Надежда Мандельштам

Надежда Яковлевна Мандельштам (в девичестве Хазина, 1899-1980) – русская писательница, мемуарист, лингвист, преподаватель, жена Осипа Мандельштама.

В биографии Надежды Мандельштам есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Мандельштам.

nadezhda-mandelshtam

Биография Надежды Мандельштам

Надежда Мандельштам появилась на свет (18)30 октября 1899 года в Саратове. Она росла и воспитывалась в обеспеченной еврейской семье. Ее отец, Яков Аркадиевич, в молодости перешел в православие.

Мужчина был кандидатом юридических и математических наук, работавшим присяжным поверенным. Ее мать, Ревекка Яковлевна, была врачом. Кроме Надежды в семействе Мандельштамов родилось еще трое детей: Александр, Евгений и Анна.

Когда Надежде было 2 года она вместе с семьей переехала в Киев, где ее отца записали присяжным в местную судебную палату. Позднее девочку отдали учиться в частную женскую гимназию.

Особенно легко Мандельштам давались история, география и физика. В данный период биографии она неоднократно выезжала с родителями за границу, успев побывать в Германии, Франции и Швейцарии.

После выпуска из гимназии девушка поступила на юридическое отделение университета Святого Владимира, но позже бросила учебу. Когда к власти пришли большевики, она начала обучаться в мастерской знаменитой художницы-авангардистки Александры Экстер.

Личная жизнь

В мае 1919 г. Надежда познакомилась с будущим мужем Осипом Мандельштамом. Между молодыми людьми быстро развились романтические отношения, которые спустя 3 года привели к свадьбе.

Супруги обосновались в Санкт-Петербурге, где было множество представителей творческой элиты. Надежда не обладала хорошей фигурой и природной красотой, вследствие чего позже у Осипа появилась любовница –Ольга Ваксель.

nadezhda-mandelshtam-i-osip-mandelshtam
Надежда Мандельштам и Осип Мандельштам

Однако Ольге не удалось разрушить брак. В зрелом возрасте у Надежды Мандельштам обнаружили туберкулез, поэтому она неоднократно ездила к морю, чтобы восстановить силы. Во время таких отъездов, Осип посещал поэтические вечера и проводил отдых с друзьями.

Когда в середине 30-х годов мужчину отправили в ссылку, Надежда решила поехать вместе с мужем. Стоит отметить, что Осипа Мандельштама задержали и осудили за антисоветские стихи. Жена делала все возможное, чтобы супругу смягчили наказания, но все ее усилия оказались напрасными.

Незадолго до трагической смерти Осипа Эмильевича в лагере под Владивостоком, Надежда написала мужу последнее трогательное письмо. В течение долгих лет женщина хранила произведения Мандельштама, опасаясь за свою жизнь, поскольку являлась женой умершего врага народа.

Творчество

В годы Великой Отечественной войны (1941-1945), как и после нее, Надежда Мандельштам была вынуждена часто менять место жительства, опасаясь врагов мужа. В данный момент биографии ее поддерживала Анна Ахматова.

Поэтесса помогла Надежде обосноваться в относительно спокойном и обустроенном Ташкенте. Именно тут она сдала экстерном экзамены за университет. В итоге, в военные и послевоенные годы Мандельштам преподавала английский в школах и вузах.

Одновременно с этим женщина стремилась сохранить творчество покойного супруга. Интересен факт, что испытывая страх перед обысками, арестом и хранением рукописей мужа, Надежда заучивала его произведения наизусть.

nadezhda-mandelshtam-1

После смерти Сталина, жизнь Надежды Яковлевны относительно улучшилась. Выйдя на пенсию в 1958 г. она переехала в небольшой городок Тарусу, расположенный примерно в 100 км от Москвы. Здесь советское правительство разрешало селиться бывшим политзаключенным.

Это привело к тому, что Таруса превратилась в популярное место диссидентствующей интеллигенции. Осенью 1965 г., при поддержке знакомой писательницы, Надежде удается вернуться в свою московскую квартиру. Там ее навещали многие литераторы, включая Беллу Ахмадулину и Варлама Шаламова.

В это время биографии Надежда Мандельштам начала работать над написанием книги «Воспоминания», в основу которой легли ее дневники. Любопытно, что первое книжное издание этого труда было опубликовано в США.

Вследствие этого, Надежда приобрела известность и авторитет в культурных кругах. Через несколько лет свет увидел новый том ее мемуаров «Вторая книга». Незадолго до ее кончины, во Франции будет издана очередная работа вдовы Осипа Мандельштама – «Книга третья».

После смерти Анны Ахматовой, Надежда Яковлевна посвятила ей книгу, в которой содержались воспоминания и интересные факты из биографии поэтессы. Примечательно, что в этой работе была представлена несколько иная точка зрения на брак Ахматовой с Гумилевым.

Смерть

На протяжении 70-х гг. состояние здоровья женщины постоянно ухудшалось. За год до смерти у нее начались серьезные проблемы с сердцем. Надежда Мандельштам умерла 29 декабря 1980 г., в возрасте 81 года.

Фото Надежды Мандельштам

nadezhda-mandelshtam-v-yunosti nadezhda-mandelshtam-3 nadezhda-mandelshtam-2 nadezhda-mandelshtam-5

nadezhda-mandelshtam-4

anna-ahmatova-nadezhda-mandelshtam-lyubov-stenich-bolshinczova-i-emma-gershtejn
Анна Ахматова, Надежда Мандельштам, Любовь Стенич-Большинцова и Эмма Герштейн

Если вам понравилась краткая биография Надежды Мандельштам – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top