Иван Фирцак-Кротон

Иван Федорович Фирцак-Кротон (урожд. Фирцак; 1899-1970) – чехословацкий и советский украинский артист цирка, атлет, боксер и борец вольного стиля. В 1928 г. был признан самым сильным человеком в мире. Некоторые силовые номера атлета по сей день никто не может повторить.

В биографии Фирцака-Кротона есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Ивана Фирцака-Кротона.

ivan-firczak-kroton

Биография Фирцака-Кротона

Иван Фирцак-Кротон появился на свет 28 июля 1899 года в селе Белки, расположенном тогда на территории Австро-Венгрии. Он рос и воспитывался в крестьянской семье. Еще в детстве он удивлял односельчан своей выдающейся силой.

Будучи подростком Иван пожалел корову и, впрягшись в плуг, самостоятельно вспахал поле. Когда животное повредило ногу, юноша принес его домой на плечах. В 20-летнем возрасте он был вынужден отправиться на заработки в Прагу. Здесь он начал работать на заводе, после чего устроился грузчиком на вокзале.

Интересен факт, что на вокзале оплата рабочим проводилась за каждый перенесенный груз, вследствие чего Фирцаку-Кротону удавалось выполнять план за полдня. Позднее он занялся цирковым искусством. В 20-х годах парень стал популярен благодаря победам в бойцовских соревнованиях.

Карьера

В ходе одного из любительских поединков Иван попал в поле зрения тренера Ондржея Неймана, который взял шефство над ним. В 1922 г. на чемпионате по тяжелой атлетике в Чехословакии ему удалось поднять вес в 150 кг и тем самым занять 1-е место.

В скором времени Фирцак-Кротон стал чемпионом Чехословацкой республики по рукопашному бою и тяжелой атлетике. Кроме этого, он неоднократно побеждал в клубе тяжеловесов «Прага-Бубенец» и 70 раз становился сильнейшим в турнирах по гиревому спорту.

Любопытно, что Иван даже был победителем конкурса красоты тела, проходящим во Франции. Позже силач решил оставить любительский спорт, сосредоточившись на цирковой деятельности. В итоге, он был принят в знаменитый «Герцферт-цирк».

ivan-firczak-kroton-8
Иван Фирцак-Кротон в цирковом костюме

Вместе с другими артистами атлет посетил множество европейских стран, а также побывал в Америке. За его фантастические номера и выдающуюся силу мировая общественность присвоила Ивану имя древнегреческого героя Кротона, пришедшего на соревнования с быком на плечах и продержавшего его более полутора часов. Примечательно, что данный трюк Фирцак демонстрировал сам.

Фирцак-Кротон обрел невероятную известность во многих странах мира, выступая под псевдонимом «Иван Сила». На арене он гнул руками гвозди, делая из них разные фигурки, разрывал цепи, жонглировал гирями, тянул зубами грузовые автомобили и выполнял ряд других силовых трюков.

Отдельного внимания заслуживал номер Ивана, во время которого он ложился на битое стекло, удерживая над собой вес в 500 кг! Во время выступлений в США, силач исполнил не менее интересный трюк: лег на землю, после чего легковая машина переехала его горло.

Фотография данного трюка облетела все местные газеты. Помимо выступлений на арене, Фирцак-Кротон участвовал в боях с чемпионами мира по боксу и борьбе. В Париже на конкурсе красоты мужского тела Иван занял 1-е место.

В 1928 г. в спортивной биографии Фирцака-Кротона произошло одно из важнейших событий – его признали самым сильным человеком на планете. В 30-х годах он принял решение возвратиться в родное село, периодически выступая с силовым номерами в городах Закарпатья и Чехословакии.

Когда Закарпатье вошло в состав СССР Иван стал начальником отделения милиции в своем селе. В возрасте 46 лет он вышел на поединок против 13-кратного чемпиона СССР, прославленного советского тяжелоатлета Якова Куценко. Бой окончился ничьей.

До конца жизни Фирцак-Кротон продолжал выходить на цирковую арену, удивляя публику своей силой. Одновременно с этим, он участвовал в разных турнирах по тяжелой атлетике и гиревому спорту. Иван являлся активным популяризатором спорта и здорового образа жизни.

Личная жизнь

Иван Фирцак-Кротон был женат и имел детей. Будучи всемирно знаменитым атлетом, он не захотел эмигрировал за рубеж, предпочтя вместе с семьей остаться в селе Белки.

Смерть

Одной из причин смерти Ивана стала имплантированная золотая пластина, которая требовала замены. В эпоху СССР у него не было возможности выехать за рубеж для ее плановой замены, что привело к гниению раны под пластиной.

Медику, который постоянно ездил к силачу из города Иршава, не удалось ничего сделать. Иван Фирцак-Кротон умер 10 ноября 1970 г. в возрасте 71 года. Провести его в последний путь пришло множество спортсменов. В 2013 г. об атлете был снят фильм «Иван Сила»: главная роль досталась Дмитрию Халаджи.

Фото Фирцака-Кротона

ivan-firczak-kroton-5 ivan-firczak-kroton-7 ivan-firczak-kroton-3 ivan-firczak-kroton-1 ivan-firczak-kroton-9 ivan-firczak-kroton-4 ivan-firczak-kroton-2 ivan-firczak-kroton-6

Если вам понравилась краткая биография Фирцака-Кротона – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top