10 книг для развития интеллекта

К сожалению, с каждым годом люди постепенно деградируют в плане интеллектуального развития. Это заметно даже невооруженным глазом, не говоря уже о многочисленных исследованиях ученых, наблюдающих всеобщее «отупение» человечества.

Книги сегодня не в моде. Более того, на нас негативно воздействует телевидение, современная музыка, компьютерные игры, гаджеты и масса других вещей.

И хотя сегодня читающих людей все же можно найти, среди них найдется немало «чтецов», увлекающихся творчеством Донцовой или Устиновой. Ничего плохого в этом, в принципе, нет, но определенные выводы напрашиваются сами.

В данной статье мы предлагаем вам ознакомиться с 10 книгами, которые действительно помогут вам улучшить умственные способности, а также получить удовольствие от самого процесса чтения.

1 книга: «Сила привычки», Чарльз Дахитг

Увы, но человеку очень сложно заставить себя вести правильный образ жизни. Например, следить за своим питанием, заниматься физической культурой, заботиться о здоровье и делать много других важных вещей.

Книга этого писателя, позволит вам стать хозяином положения. Вы поймете причину того, почему зачастую именно привычки управляют нами, а не мы ими.

Читатели также узнают много секретов о том, как избавиться от плохих привычек и кардинально изменить собственную жизнь к лучшему. Кстати, рекомендуем прочитать о привычках неудачников и успешных людей.

2 книга: «Умнее, быстрее, лучше», Чарльз Дахитг

В этой книге автор выделяет 8 основополагающих принципов, помогающих человеку стать умнее, быстрее и лучше. Очень часто писатель данной книги для развития интеллекта выражает свои мысли, ссылаясь на любопытные исследования нейробиологов.

Читатели смогут узнать, как добиваться своих целей, принимать верные решения, управлять другими и иметь мотивацию в жизни.

Кстати, последний, восьмой принцип, должен быть сформирован уже самим читателем. Но это, конечно, удастся сделать только после прочтения этой замечательной книги.

3 книга: «Пластичность мозга», Дойдж Норман

В данной книге по развитию интеллекта, автор во всех подробностях объясняет устройство самого мозга и то, как он усваивает информацию. Писатель акцентирует внимание на том, что наша интеллектуальная деятельность напрямую зависит от пластичности и гибкости мозга.

Дойдж Норман утверждает, что мы можем развивать свой мозг точно так же, как и мышцы.

В книге присутствует много любопытных фактов и медицинских исследований. Именно благодаря этому ваше чтение станет еще более интересным и познавательным.

4 книга: «Нейрологика. Чем объясняются странные поступки», Элиэзер Штернберг

Эта книга для развития интеллекта написана врачом Штернбергом. Она позволит вам лучше узнать внутреннюю сущность человека и проникнуть в глубину его сознания.

Вы сможете понять, что побуждает нас делать то, чего мы не хотим. Также вы узнаете много интересных фактов, связанных с поведением человека.

Автор простыми и доступными словами объясняет сложные вещи. Он отвечает на многие важные вопросы касающиеся подсознания, памяти, эмоций, наших поступков и прочих вещей.

5 книга: «Человек, который принял жену за шляпу», Оливер Сакс

Оливер Сакс является знаменитым нейробиологом. По ходу своего повествования, он рассказывает увлекательные клинические случаи из собственного опыта.

Автор намеренно задает много интересных вопросов и потом дает на них ответы. Если вы не читали книги Оливера Сакса – непременно восполните этот пробел. Практически все его произведения чрезвычайно полезны для развития интеллекта.

Все свои объяснения и рассуждения он связывает с мозгом и умственной деятельностью человека. Писатель старается как можно глубже затронуть феномен памяти для раскрытия человеческой сущности.

6 книга: «Искусство думать. Латеральное мышление, как способ решения сложных задач», Де Боно

Если вы стремитесь к развитию личности, то это книга как раз для вас. Ее автор, побуждает человека развивать свой интеллект, подвергая всякое утверждение сомнению.

В точности, как учил этому великий Рене Декарт (см. интересные факты о Декарте).

Де Боно утверждает, что перед тем как принять любое решение, нужно обязательно подвергнуть его критике. Только тогда можно быть уверенным, что вы поступили правильно.

Однако из-за того, что человек, делая какие-то выводы, полагается лишь на собственный опыт, — ему приходится часто ошибаться.

Прочитав эту книгу, вы узнаете, как правильно подвергать себя самокритике и иметь успех в сложных обстоятельствах. Польза для интеллекта будет несомненной.

7 книга: «Зажги себя», Джон Рейти

В данной книге автор наглядно демонстрирует, как интеллектуальное развитие зависит от физической активности человека. Свою точку зрения Джон Рейти будет обосновывать разными примерами из медицинской и психиатрической практики.

Оказывается, что в процессе физической нагрузки, в организме человека происходит масса удивительных процессов.

Например, укрепляется нервная система, повышается производство гормонов, а в мозге активно продуцируются нейрохимические компоненты.

Еще, благодаря спорту, человеку существенно проще бороться с потенциальной депрессией и находить выход из сложных ситуаций.

8 книга: «Помнить все», Артур Думчев

Как это ни удивительно, но многие люди помнят разные малозначительные вещи и вместе с тем совершенно забывают о важных вещах. Если вы входите в это число, то в таком случае книга «Помнить все» может сослужить вам добрую службу.

По мнению автора, повысить интеллект человека невозможно без развития памяти, поскольку это взаимосвязанные вещи. Кстати, сам Артур Думчев в 2014 году установил рекорд в России по запоминанию числа Пи. Ему удалось запомнить свыше 11000 знаков после запятой.

Согласитесь, что подобное достижение добавляет писателю больше уважения и авторитета. Дочитав книгу до конца, вы поймете, что собой представляет память, и каким образом ее надо тренировать.

9 книга: «Как привести дела в порядок», Дэвид Аллен

Эта книга позволяет человеку научиться правильно организовывать свой день. Аллен дает советы относительно того, как держать под контролем свои дела и своевременно справляться с повседневными задачами.

Бесспорно, Дэвид Аллен прав, ведь самоорганизация является очень важным фактором для интеллектуального развития человека.

10 книга: «7 навыков высокоэффективных людей», Стивен Кови

В этой книге, которая находится последней в нашем списке, рассказывается о навыках и привычках высокоэффективных людей. На примере разных индивидов, достигших в жизни определенных высот, автор рассказывает читателям, как им достичь подобных успехов.

Он говорит, о целях в жизни, знаниях, мотивации, умении и прочих факторах, которые важны для достижения хороших результатов.

Несомненно, для развития интеллекта эта книга является абсолютно хрестоматийной. Так что если вы ее еще не читали, рекомендуем отдать ей главный приоритет.

К слову сказать, мы уже кратко рассматривали основные тезисы книги «7 навыков высокоэффективных людей».

В статье мы рассмотрели всего 10 книг для развития интеллекта. Разумеется, их существует гораздо больше. Но для начальной мотивации хватит и этого перечня.

Если у вас есть любимые книги для интеллекта, не приведенные в нашем списке – обязательно напишите об этом в комментариях.

Если вам нравятся интересные факты и саморазвитие – подписывайтесь на InteresnyeFakty.org. С нами всегда интересно!

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top