Интересные факты о черной мамбе

Интересные факты о черной мамбе – это прекрасная возможность узнать больше о ядовитых змеях. Она ведет наземный образ жизни, изредка взбираясь на кроны деревьев. Поскольку змея чрезвычайно быстро передвигается по поверхности земли, убежать от нее удается далеко не всем ее жертвам.

Итак, перед вами самые интересные факты о черной мамбе.

Interesnye-fakty-o-chernoj-mambe

15 интересных фактов о черной мамбе

  1. Черная мамба является второй по величине ядовитой змеей после королевской кобры. Длина ее тела превышает 3 м.
  2. В качестве жилища черная мамба нередко использует птичьи дупла или брошенные термитники.
  3. В Африке каждый год от укусов этих змей погибает примерно 9000 человек (см. интересные факты о змеях).
  4. Черная мамба способна развить скорость до 16-19 км/ч.
  5. В действительности змея вовсе не черная. Своим названием она обязана черному окрасу внутренней полости пасти.
  6. Черная мамба крайне редко нападает на человека первой. Обычно она атакует противников, когда чувствует угрозу для своей жизни.
  7. Интересен факт, что во время брачного сезона самцы сражаются между собой, чтобы привлечь к себе внимание самок. При этом они никогда не пускают в ход свои ядовитые клыки.
  8. После укуса черная мамба уползает в сторону и дожидается того момента, пока жертва не умрет от яда.
  9. Главными врагами черной мамбы являются мангуст и змееед, которые непрестанно охотиться на этих и других змей.
  10. Длина тела только что рожденной на свет змеи может достигать 50 см.
  11. Через 2-3 часа после появления на свет черная мамба способна самостоятельно охотиться на своих жертв.
  12. Яд черной мамбы смертелен для человека. Известны случаи, когда человек погибал спустя 45 минут поле укуса.
  13. В основном черная мамба охотится на мелких грызунов, птиц, рептилий и летучих мышей (см. интересные факты о летучих мышах).
  14. Одна кладка черной мамбы состоит из 6-17 яиц.
  15. Знаете ли вы, что самая старая черная мамба прожила в неволе 11 лет?

Это были самые интересные факты о черной мамбе. Если вам понравилась эта статья, – поделитесь ею с друзьями. Если вы вообще любите интересные факты о животных, – подписывайтесь на сайт interesnyefakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
  • Аноним

    Спасибо за интересные факты. Поражает красота, грациозность и скорость этих прекрасных созданий. Они восхищают и в тоже время мы испытываем страх перед ними. Ведь если животное потревожить или ранить, оно бросится на человека. Подобным образом известные своей агрессивностью ядовитые змеи, такие как мамба и королевская кобра, при встрече с человеком обычно стараются уползти, а не напасть. Хотя люди обращаются с некоторыми животными жестоко, из-за чего те становятся очень злобными, все же, как правило, у них остается страх перед людьми. Это согласуется со словами Бога из Бытия 1:28: «господствуйте… над всеми существами, которые живут на суше» о том, что со времени сотворения человека животные должны были ему подчиняться.

  • Аноним

    Познакомилась с вашей статьей. Очень интересные факты о чорной мамбе. Змеи — это красивые Божьи создания, но в то же время и очень опасные. Поэтому при встрече со змеями нужно быть осторожными, ведь змея первой никогда не нападает.
    Прочла один интересный факт. Оказывается:
    «Даже смерть не помешает гремучей змее напасть на человека, и эта причудливая посмертная месть удивительно распространена», сообщает один журнал. По словам двух врачей, изучающих это явление, из 34 человек, лечившихся от укусов гремучей змеи, пять человек сказали, что змея набросилась на них после того, как её убили. Предыдущие исследования показали, что голова гремучей змеи, в течение часа после смерти пытается бросаться на предметы, которыми перед ней машут.
    Поистине, мудрости нашего любящего Творца нет предела!

Top