Люсиль Болл

Люсиль Дезире Болл (1911-1989) – американская комедийная актриса, певица, модель, продюсер и руководитель студии. Она являлась звездой нескольких ситкомов собственного производства, а также юмористической телепередачи «Час комедии Люси-Дези».

Люсиль 4-кратный лауреат «Прайм-таймовой премии „Эмми“». В 1960 г. удостоилась 2-х звезд на «Аллее славы». Обладательница «Золотого глобуса» и премии за пожизненные достижения от имени «Центра Кеннеди» и премии губернаторов от «Академии телевизионных искусств и наук».

lyusil-boll

В биографии Люсиль Болл есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Люсиль Дезире Болл.

Биография Люсиль Болл

Люсиль Болл появилась на свет 6 августа 1911 года в Нью-Йорке. Она росла в баптистской семье монтера Генри Даррелла и Дезире Эвелин. Первая трагедия в биографии артистки произошла в 3-летнем возрасте – от тифа скончался ее отец.

Люсиль не запомнила похорон отца, но зато прекрасно запомнила птицу, которая попалась в ловушку в их доме. Безуспешные попытки птицы освободиться настолько взволновали девочку, что с того момента она начала страдать от орнитофобии – боязни птиц.

После кончины главы семейства, Люси вместе с братом Фредом воспитывалась мамой, а также бабушкой и дедушкой по линии матери. Когда она училась в начальных классах мать повторно вышла замуж за Эдварда Петерсона.

Отчим Люсиль Болл состоял в промасонском обществе. Когда данная организация нуждалась в юных артистах, Эдвард всегда брал с собой падчерицу на кастинги. Именно тогда девушка начала проявлять живой интерес к сцене.

Карьера

Когда Болл было 14 лет она начала посещать «Школу драматического искусства». По словам Люси, данный период биографии не доставлял ей особого удовольствия, так как в школе ее научили только переживать и пугаться чего-то.

Кроме этого, преподаватели открыто заявили, что Болл не предрасположена к актерскому мастерству. Как только она услышала в свой адрес такие слова, девушка загорелась желанием во что бы то ни стало доказать свой талант.

В 1928 г. Люсиль стала работать моделью у дизайнера Хэтти Карнеги, которая обучила ее манерам, показала, как правильно одеваться, а также посоветовала перекрасить каштановые волосы в светлый цвет. В результате, Болл смогла достичь больших высот на подиуме.

В начале 30-х годов Люси решила возобновить свою актерскую карьеру. Одновременно с этим, она продолжала трудиться моделью и подпевать в хоре на Бродвее. После второстепенной роли в фильме «Римские сплетни» (1933), она обосновалась в Голливуде, решив связать свою жизнь с кинематографом.

lyusil-boll-4

В последующие годы биографии Люсиль Болл сыграла много эпизодических ролей. С каждым годом ей удавалось все больше раскрывать свой творческий потенциал, вследствие чего она была в числе претенденток на роль Скарлетт О’Хара в культовой картине «Унесенные ветром» (1939).

В следующем десятилетии Болл продолжила сниматься в кино, получив прозвище «Королевы боливаров». Это было связано с тем, что она преимущественно играла в «несерьезных» кинолентах. По этой причине, девушка решила попробовать свои силы на радио, но потом снова вернулась в киноиндустрию.

В 1946 г. Люсиль снялась в картине «Вернись, любовь моя», а спустя год ее увидели в триллере «Соблазненный». Настоящая слава пришла к ней после участия в ситкоме «Я люблю Люси». Она сыграла главную героиню, тогда как партнером Болл выступил ее муж Дези Арназ.

Благодаря этому проекту актриса получила не только известность, но и смогла укрепить брак, который к тому времени начал трещать по швам. Позднее ей удалось основать целую телевизионную династию, а позже вместе с мужем создать первую телевизионную и продюсерскую студию «Desilu».

После развода с Дези Люсиль выкупила его права и начала самолично управлять делами компании. Интересен факт, что ее фирме принадлежали несколько новаторских киноприемов, которые сегодня активно используются на ТВ: съемка перед зрителями в студии на несколько видеокамер и с разными съемочными группами, находящимися рядом друг с другом.

В данный период биографии Люсиль Болл преподавала актерское искусство в институте Брандейса-Бардина. Тем временем ситком «Я люблю Люси» долгие годы занимал верхние строчки телерейтингов. Когда сериал был закрыт в 1957 г., главные его актеры продолжили сниматься в комедии «Час комедии Люси-Дези».

Кампания «Desilu» продюсировала несколько других известных телесериалов, включая «Неприкасаемые», «Звездный путь» и «Миссия невыполнима». В 1967 г. студия была продана за $128 млн (в перерасчете на сегодняшний день), объединившись с корпорацией «Paramount Pictures».

В те годы биографии Болл играла в бродвейском мюзикле «Дикая кошка», но по причине болезни была вынуждена оставить проект. В середине 60-х она была ведущей шоу «Поговорим с Люси», и многих других развлекательных телешоу, среди которых «Люси звонит президенту» и «Люси переходит на NBC».

lyusil-boll-6

Параллельно с этим Люсиль Болл продолжала сниматься в фильмах. Особенную популярность обрели 2 ситкома с ее участием – «Шоу Люси» и «Вот – Люси». В 80-е годы актриса предприняла попытку вернуться на ТВ, появившись в многосерийном комедийном сериале «Трое – это компания».

В 1985 г. Люсиль доверили драматическую роль в телефильме «Каменная подушка». Спустя год ее увидели в сериале «Жизнь с Люси», который был прохладно принят соотечественниками. В 1988 г. женщина удостоилась награды «Стремительные как пудинг» в категории «Женщина года».

Вскоре Болл была срочно доставлена в больницу в связи с сердечным приступом. Последний раз ее увидели в обществе 29 марта 1989 г., на церемонии вручения премии «Оскар», где она вместе с партнером Бобом Хоупом сорвали громкие овации.

Личная жизнь

В 1940 г. Люсиль познакомилась с артистом кубинского происхождения Дези Арназом. В результате, между молодыми людьми вспыхнули любовные чувства, которые привели к свадьбе. Спустя 4 года девушка захотела расстаться с мужем.

Интересен факт, что в ходе бракоразводного процесса супруги помирились, что исключило вступление в силу окончательного решения. В 39-летнем возрасте в семье родилась дочь Люси Дезире Арназ. Стоит отметить, что до этого момента биографии, женщина пережила 3 выкидыша.

lyusil-boll-i-dezi-arnaz
Люсиль Болл и Дези Арназ

Вскоре Болл родила сына Дези Арназа-младшего. Весной 1960 г. Люси и Дези окончательно развелись. При этом экс-супруги остались хорошими друзьями, вследствие чего часто высказывали в адрес друг друга много комплиментов и теплых слов.

В 1961 г. Люсиль повторно вступила в брак с комиком Гари Мортоном. Любопытно, что она была старше своего избранника на 13 лет. Позднее Гари неоднократно играл второстепенных героев в телесериалах жены.

Болезнь и смерть

Примерно за неделю до смерти Болл почувствовала боли в области грудины. В результате, ее пришлось срочно госпитализировать в клинику, где у нее обнаружили расслоение аорты. Это привело к тому, что ей была проведена срочная 8-часовая операция на сердце, включая пересадку новой аорты.

Операция прошла успешно, и женщина быстро стала на ноги. Однако ранним утром 26 апреля она проснулась от сильной боли в спине, от которой упала в обморок. Медикам так и не удалось реанимировать актрису. Люсиль Болл умерла 26 апреля 1989 года в возрасте 77 лет.

Как выяснилось, смерть артистки произошла вследствие разрыва аневризмы брюшной аорты, что никак не было связано с ее недавней операцией. Стоит заметить, что такая форма аневризмы характерна для курильщиков, а Люси долгое время являлась заядлой курильщицей. После окончания похоронной процессии ее тело было кремировано.

Фото Люсиль Болл

boll-i-arnaz-v-svoyom-dome
Болл и Арназ в своём доме

lyusil-boll-3 lyusil-boll-1 lyusil-boll-2

lyusil-boll-so-svoimi-detmi-lyusi-arnaz-i-dezi-arnazom-mladshim-v-shou-vot-lyusi
Люсиль Болл со своими детьми Люси Арназ и Дези Арназом-младшим в шоу «Вот — Люси»

lyusil-boll-5

lyusil-boll-na-tv
Люсиль Болл на ТВ

Если вам понравилась краткая биография Люсиль Болл – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top