Интересные факты о Декарте

Интересные факты о Декарте – это прекрасная возможность узнать больше о великих ученых и мыслителях. За годы своей жизни он совершил немало открытий в самых разных научных областях, а также внес большой вклад в развитие философии.

Итак, перед вами самые интересные факты о Рене Декарте.

rene-dekart

17 интересных фактов о Декарте

  1. Рене Декарт (1596-1650) – французский мыслитель, механик, физиолог, математик и физик.
  2. Интересен факт, что город, в котором родился ученый, был позже назван в честь Декарта.
  3. Будучи юношей, Декарт получил религиозное образование, по причине чего до конца дней относился к церкви скептически.
  4. Какое-то время Рене Декарт состоял на службе в рядах голландской армии и даже участвовал в боях за Прагу в период Тридцатилетней войны.
  5. Знаете ли вы, что позже Декарт добровольно отказался от армейского жалования на условиях того, что он не будет участвовать в учениях и парадах? Он пошел на такой шаг только потому, чтобы уделять больше времени изучению разных научных дисциплин.
  6. Когда католическая церковь начала преследовать Галилея за его идеи (см. интересные факты о Галилее), Декарт опасался издавать свои труды. Об этом он делился в переписке со своими друзьями.
  7. Рене Декарт происходил из мелкого дворянского рода.
  8. У философа была внебрачная дочь, рожденная от служанки. Девочка умерла еще в раннем возрасте, что стало для Декарта настоящей трагедией.
  9. Декартова система координат до сих пор активно применяется во всем мире.
  10. Поскольку Рене Декарт живо интересовался многими науками, он состоял в переписке с самыми известными учеными и мыслителями того времени.
  11. Интересен факт, что Декарт является автором метода радикального сомнения в философии.
  12. Кардинал Ришелье был поклонником Рене Декарта, в виду чего неоднократно помогал ему публиковать свои работы.
  13. Любопытно, что нумерацию кресел в театральных залах ввел именно Декарт.
  14. В течение всей жизни Декарта мучали разные болезни, поскольку он отличался слабым здоровьем.
  15. Декарт умер в Стокгольме, однако через 17 лет его решили перезахоронить в Париже (см. интересные факты о Париже).
  16. После кончины великого мыслителя и ученого, католическая церковь запретила изучать его труды.
  17. В честь Декарта назван кратер на Луне и астероид под номером 3587.

Это были самые интересные факты о Декарте. Если вам понравилась данная статья, – поделитесь ею в соцсетях. Если вы вообще любите интересные факты о великих людях, – подписывайтесь на сайт interesnyefakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
  • Аноним

    Рене Декарт как-то сказал: «Читать хорошую книгу — это все равно что разговаривать с хорошо воспитанным человеком, жившим в прошлом. Можно даже назвать это утонченной беседой, в которой автор высказывает свои самые благородные мысли». Однако далеко не со всеми писателями стоит «беседовать» и не все их мысли «благородные».
    Поэтому сразу вспоминается хорошо знакомый библейский принцип: «Худые сообщества развращают добрые нравы». Да, люди, с которыми мы общаемся, могут влиять на наш характер. Если мы проводим с кем-то из друзей много времени, то можно заметить, что мы станем вести себя, говорить и даже думать так же, как он. А читать книгу — это все равно, что часами беседовать с ее автором. Поэтому нам нужно учиться размышлять над тем, что читаешь, чтобы определять ценность прочитанного.

Top