Большой Арктический заповедник

Интересные факты о Большом Арктическом заповеднике – это замечательная возможность узнать больше о территориях России и представителях животного мира, обитающих на севере нашей страны.

Эти земли практически не тронуты человеком, вследствие чего здесь можно увидеть множество природных достопримечательностей.

Предлагаем вашему вниманию самые интересные факты о Большом Арктическом заповеднике.

Interesnye-fakty-o-Bolshom-Arkticheskom-zapovednike

10 интересных фактов о Большом Арктическом заповеднике

  1. Большой Арктический заповедник является наибольшим по площади заповедником в Евразии.
  2. Заповедник был основан в 1993 г., по инициативе российского правительства (см. интересные факты о России).
  3. Одна часть Большого Арктического заповедника располагается в тундре, а другая – в арктической пустыне.
  4. В данной местности распространены лишайники – 70 видов.
  5. Большая часть Арктического заповедника никогда не посещается человеком.
  6. Интересен факт, что в заповеднике обитает 124 разновидностей птиц и 18 видов млекопитающих, а также произрастает 162 вида растений.
  7. Знаете ли вы, что на Таймыре проживает наибольшее стадо на планете северных оленей?
  8. Здесь можно увидеть немало белых медведей.
  9. Территория Большого Арктического заповедника сопоставима с площадью Нидерландов (см. интересные факты о Нидерландах).
  10. В летний период любой желающий может принять участие в рыболовных соревнованиях, проходящих на реке Ефремова.

Это были самые интересные факты о Большой Арктическом заповеднике. Если вам понравилась эта статья, – поделитесь ею в соцсетях. Если вам понравилась данная статья – поделитесь ею с друзьями. Если вы вообще любите интересные факты о городах и странах – подписывайтесь на сайт interesnyefakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
  • Аноним

    Большое вам спасибо за познавательную статью об Арктическом заповеднике. Никогда не думала, что в таком суровом климате может существовать такое разнообразие флоры и фауны. Мне стало интересно и я решила исследовать эту тему глубже. Оказывается на Шпицбергене произрастает около 170 видов цветковых растений. Самые распространенные -это белые или жёлтые маки и благоухающие пурпурные камнеломки. Большинство птиц- такие как кайры малые гагарки различные виды чаек улетают на юг, но, что удивительно куропатки это единственный вид который не мигрирует. Северному оленю помогает пережить суровую зиму плотный густой мех и толстый слой жира, который он накапливает за лето. Именно это и способствует самой большой популяции олений на Таймыре. Размышляя над тем как мудро устроена наша земля и её климатические зоны поражает то, что жизнь в них существует в большом разнообразии и всё это без слов прославляет мудрость Великого Творца. Один поэт древности выразил своё восхищение такими словами: «Как многочисленны дела Твои, Господи! Всё соделал Ты премудро; земля полна произведений Твоих».

Top