Что такое психоделика

Что такое психоделика и какой она может быть знают немногие. Данное слово все чаще встречается в книгах и в интернете, а также периодически слышится в разговорной речи. Данный термин возник в прошлом веке и положением на сегодня приобрел большую популярность.

В данной статье мы расскажем, что такое психоделика.

chto-takoe-psihodelika

Что значит психоделика

Психоделики (от др.-греч. ψυχή – «душа», «сознание» и δῆλος – «ясный», «очевидный») – класс психоактивных веществ, изменяющих восприятие и влияющих на эмоциональное состояние и многие психические процессы. С помощью психоделиков можно изменить сознание человека на определенное время.

Стоит заметить, что употребление психоделиков не может гарантировано ввести индивида в какое-либо состояние сознания. Суть психоделического опыта заключается в переживании измененных (трансовых) состояний сознания.

Говоря простыми словами, после приема психоделиков человек наблюдает галлюцинации, слышит звуки, чувствует ароматы и даже может ощущать прикосновения несуществующих персонажей. Таким образом, индивид переносится в совершенно другой мир, который чувствует и наблюдает только он один.

Психоделика берет свое начало в середине прошлого столетия. В 1953 г. английский писатель Олдос Хаксли принял участие в опыте, проводимом психиатром Хамфри Осмондом. Целью данного эксперимента было изучение влияния мескалина на человеческое сознание.

Позже в переписке с Осмондом, Хаксли впервые употребил слово «психоделика», для описания влияния мескалина. С того момента многие психиатры стали заявлять, что психоделики помогают в лечении пациентов с психическими расстройствами.

Нередко деятели искусства принимают подобные вещества для «просветления». Таким образом, находясь под воздействием психоделиков у них появляются оригинальные идеи или другое видение. Говоря простыми словами, в таком состоянии творческие натуры ищут вдохновение.

Если подытожить все сказанное, то можно заключить, следующее: психоделия представляет собой состояние измененного сознания вследствие употребления психотропных веществ; психоделика – это творческое направление, представители которого создают свои шедевры в «просветленном» сознании; психоделики – галлюциногены, помогающие индивиду достигнуть психоделии.

Теперь вы знаете, что такое психоделика. Если вам нравится узнавать значение умных слов – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top