Авраам Линкольн

Авраам Линкольн – американский государственный деятель, 16-й президент США (1861-1865) и первый от Республиканской партии, освободитель американских рабов, национальный герой американского народа.

Линкольн считается одним из самых выдающихся президентов США, и его биография наглядное тому свидетельство. В данной статье мы рассмотрим главные события биографии Авраама Линкольна и интересные факты из его жизни.

Итак, перед вами краткая биография Линкольна.

Avraam-Linkoln

Биография Линкольна

Авраам Линкольн родился 12 февраля 1809 года в Ходженвилле, штат Кентукки. Он рос в семье бедного фермера Томаса и его супруги Нэнси Хэнкс.

Поскольку семья Линкольнов едва сводила концы с концами, Аврааму пришлось начать работать еще в детстве. Со временем все семейство переехало в Индиану для осваивания свободных земель.

Детство и юность

Когда будущему президенту исполнилось 9 лет, умерла его мать. В данный период биографии об Аврааме заботилась его старшая сестра Сара.

В 1819 г. Линкольн-старший женился на Саре-Буш Джонстон, у которой уже было трое детей от предыдущего брака. Мальчику удалось быстро наладить хорошие взаимоотношения с мачехой.

Avraam-Linkoln-v-molodosti
Авраам Линкольн в молодости

В юности Авраам брался за любую работу, чтобы каким-то образом улучшить финансовое положение семьи. Интересен факт, что он считал неприемлемым заниматься рыболовством и охотой, поскольку это шло вразрез с его моральными убеждениями.

До 21 года все заработанные им деньги парень будет отдавать отцу.

Поскольку глава семейства не мог оплачивать учебу Авраама Линкольна, мальчик проучился в школе не более года.

Тем не менее, он смог научиться читать, в результате чего уже никогда не расставался с книгами. Более того, он был первым в своей семье, кто научился писать и считать.

Когда Линкольну исполнился 21 год, он решил жить отдельно от семьи. К тому времени он был уже весьма грамотным человеком, поскольку постоянно занимался самообразованием. В данный период биографии Линкольн начал интересоваться политикой, однако на первом этапе его ждало множество неудач.

При этом Авраам Линкольн никогда не опускал рук, а наоборот, еще больше трудился. Он усиленно изучал право и другие науки.

В скором времени Линкольн вместе с приятелем решил заработать деньги на торговой лавке. Однако вместо ожидаемой прибыли у парня появилось еще больше расходов.

Позже Авраам работал почтмейстером, после чего был утвержден на должность землемера. Он пользовался большим авторитетом у горожан, поскольку обладал многими положительными качествами.

По причине финансовых проблем будущему президенту США приходилось часто брать деньги в долг. При этом он каждый раз полностью рассчитывался со своими заимодавцами. За это люди стали называть его «Честный Эйб».

Начало политической карьеры

В 1835 г. Авраам Линкольн был избран в Законодательное собрание штата Иллинойс, где он поддерживал партию вигов. Позже он получил звание адвоката, после чего начал заниматься юридической деятельностью.

Интересен факт, что Авраам бесплатно помогал малоимущим людям, нуждавшимся в его помощи.

В 1846 г. Линкольн вошел в Палату представителей Конгресса. Будущий президент придерживался следующих убеждений:

  • осуждал агрессию США в американо-мексиканской войне;
  • пропагандировал демократические ценности;
  • был сторонником отмены рабства;
  • поддерживал женщин в получении избирательного права.

В 1854 г. была образована Республиканская партия США, которая боролась за отмену рабовладельческой системы. Спустя 2 года Линкольн примкнул к республиканцам. Позже он баллотировался в американский Сенат, но потерпел неудачу.

Президент Линкольн

В 51-летнем возрасте Авраам Линкольн участвовал в президентских выборах Америки от Республиканской партии. Он был известен как трудолюбивый, упорный и обладающий многими положительными качествами человек.

Американский народ поверил ему, в результате чего он победил на выборах, заручившись поддержкой 80% избирателей.

Avraam-Linkoln-interesnyefakty.org-2

Стоит отметить, что далеко не все разделяли идеи нового президента. По причине того, что Линкольн выступал за отмену рабства, из состава США захотели выйти несколько штатов.

Это привело к конфликту между сторонниками и противниками рабовладельческой системы.

Гражданская война в США

Гражданская война (1861-1865) проходила между 11 рабовладельческими штатами (Юг) и 24 нерабовладельческими штатами (Север). В войне потери обеих сторон составили:

  • убитые – 620 000;
  • раненые – 410 000;
  • пленные – 618 000.

Таким образом, в этом конфликте американцев погибло больше, чем в любом другом, где участвовали США. В это время Авраам Линкольн продолжал пропагандировать демократию.

Prezident-SSHA-Avraam-Linkoln

Президент Линкольн делал все возможное, чтобы даже в такое тяжелое время в государстве продолжала работать двухпартийная система, сохранялась свобода слова, организовывались выборы и т. д.

По окончанию войны в Америке было покончено с рабством, благодаря чему чернокожие граждане получили свободу, а президент Линкольн стал национальным героем США.

Личная жизнь

Биографы полагают, что Авраам Линкольн страдал от депрессий. Существует мнение, что в юном возрасте он пытался неоднократно покончить жизнь самоубийством.

Когда Линкольну исполнилось 33 года, он вступил в брак с Мэри Тодд.

Meri-Todd-zhena-Avraama-Linkolna
Мэри Тодд — жена Авраама Линкольна

Этот семейный союз оказался счастливым. Жена во всем поддерживала мужа и была для него надежной опорой. У них родилось четверо сыновей, трое из которых умерли еще в детстве.

Semya-Linkolnov
Семья Линкольнов

Единственным выжившим ребенком оказался Роберт, который позже стал юристом и военным министром. После убийства Авраама, Мэри сошла с ума, поскольку не смогла перенести потерю супруга.

Второй президентский срок

После войны Авраам Линкольн провел множество важных реформ. Он продолжал пользоваться авторитетом у американцев, в связи с чем был переизбран на 2-й срок. Однако он был очень недолгим.

Убийство президента Линкольна

Через 5 дней после окончания Гражданской войны президент Линкольн был убит в театре Форда. Стрелявшим в Линкольна оказался актер Джон Уилкс Бут, поддерживающий южан.

Убийство произошло 14 апреля 1865 года на глазах у изумленной публики.

Poslednie-chasy-zhizni-Avraama-Linkolna
Последние часы жизни Авраама Линкольна

Интересен факт, что в прошествии примерно 100 лет в жизни и смерти Джона Кеннеди и Авраама Линкольна найдут много общего.

Положением на сегодня Линкольн находится в числе самых почитаемых президентов США. В его честь устанавливают памятники, называют улицы и чеканят монеты.

Avraam-Linkoln-interesnyefakty.org-1

Если вам понравилась биография президента Линкольна – поделитесь ею в социальных сетях. Если же вам нравятся интересные факты вообще, и биографии великих людей в частности – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
  • http://vk.com/id546358672 Алексей Нифонтов

    Благими намерениями устлана дорога в ад. Теперь негры у них там витрины громят

  • Аноним

    Даже лучшие из человеческих правителей не могут быть уверены в собственном будущем. Это подтверждено словами из Библии: «Не надейтесь на князей, на сына человеческого, в котором нет спасения. Выходит дух (дыхание) его и он возвращается в землю свою; в тот день исчезают все помышления его». Способные правители лишались жизни, исполняя свои обязанности. Президент США Авраам Линкольн, заслуги которого высоко ценятся, однажды сказал своим слушателям: «Меня избрали, чтобы я мог короткое время исполнять важные обязанности, и сейчас вы являетесь свидетелями того, как я получаю власть, которую скоро потеряю». Его правление действительно оказалось коротким. История подтверждает, что срок правления людей ограничивается самое большее несколькими десятилетиями.

Top