать на ноги». Тем не менее, далеко не всегда революция может иметь негативный оттенок.

К примеру, аграрная, промышленная, информационная или научно-техническая революция обычно делают жизнь людей легче. Создаются более усовершенствованные методы выполнения тех или иных задач, которые экономят время, силы и материальные средства.

Еще не так давно люди, например, переписывались друг с другом с помощью бумажных писем, ожидая ответа на свое письмо неделями или даже месяцами. Однако благодаря научно-технической революции, в ходе которой появился интернет, общение стало проще, дешевле и что самое главное быстрее.

Теперь вы знаете что такое революция. Если вам нравится узнавать значение умных слов – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top