Стивен Каллахэн

Стивен Каллахэн (род. 1952) – американский яхтсмен, известный тем, что в 1982 г., потерпев кораблекрушение, за 76 дней пересек Атлантический океан на надувном спасательном плоту. Эта история легла в основу книги «В дрейфе: 76 дней в плену у моря», которая находилась в списке бестселлеров издания «The New York Times» 36 недель.

В биографии Стива Каллахэна есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Стивена Каллахэна.

stiven-kallahen

Биография Каллахэна

Стивен Каллахэн появился на свет 6 февраля 1952 года в американском штате Пенсильвания. Являясь по образованию военно-морским архитектором, он занимался проектированием и постройкой яхт, на которых сам же и ходил.

Каллахэн подолгу проживал на борту суден, участвовал в гонках и круизах всех видов. Он зарабатывал на жизнь журналисткой деятельностью: писал статьи для яхтенных изданий, включая «Sail» и «Sailor», а также был редактором журнала «Cruising World».

Одновременно с этим, Стивен выступал с лекциями и внес заметный вклад в областях дизайна, морского дела и искусства выживания. Всемирную популярность ему принес 76-дневный дрейф в открытом океане.

76 дней в океане

Осенью 1981 г. Стивен Каллахэн принял участие в одиночной регате на 6,5-метровой шлюпке «Napoleon Solo». Однако в районе испанской Ла-Коруньи ему пришлось оставить гонку по техническим причинам. 29 января 1982 г. парень направился в сторону Антигуа с одного из канарских островов.

Во время его пути погода начала все больше ухудшаться. После недельного шторма, шлюпку Каллахэна ночью протаранил неизвестный объект. По мнению Стивена, это очевидно был кит. В результате, «Napoleon Solo» потерпел крушение и затонул.

Каллахэн в срочном порядке эвакуировался на 6-местном надувном плоту, представлявшем собой 2 круглые надувные камеры, с резиновым полом и тентом. Примечательно, что диаметр плота достигал 1,8 м.

Стивен имел в своем распоряжении следующие вещи: спальный мешок, гарпунное ружье, навигационные карты, 2 солнечных установки для опреснения морской воды и пособие по выживанию в открытом море. Однако у него не было соответствующих навигационных инструментов.

stiven-kallahen-1

Тогда Каллахэн сконструировал из карандашей нечто похожее на секстант. К слову, под секстантом подразумевается навигационный измерительный прибор, предназначенный для определения высоты Солнца и других космических объектов над горизонтом с целью определения географических координат точки, в которой проводится измерение.

В скором времени у Стивена закончились съестные запасы, вследствие чего он начал охотиться на рыб: в течение 76 дней плавания ему удалось поймать 12 дорад и 12 спинорогов. Кроме этого, однажды ему посчастливилось поймать птицу.

Поскольку Стив Каллахэн не мог разжечь костер в виду ряда причин, ему приходилось употреблять пищу в сыром виде либо подвяленной на солнце. Важно отметить, что солнечные опреснители позволяли добывать не более 0,5 литра воды в сутки.

Только благодаря периодическим дождям, Каллахэн мог добывать воду, а также спасаться от обезвоживания употреблением спинномозговой и глазной жидкости рыб. По причине того, что надувной плот моряка был мал, его не заметили 9 суден, проплывавших мимо него.

На 42-м дне пребывания Стивена в открытом океане он сломал гарпун, а также нечаянно распорол один из 2-х отсеков плота. Починить «судно» удалось только по прошествии 11 дней. Это настолько вымотало парня, что он чуть не лишился рассудка.

Однако это были далеко не все трудности, которые довелось пережить Каллахэну: сильные волны часто едва не приводили к переворачиванию лодки, его атаковала акула, а на 56-й день плавания он отравился краской, облезавшей с тента, и упавшей в питьевую воду.

Стивен осознавал, что не может надеяться на спасение извне и что его жизнь находится только в его руках. Вследствие этого он постоянно подбадривал себя, как мог поддерживал форму, проводил ориентирование, искал решения разных проблем, а также как мог пополнял запасы продовольствия на случай чрезвычайных ситуаций.

stiven-kallahen-6

На 75-й день морского путешествия, 20 апреля 1982 г, течение прибило плот Стивена Каллахэна к острову Мари-Галант. Уже на следующий день его подобрали местные рыбаки. В ходе 76-дневного дрейфа моряк пересек Атлантический океан, преодолев расстояние равное приблизительно 3300 км!

Каллахэн утратил около трети своего веса и был покрыт множеством язв. Дело в том, что его кожу разъедала морская вода, но смыть с тела соль он не мог, так как испытывал крайнюю нужду в пресной воде.

О своем дрейфе в океане Стивен рассказал на страницах мемуаров и справочнике для выживания в море. Интересен факт, что он стал автором нескольких открытий, сделанных во время путешествия: получил патент на более усовершенствованные средства для спасения в открытом море.

Стивен Каллахэн сегодня

Стивен Каллахэн продолжает увлекаться парусным спортом. После своего знаменитого дрейфа он выполнил десятки морских переходов, включая плавания через океан с одним или несколькими напарниками.

Фото Стивена Каллахэна

stiven-kallahen-i-spasshie-ego-rybaki
Стивен Каллахэн и спасшие его рыбаки

stiven-kallahen-3 stiven-kallahen-7 stiven-kallahen-5 stiven-kallahen-2 stiven-kallahen-4 stiven-kallahen-8

Если вам понравилась краткая биография Стивена Каллахэна – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top