Александр Кайдановский

Александр Леонидович Кайдановский (1946-1995) – советский и российский киноактер, кинорежиссер и сценарист. Заслуженный деятель искусств России.

В биографии Кайдановского есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Александра Кайдановского.

aleksandr-kajdanovskij

Биография Кайдановского

Александр Кайдановский появился на свет 23 июля 1946 года в Ростове-на-Дону. Его отец, Леонид Львович (Лейб Лейбович), был замначальника ростовского СМУ-5, специализирующегося на подводной сварке. Мать, Вера Александровна Онищук, руководила детским сектором во Дворце энергетиков, а также была режиссером-постановщиком в детском театральном кружке.

Детство и юность

Когда Александру было около 14 лет, его родители решили расстаться. В результате, он начал жить с отцом, который повторно вступил в брак с Ирмой Михайловной. Позднее, у него родились единокровные сестры – Ольга и Татьяна.

Мать Кайдановского снова вышла замуж, вследствие чего у него появился единоутробный брат Михаил. Получив школьный аттестат Александр поступил в сварочный техникум, но через 2 года оставил учебу. После этого он продолжил получать образование в Ростовском театральном училище.

Затем Кайдановский отправился в Москву, где успешно сдал экзамены в Школу-студию МХАТ. Однако не проучившись там и полгода решил бросить учебу. Вместо этого, он стал студентом Щукинского училища, которое окончил в 1969 г.

Театр и кино

Еще в студенческие годы Александр подружился с Леонидом Филатовым. По словам Филатова, Кайдановский знал массу слов на жаргоне, поэтому мастерски разговаривал на «фене». Кроме этого, он был очень начитанным человеком, хорошо разбиравшемся в литературе.

Став дипломированным артистом Александр был принят в труппу Театра им. Е. Б. Вахтангова. Здесь ему не давали ключевых ролей, что очень огорчало молодого актера. Это привело к тому, что он начал выпивать и как следствие, руководство театра решило от него избавиться.

После этого Кайдановский работал во МХАТе и Театре на Малой Бронной. В 1973 г. его призвали в армию. Он проходил службу в кавалерийском полку при «Мосфильме». Именно в данный период биографии ему посчастливилось сыграть в знаменитой картине Никиты Михалкова «Свой среди чужих, чужой среди своих» (1974).

aleksandr-kajdanovskij-v-filme-stalker
Александр Кайдановский в фильме «Сталкер»

Стоит заметить, что до этого Александр Кайдановский успел сняться в десятках фильмах, однако именно эта кинолента принесла ему всесоюзную славу. После этого, он уже играл преимущественно главных персонажей: «Бриллианты для диктатуры пролетариата», «Золотая речка», «Телохранитель» и др.

В 1979 г. к артисту пришла новая волна популярности после съемок в «Сталкере». Следующей знаковой картиной в творческой биографии Александра стал триллер «Десять негритят», вышедший на экраны в 1987 г. За свою карьеру он снялся в более 50 фильмах.

При этом Кайдановский достиг немалых высот и как кинорежиссер. В 1982 г. он прошел Высшие курсы сценаристов и режиссеров. Интересен факт, что спустя 7 лет он начал преподавать режиссуру в родном Щукинском училище. В период 1983-1995 гг. он снял 11 кинолент.

В 1985 г. Александр Леонидович представил драму «Простая смерть», которая была награждена главной премией «Геркулес» на Международной неделе авторского кино в Испании. Также он стал режиссером таких заметных фильмов, как «Гость» и «Жена керосинщика».

В 1992 г. Кайдановский удостоился звания «Заслуженного деятеля искусств России». Помимо актерской деятельности и режиссуры, он озвучивал художественные и мультипликационные фильмы.

Личная жизнь

За годы личной биографии Кайдановский 4 раза состоял в браке. Его первой женой была Ирина Бычкова, с которой он прожил около 9 лет. В этом союзе у пары родилась девочка Дарья. После этого мужчина женился на актрисе Евгении Симоновой.

aleksandr-kajdanovskij-i-irina-bychkova
Александр Кайдановский и Ирина Бычкова

Позже у супругов родилась дочь Зоя, однако после 5 лет супружеской жизни молодые люди объявили о своем разводе. Третьей женой Александра стала Наталия Судакова, которая была балериной в Большом театре. В этом союзе у пары родился сын Андрей, который позже пошел по стопам матери.

В последний раз Кайдановский отправился под венец с Инной Пиварс, которая была младше его на 26 лет. Однако этот брак не продлился и месяца, по причине скоропостижной смерти актера.

Смерть

Александр Кайдановский умер 3 декабря 1995 года в возрасте 49 лет. Он скончался от 3-го инфаркта.

Фото Кайдановского

aleksandr-kajdanovskij-v-detstve-s-roditelyami
Александр Кайдановский в детстве с родителями
aleksandr-kajdanovskij-s-rebenkom-i-natalej-sudakovoj
Александр Кайдановский с ребенком и Натальей Судаковой
inna-pivars-i-aleksandr-kajdanovskij
Инна Пиварс и Александр Кайдановский

aleksandr-kajdanovskij-1 aleksandr-kajdanovskij-2

Если вам понравилась краткая биография Кайдановского – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top