Виктор Шкловский

Виктор Борисович Шкловский (1893-1984) – русский советский писатель, литературовед, критик, киновед и сценарист. Один из выдающихся деятелей русского формализма.

В биографии Шкловского есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Виктора Шкловского.

viktor-shklovskij

Биография Шкловского

Виктор Шкловский появился на свет 12 (24) января 1893 г. в Санкт-Петербурге. Он рос и воспитывался в семье учителя математики Бориса Владимировича, ставшего позднее профессором Высших артиллерийских курсов, и его жены Варвары Карловны. У него была сестра Евгения и 2 брата – Виктор и Николай.

Детство и юность

В ранний период биографии Шкловский не проявлял способностей к учебе, в связи с чем его неоднократно отчисляли из учебных заведений за низкую успеваемость. Однако позже все изменилось. Подросток попал в гимназию им. Шеповальникова, которую смог окончить с серебряной медалью.

Именно тогда у Виктора проявился живой интерес к литературе, вследствие чего он начал писать свои первые произведения. Позже его работы стали публиковать в издании «Весна».

После выпуска из гимназии Шкловский поступил на историко-филологическое отделение Петербургского университета. Юноша читал много книг, что повлияло на формирование его собственного стиля. В частности, он увлекался творчеством Василия Розанова.

С началом Первой мировой войны (1914-1918) Виктор был одним из тех, кто добровольцем записался на фронт. Здесь он познакомился с Юрием Тыняновым и Борисом Эйхенбаумом, совместно с которыми развил школу русского формализма.

Творчество

В разгар войны молодой Шкловский с группой соратников опубликовал 2 части «Сборников по теории поэтического языка», на страницах которых находились его знаменитые работы «О поэзии и заумном языке» и «Искусство как приём».

В 1916 г. Виктор был одним из основателей «Общества изучения теории поэтического языка», сплотившего теоретиков формальной школы в литературоведения. Интересен факт, что он стал автором понятия «остранение».

Под остранением стоит подразумевать литературный прием, имеющий целью вывести читателя «из автоматизма восприятия». Во время разразившейся Февральской революции он был одним из активных ее участников. Тогда же он вошел в состав Петроградского совета.

viktor-shklovskij-3

Затем Виктор Шкловский воевал на Юго-Западном фронте, был ранен в живот и удостоен Георгиевского креста 4-й степени. Оправившись после ранения он был определен на службу в Персию. Тут он руководил эвакуацией российских солдат, с которыми возвратился домой в начале 1918 г.

В Петрограде Шкловский примкнул к эсерам, борясь вместе с ними против большевиков. В скором времени он подвергся гонениям, что вынудило его скрывался в одной из саратовских психбольниц. Но даже тогда он не переставал увлекаться творчеством, работая над созданием теории прозы.

Позднее Виктор Шкловский переехал в Киев, где проходил службу в автопанцирном дивизионе. Там же он участвовал в безуспешной попытке свержения гетмана Скоропадского. Только благодаря заступничеству Максима Горького, ему удалось избежать репрессий.

Шкловский решил оставить политику и сосредоточиться на писательской деятельности. В 1919 г. он начал преподавать в Петрограде теорию литературы. В следующем году он участвовал в сражениях на Украине уже в составе Красной армии.

Осенью 1920 г. Виктор Борисович стал профессором Российского института теории искусства. Вместе с тем он издавал статьи в разных журналах и был включен в состав Всероссийского союза писателей.

Через пару лет советская власть снова начала преследовать эсеров, поэтому Шкловский был вынужден бежать в Финляндию, а потом в Германию. Именно тогда у него появилось время для написания знаменитого «Сентиментального путешествия», ставшего началом автобиографической трилогии.

Когда гонения утихли Виктор Шкловский снова вернулся в Россию, написав вторую книгу серии – «Zoo, или Письма не о любви». На ее страницах содержалась его переписка с Эльзой Триоле – сестрой Лили Брик, в которую прозаик был безответно влюблен.

В 1926 г. свет увидела книга «Третья фабрика», ставшая заключительной в трилогии Шкловского. Через пару лет он представил сборник статей «Гамбургский счет», сблизившись с поэтами Маяковским и Крученых. Мужчина продолжал заниматься писательской деятельностью и быть гостем разных литературных салонов.

viktor-shklovskij-5

В 30-е годы Виктор отказался от идей формализма, чему посвятил работу «Памятник научной ошибке». В частности, он начал позиционировать себя в качестве критика. Когда Пастернак подвергся травле он был одним из тех, кто поддержал ее.

В преклонном возрасте Шкловский начал проявлять интерес к теории кинематографа и появляться на ТВ – был рассказчиком в программах «Жили-были» и «Слово о Льве Толстом». И все же, к его ключевым научным открытиям относится введенный им термин остранения.

То есть неожиданного свежего взгляда на уже устоявшиеся идеи. Писательскому «почерку» Шкловского были присущи небольшие отрывистые фразы, объединенные малоочевидными ассоциациями, парадоксальные афоризмы, экспрессивность, сатира и полемический пафос.

Личная жизнь

Первой женой Шкловского была художница Василиса Корди. В этом браке у пары родились сын Никита и Дочь Варвара. Никита погиб на фронте в 1945 г. В 1956 г. писатель женился на Серафиме Суок, с которой он познал все прелести семейной жизни.

Смерть

Виктор Шкловский умер 5 (или 6) декабря 1984 г. в возрасте 91 года. Он скончался в результате общего ослабления здоровья.

Фото Шкловского

viktor-shklovskij-7 viktor-shklovskij-8 viktor-shklovskij-2 viktor-shklovskij-4 viktor-shklovskij-6 viktor-shklovskij-1

Если вам понравилась краткая биография Шкловского – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top