Что такое хакатон

Что такое хакатон? Это слово часто можно услышать от людей, имеющих дело с программированием. Однако, многие не только не знают значение этого термина, но даже никогда не слышали о нем. Тем не менее, с каждым днем оно приобретает все большую популярность.

В этой статье мы расскажем, что такое хакатон и для чего он нужен.

chto-takoe-hakaton

Что значит хакатон

Хакатон (англ. hackathon от hacker «хакер» + marathon «марафон») – это форум для разработчиков, в процессе которого IT-специалисты из различных сфер разработки программного обеспечения (ПО) сообща решают какую-то проблему.

Многие хакатоны организовываются для образовательных или социальных целей. И все же, обычно целью хакатона является разработка полноценного ПО. Каждый хакатон рассчитан на конкретную сферу: язык программирования, приложение, интерфейс и т. д.

Еще до начала хакатона, каждый его участник (программист, дизайнер, менеджер и др.), знает поставленную перед ним задачу. Например, группе специалистов требуется разработать или усовершенствовать приложение, улучшить интерфейс, или же придумать идею.

В процессе таких мероприятий часто создаются группы до 5 человек, которые пытаются наилучшим образом справиться с поставленной задачей. Позднее каждая команда представляет судейской бригаде свои наработки, после чего жюри объявляет победителей хакатона.

Нередко, полученные на хакатоне разработки приобретаются крупными корпорациями. Любопытно, что в последнее время такие мероприятия стали устраивать не только для работников IT-сферы, но также для представителей других профессий.

Благодаря хакатонам участники могут продвинуться по карьерной лестнице, получить предложение о сотрудничестве от престижной компании, расширить свой кругозор, научиться работать в команде, удостоиться ценных призов, обзавестись полезными связями и получить массу других преимуществ.

Кроме этого, участники хакатона могут найти спонсоров для продвижения собственного проекта. Говоря простыми словами хакатон одинаково полезен как для участников, так и для его организаторов. Несомненно, что в будущем хакатоны будут приобретать все большее распространение во всем мире.

Теперь вы знаете, что такое хакатон. Если вам нравится узнавать значение умных слов – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top