Кто такие агностики

Кто такие агностики? Это интересное слово сегодня все чаще можно услышать на ТВ или встретить в интернет-пространстве. Как правило, этот термин употребляют в том случае, когда затрагивается какая-либо религиозная тема.

В данной статье мы расскажем, что подразумевается под понятием агностицизма, приведя простые примеры.

kto-takie-agnostiki

Кто такой агностик

Слово «агностицизм» пришло к нам из древнегреческого языка и буквально переводиться, как – «непознанный». Этот термин применяется в философии, теории познания и теологии.

Агностицизм – это философская концепция, согласно которой окружающий нас мир непознаваем, вследствие чего человек не может ничего достоверно знать о сущности вещей.

Говоря простыми словами люди не в состоянии познать объективный мир через субъективное восприятие (зрение, осязание, обоняние, слух, размышления и т.д.), поскольку подобное восприятие может искажать реальность.

Как правило, когда речь заходит об агностиках, прежде всего затрагивается тема религии. Например, один из самых классических вопросов таков: «Существует ли Бог?». В понимании агностика доказать или опровергнуть существование Бога невозможно.

Стоит отметить, что агностик не является атеистом, а представляет собой нечто среднее между безбожником и верующим человеком. Он рассуждает так, что человек в силу своей ограниченности просто не в состоянии прийти к верному утверждению.

Агностик может верить в Бога, но не может быть приверженцем догматических религий (христианства, иудаизма, ислама). Это связано с тем, что сам по себе догматизм противоречит убеждению о непознаваемости мира – агностик, если и верит в Творца, то лишь в рамках допущения возможности его существования, зная, что может ошибаться.

Агностики доверяют только тому, что можно четко обосновать. Исходя из этого они не склонны рассуждать на темы об инопланетянах, реинкарнации, приведениях, сверхъестественных явлениях и прочих вещах, которые не имеют научных доказательств.

Теперь вы знаете кто такие агностики. Если вам нравится узнавать значение умных слов – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
  • Аноним

    Спасибо за содержательную, познавательную и продуманную статью. Вспоминаются утверждения одной женщины-агностика, которая сказала: «Конечно же возможно иметь высокие нравственные нормы и без веры в Бога». Можно ли тогда заключить, что вера в Бога не нужна? Действительно, не все неверующие люди обязательно плохие. Многие стараются следовать голосу своей совести, хотя и не верят в Бога, который наделил их этой внутренней способностью различать добро и зло. Но твёрдая, основанная на Библии вера в Бога намного сильнее побуждает творить добро, чем просто руководство совести. Такая вера просвещает совесть, позволяет ей тоньше чувствовать разницу между добром и злом. К тому же она может изменить людей ,вернуть к жизни, казалось бы, потерянных, и помогает избегать серьёзных ошибок. И в этом им окажет помощь любящий и заботливый Творец!

Top