Максим Поташев

Максим Оскарович Поташев (род. 1969) – магистр телеигры «Что? Где? Когда?», 4-кратный обладатель приза «Хрустальная сова». Президент федерации спортивного бриджа России. По профессии — математик, маркетолог и бизнес-тренер.

Занимается консалтингом в сфере маркетинга, проводит семинары и тренинги по профессиональной тематике, а также по технике принятия решений, командообразованию и бизнес-мышлению.

maksim-potashev

В биографии Поташева есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Максима Поташева.

Биография Поташева

Максим Поташев появился на свет 20 января 1969 года в Москве. Он рос в интеллигентной еврейской семье. Его отец, Оскар Ефимович, является кандидатом технических наук и автором нескольких научных монографий. Мать, Марина Мишелимовна, была преподавателем экономики издательского дела и бухгалтерского учета.

Максим с детства проявляет живой интерес к баскетболу и футболу, являясь болельщиком ФК «ЦСКА». После получения аттестата он поступил на отделение управления и прикладной математики МФТИ. Став дипломированным специалистом он какое-то время преподавал на кафедре общей и прикладной экономики в стенах родного института.

Позднее Поташев был исполнительным директором интернет-агентства «Результат», возглавлял аналитический центр «Лаборатория Касперского», являлся главой Центра оперативного маркетинга ОАО «Росгосстрах», а также работал управляющим партнером консалтинговой фирмы «R&P Consulting». В 2012 г. мужчине доверили пост директора по развитию в издательстве «Азбука-Аттикус».

«Что? Где? Когда?»

Наибольшую популярность Максиму Поташеву принесла культовая телеигра «Что? Где? Когда?», которой он увлекался еще с юных лет. В спортивную версию игры «Что? Где? Когда?» («ЧГК») он начал играть в 20-летнем возрасте.

В 1990 г. знаток участвовал в дебютном выпуске телеигры «Брейн-ринг», где также смог достичь больших высот. Свою первую игру в телеклубе «Что? Где? Когда?» Максим сыграл в 1994 г. в команде Михаила Смирнова. В последующие годы он состоял в командах Голубевой, Козлова и Сиднева.

В 2000 г. Поташев стал вторым, после Александра Друзя, магистром клуба «ЧГК». Тогда же около 50 000 телезрителей признали его лучшим знатоком за 25 лет существования элитарного клуба: он удостоился «Бриллиантовой звезды» магистра и «Большой хрустальной совы».

maksim-potashev-5

К тому моменту, Максим уже трижды становился чемпионом Москвы по «Что? Где? Когда?», 2 раза чемпионом Международной ассоциации клубов «ЧГК» и 3 раза выигрывал Открытый чемпионат Москвы по игре «ЧГК».

Через год Поташеву доверили пост вице-президента Международной ассоциации клубов (МАК) «Что? Где? Когда?». В 2004 г. ему вручили премию МАК в категории «Человек года». В 2007 г. он удостоился премии им. В. Я. Ворошилова за заслуги в развитии движения «ЧГК».

В период 2010-2013 гг. Максим был игроком команды Андрея Козлова, членом которой также была его жена Елена Александрова. Тогда же ему предложили участвовать в редакции и составлении вопросов для телеигры.  В одном из интервью он заявил, что придумывать вопросы труднее, чем отвечать на них.

В 2014 г. Поташев начал играть за команду Виктора Сиднева, пробыв в ней 5 лет. Интересен факт, что в 2016 г. его признали лучшим игроком осенней серии игр «ЧГК», удостоив юбилейной 100-й «Хрустальной совы». В 2020 г. знаток начал выступать в составе команды Алены Повышевой.

Личная жизнь

Первой женой Максима была знаток из «Что? Где? Когда?» Елена Александрова. В этом браке у пары родились мальчики-близнецы – Андрей и Роман. После развода супругов, их расставание активно обсуждалось в обществе.

В частности, многие коллеги Поташева осуждали его за то, что он ушел от Елены, оставив ее с маленькими детьми на руках. После этого знаток вышел из состава команды «Что? Где? Когда?», в которой раньше играл вместе с Александровой.

maksim-potashev-i-elena-aleksandrova
Максим Поташев и Елена Александрова

В скором времени Максим повторно вступил в брак с Еленой Чухраевой, которая была игроком спортивного «ЧГК». В этом союзе у пары родилась дочь Анна. Поташев предпочитает не выносить личную жизнь на всеобщее обозрение, поскольку считает это лишним.

Магистр является соавтором нескольких книг: «Как не надо делать вопросы», «Век клиента», «Правила команды: Искусство думать вместе», «Бридж. Лучшая игра без мяча» и «Путь решения». В 2016 г. он в паре с Николаем Валуевым участвовал в телеигре «Кто хочет стать миллионером?», сумев выиграть 800 000 рублей.

Максим Поташев сегодня

Поташев по-прежнему играет в составе команды Алены Повышевой. Любопытно, что, когда через год после скандала в телепередаче «Кто хочет стать миллионером?» Александру Друзю снова разрешили участвовать в «ЧГК», Максим негативно высказался о таком решении, отказавшись играть в одной команде с Друзем.

Фото Поташева

maksim-potashev-2

maksim-potashev-4

maksim-potashev-i-elena-chuhraeva
Максим Поташев и Елена Чухраева

maksim-potashev-6 maksim-potashev-1 maksim-potashev-3

Если вам понравилась краткая биография Поташева – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top