Гарри Гудини

Гарри Гудини (наст. имя Эрик Вайс; 1874-1926) – американский иллюзионист, филантроп и актер. Прославился разоблачением шарлатанов и сложными трюками с побегами и освобождениями.

В биографии Гудини есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Гарри Гудини.

garri-gudini

Биография Гудини

Эрик Вайс (Гарри Гудини) появился на свет 24 марта 1874 года в Будапеште (Австро-Венгрия). Он рос и воспитывался в набожной еврейской семье Меера Сэмюэля Вайса и Сесилии Штайнер. Кроме Эрика у его родителей родилось еще шестеро дочерей и сыновей.

Детство и юность

Когда будущему иллюзионисту было около 4-х лет, он вместе с родителями эмигрировал в Америку, обосновавшись в городе Эпплтон (штат Висконсин). Здесь глава семейства получил должность раввина реформистской синагоги.

Еще в детстве Гудини увлекался фокусами, часто посещая цирк и другие подобные мероприятия. Как-то раз их городок посетила труппа Джека Хефлера, вследствие чего друзья уговорили мальчика показать ему свои умения.

Джек с любопытством смотрел на номера Гарри, однако настоящий интерес у него проявился после того, когда он увидел фокус, придуманный ребенком. Подвешенный вниз головой Гудини собирал иголки на полу с помощью бровей и век. Хефлер похвалил маленького фокусника и пожелал ему успехов.

Когда Гарри исполнилось 13 лет он вместе с семьей переехал в Нью-Йорк. Здесь он показывал карточные фокусы в увеселительных заведениях, а также придумывал номера с использованием разных предметов.

Вскоре Гудини вместе с братом начал выступать на ярмарках и небольших шоу. С каждым годом их программа становилась все боле сложной и интересной. Юноша заметил, что зрителям особенно нравятся номера, в которых артисты освобождаются от пут и замков.

Чтобы лучше понять конструкцию замков, Гарри Гудини устроился подмастерьем в слесарный цех. Когда ему удалось сделать отмычку из куска проволоки, отпирающую замки, он осознал, что в цехе он больше ничему не научится.

Любопытно, что Гарри не только оттачивал свое мастерство в техническом плане, но и уделял большое внимание физической силе. Он выполнял физические упражнения, развивал гибкость суставов и тренировался задерживать дыхание на максимально длительный период.

Фокусы

Когда иллюзионисту исполнилось 16 лет ему в руки попали «Мемуары Роберта Гудина, посла, писателя и мага, написанные им самим». После прочтения книги, юноша решил взять себе псевдоним в честь ее автора. При этом имя «Гарри» он взял в четь известного фокусника Гарри Келлара.

Испытывая материальные трудности, парень пришел в одну из газет, где пообещал раскрыть секрет любого номера за $20. Однако редактор заявил, что не нуждается в таких услугах. Подобное повторилось и в других изданиях.

garri-gudini-2

В результате, Гудини пришел к выводу, что журналистам нужны не объяснения фокусов, а сенсации. Он начал демонстрировать различные «сверхъестественные» номера: освобождался из смирительных рубашек, проходил через кирпичную стену, а также всплывал со дна реки после того, как был сброшен туда закованный кандалами с 30-килограммовым шаром.

Получив большую популярность, Гарри отправился в тур по Европе. В 1900 г. он привел публику в изумление, показав фокус «Исчезновение слона», когда животное, накрытое покрывалом исчезало, как только с него сорвали ткань. Кроме этого, он демонстрировал множество фокусов по освобождению.

Гудини связывали веревками, сковывали наручниками и запирали в ящиках, но всякий раз ему каким-то чудесным образом удавалось высвобождаться. Также он неоднократно совершал побеги из настоящих тюремных камер.

К примеру, в 1908 г. в России, Гарри Гудини демонстрировал самоосвобождение из камер смертников в Бутырской тюрьме и Петропавловской крепости. Подобные номера он показывал и в американских тюрьмах.

C возрастом Гудини становилось все сложнее представлять свои фантастические фокусы, по причине чего, он нередко попадал в больницы. В 1910 г. он показал новый номер по освобождению из жерла пушки за секунды до залпа.

В это время биографии Гарри Гудини заинтересовался авиацией. Это привело к тому, что он купил биплан. Интересен факт, что иллюзионист был первым, кто совершил 1-й в истории полет над Австралией.

garri-gudini-1

Будучи на пике популярности Гудини был знаком со многими знаменитостями, включая президента США Теодора Рузвельта. Страх закончить жизнь в бедности, как это произошло с его отцом, преследовал его всюду.

В связи с этим Гарри считал каждую копейку, однако при этом не был скупым. Наоборот, он жертвовал большие суммы на покупку книг и картин, помогал старикам, подавал милостыню нищим золотом и участвовал в благотворительных концертах.

Летом 1923 г. Гарри Гудини был посвящен в масоны, в том же году став мастером-масоном. Его серьезно беспокоило то, что под влиянием популярного тогда спиритизма, многие фокусники начали маскировать свои номера видимостью общения с духами.

В связи с этим, Гудини часто инкогнито присутствовал на спиритических сеансах, разоблачая шарлатанов.

Личная жизнь

Мужчина был женат на девушке по имени Бесс. Это брак оказался очень крепким. Любопытно, что в течение всей совместной жизни супруги обращались друг к другу не иначе, как – «миссис Гудини» и «мистер Гудини».

И все же между мужем и женой периодически происходили разногласия. Стоит заметить, что Бесс исповедовала другую религию, что иногда приводило к семейным конфликтам. Чтобы сохранить брак, Гудини вместе с супругой начал придерживаться простого правила – избегать ссор.

gudini-s-materyu-sesiliej-shtajner-i-zhenoj-bess
Гудини с матерью Сесилией Штайнер и женой Бэсс

Когда ситуация накалялась, Гарри трижды поднимал правую бровь. Данный сигнал означал, что женщине следовало немедленно замолчать. Когда оба успокаивались, они уже в спокойной обстановке разрешали конфликт.

У Бесс тоже был свой жест, говорящий о ее разъяренном состоянии. Видя его, Гудини должен был выйти из дома и обойти вокруг него 4 раза. После этого он бросал шляпу в дом и если жена не выбрасывала ее обратно, это говорило о перемирии.

Смерть

В репертуаре Гудини был номер «Железный пресс», во время которого он демонстрировал силу своего пресса, выдерживавшего любые удары. Однажды к нему в гримерку зашли трое студентов, желая узнать действительно ли он может переносить любые удары.

Гарри, погруженный в свои мысли, кивнул. Тут же один из студентов, чемпион колледжа по боксу, 2 или 3 раза сильно ударил его в живот. Фокусник немедленно остановил парня сказав, что для этого ему следует подготовиться.

После этого боксер нанес еще пару ударов, которые Гудини как всегда выдержал. Однако первые удары оказались для него роковыми. Они привели к разрыву аппендикса, который привел к перитониту. После этого мужчина прожил еще несколько дней, хотя доктора прогнозировали скорую смерть.

Великий Гарри Гудини умер 31 октября 1926 года в возрасте 52 лет. Стоит заметить, что нанесший удары студент не понес за свои действия никакой ответственности.

Фото Гудини

garri-gudini-4

bratya-gudini
Братья Гудини

garri-gudini-9 garri-gudini-11 garri-gudini-3 garri-gudini-5 garri-gudini-7 garri-gudini-6

mogila-gudini
Могила Гудини

Если вам понравилась краткая биография Гудини – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии великих людей вообще, или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top