Интересные факты о Бабеле

Интересные факты об Исааке Бабеле – это отличная возможность узнать больше о творчестве советского писателя. Он прожил недолгую жизнь, однако этого хватило, чтобы написать множество прекрасных произведений. Его книги были переведены на многие языки мира.

Итак, перед вами самые интересные факты о Бабеле.

Interesnye-fakty-o-Babele

17 интересных фактов об Исааке Бабеле

  1. Исаак Бабель (1894-1940) – писатель, переводчик, прозаик, драматург, военный журналист и киносценарист.
  2. В школе, кроме стандартных дисциплин, Исаак изучал древнееврейский язык наряду с Библией и Талмудом.
  3. Интересен факт, что Бабель хорошо владел украинским, русским, французским и идишем.
  4. Свои первые произведения Исаак Бабель написал на французском, однако до наших дней не сохранилось ни одного из них.
  5. На тот момент времени евреям запрещалось проживать в Санкт-Петербурге. Тем не менее, Бабелю удалось получить документ, который позволял ему находиться в столице в период учебы в местном вузе.
  6. В начале Гражданской войны писатель недолго состоял на службе, после чего решил дезертировать. Позже Исаак снова вернулся на службу, но уже не в качестве солдата, а как военный корреспондент.
  7. Слава пришла к Бабелю после того, как Максим Горький (см. интересные факты о Горьком) помог ему издать несколько произведений.
  8. Исаак Бабель являлся признанным мастером короткого рассказа. Он всегда стремился максимально кратко и содержательно описывать характеры своих героев и событий.
  9. В 30-х годах цензоры запрещали печатать книги прозаика, вследствие чего он был вынужден зарабатывать на жизнь переводами произведений с идиша на русский.
  10. В 1939 г. писателя посадили за решетку по обвинению в «шпионаже и антисоветской деятельности».
  11. Знаете ли вы, что после неоднократных пыток Исаака Бабеля заставили признаться в том, что он якобы являлся троцкистом и французским шпионом? Кроме этого он «сознался» в том, что периодически вел антисоветские разговоры и критиковал действия партии.
  12. Военной коллегией Верховного Суда СССР писатель был приговорён к высшей мере наказания и был расстрелян 27 января 1940 года.
  13. За годы своей жизни Бабель опубликовал примерно 80 рассказов и 2 пьесы, а также написал 5 киносценариев.
  14. В честь Исаака Бабеля был назван астероид под номером 5808 (см. интересные факты об астероидах).
  15. Творчество Бабеля оказало значительное влияние на таких писателей, как Паустовский, Светлов, Олеша, Ильф и Петров.
  16. Официально Исаак Эммануилович был реабилитирован только в 1954 г. при содействии Паустовского.
  17. В 1968 г., когда одесские альпинисты покорили безымянную вершину на Памире, высотой 6007 м, они решили назвать ее в честь литератора. Через 2 года данное название было официально зарегистрировано.

Это были самые интересные факты о Бабеле. Если вам понравилась данная статья, – поделитесь ею в соцсетях. Если вы вообще любите интересные факты о великих людях, – подписывайтесь на сайт interesnyefakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top