Наоми Кэмпбелл

Наоми Кэмпбелл (род. 1970) – британская супермодель, киноактриса и певица афроямайского и китайско-ямайского происхождения. Была первой темнокожей девушкой, чье изображение украсило обложки журналов «Vogue» и «Time». Известна под псевдонимом «Черная пантера».

В биографии Наоми Кэмпбелл есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Кэмпбелл.

naomi-kempbell

Биография Наоми Кэмпбелл

Наоми Кэмпбелл появилась на свет 22 мая 1970 года на юге Лондона. В связи с желанием матери, Валери Моррис, будущая модель никогда не виделась с родным отцом, который бросил ее мать, когда та была на 4-м месяце беременности.

Наоми взяла фамилию «Кэмпбелл» от второго брака матери. Ее первые годы детства прошли в Риме, поскольку Валери тогда работала в этом гордое балериной.

Вернувшись домой Наоми какое-то время проживала у родственников, так как ее мать путешествовала по Европе с театральной труппой «Fantastica». В возрасте 7 лет она снялась в одном из клипов Боба Марли, а спустя 3 года начала посещать балетную школу.

Позднее у Наоми Кэмпбелл появился сводный брат Пьер. В подростковом возрасте она начала все чаще ссориться с отчимом, вследствие чего старалась находиться дома как можно реже.

Во время одной из уличных прогулок, Кэмпбелл обратила на себя внимание Бета Болдта, работавшего в парижском модельном агентстве. Это привело к тому, что примерно через год 15-летняя Кэмпбелл отправилась на съемки в Париж. Именно тогда и началась ее профессиональная биография модели.

Модельная карьера

В 1986 г. изображение Наоми Кэмпбелл украсило обложку популярного издания «Elle». После этого ей начало поступать много предложений для совместного сотрудничества.

Позднее фото экзотической Кэмпбелл были размещены на обложках журналов «Vogue» и «Time», благодаря чему она приобрела всемирную славу. Она начала участвовать в крупнейших показах модных домов и работать с такими брендами, как «Versace», «Valentino», и «Dolce & Gabbana».

naomi-kempbell-4

За кошачью манеру походки Наоми прозвали «Черной пантерой». Помимо модельного бизнеса, она активно снималась в кино, играя второстепенных персонажей или саму себя. За годы кинокарьеры она появилась в двух десятках фильмах, среди которых «Принц из Беверли-Хиллз», «Девушка № 6» и «Гори, Голливуд, гори».

В 1991 г. журнал «People» назвал Наоми Кэмпбелл одной из 50 красивейших женщин планеты. В следующем году она участвовала в съемках видеоклипа Майкла Джексона «In the Closet».

В 1995 г. девушка представила свой первый музыкальный альбом «Babywoman», на котором присутствовал хит «La, La, La Love Song». Интересен факт, что эта песня оказалась лидером японских чартов. Примерно через 3 года Наоми стала автором книги «Лебедь».

Важно отметить, что все вырученные средства от продажи «Лебедя» Кэмпбелл пожертвовала в фонд Красного Креста Сомали. Позднее знаменитые косметические компании назвали в ее честь ряд ароматов: «Naomi Campbell», «Cat Deluxe», «Paradise Passion», «Naomi Campbell Mystery» и «Exult».

В 2006 г. на церемонии «Женщина года», организованной изданием «Glamour», Наоми Кэмпбелл удостоилась премии «Outstanding Contribution Award» («за вклад в гламуризацию общества»). Через несколько лет она вместе с Коко Роша и Каролиной Курковой объявила об открытии шоу «The Face».

Скандалы

Кэмпбелл часто оказывалась в эпицентрах громких скандалов. Ее неоднократно задерживали и вызывали в суд за оскорбления и нанесение побоев своим помощникам и прислуге.

Модель часто поднимала руку на горничных за то, что те не могли отыскать ее вещи или по другим незначительным причинам. Весной 2006 г. суд приговорил ее к 5-дневному мытью полов в гараже мусоровоза. Такой вердикт судьи вынесли по причине того, что Наоми позволила себе ударить горничную по голове своим смартфоном.

В том же году Кэмпбелл задержали за очередное нападение. Неизвестная жертва обратилась в полицию утверждая, что «Черная пантера» расцарапала ее лицо. В 2008 г. Наоми обвинили в нападении на работников аэропорта.

Спустя год женщина настолько сильно ударила водителя ногой, что тот разбил лицо о руль. Однако в этом случае, жертва решила на подавать иск на Кэмпбелл. Это далеко не все случаи, когда поведение Наоми выходило за грани дозволенного.

Личная жизнь

За годы биографии у супермодели было множество романов с разными знаменитостями. В молодости, она встречалась с Майком Тайсоном, Хоакином Кортесом, Адамом Клейтоном, Эриком Клэптоном и даже принцем Альбертом.

Интересен факт, что после отношений с принцем Наоми уличили в наркозависимости. В результате, она была вынуждена несколько месяцев лечиться в соответствующей клинике. После этого она какое-то время встречалась с Робертом де Ниро.

naomi-kempbell-i-majk-tajson
Наоми Кэмпбелл и Майк Тайсон

В 1998 г. Кэмпбелл обручилась с Флавио Бриаторе, но до свадьбы дело так и не дошло. В новом тысячелетии за ней начал ухаживать российский олигарх Владислав Доронин. Их отношения продолжались на протяжении примерно 4-х лет.

Весной 2018 г. Наоми заявила, что встречается с рэп-исполнителем Скепта. На данный момент, она ни разу не состояла в официальном браке и не имела детей. Любопытно, что женщина никогда не скрывала того, что всегда носила и продолжает носить парики, так как ее волосы очень ломкие и редкие.

Наоми Кэмпбелл сегодня

Не смотря на солидный возраст, Наоми по-прежнему выходит на подиум и снимается в кино. В 2018 г. зрители увидели ее в фильме «Красотка на всю голову», где ей досталась одна из ключевых ролей.

В следующем году Кэмпбелл участвовала в показе «Fashion For Relief». У нее есть страница в «Инстаграме», на которую подписано около 10 млн человек.

Фото Наоми Кэмпбелл

naomi-kempbell-v-detstve
Наоми Кэмпбелл в детстве
majkl-dzhekson-i-naomi-kempbell-1
Майкл Джексон и Наоми Кэмпбелл
naomi-kempbell-i-vladislav-doronin
Наоми Кэмпбелл и Владислав Доронин

naomi-kempbell-2 naomi-kempbell-1 naomi-kempbell-5

Если вам понравилась краткая биография Наоми Кэмпбелл – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top