Марк Бернес

Марк Наумович Бернес (урожд. Менахем-Ман Неухович Нейман; 1911- 1969) – советский актер кино и дубляжа, эстрадный певец и выдающийся шансонье. Народный артист РСФСР и лауреат Сталинской премии 1-й степени. Во многом благодаря ему сложился золотой фонд советской песенной классики.

В биографии Марка Бернеса есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Бернеса.

mark-bernes

Биография Марка Бернеса

Марк Бернес появился на свет 25 сентября (8 октября) 1911 года в городе Нежине Черниговской губернии. Он рос и воспитывался в еврейской семье. Его отец, Наум Самойлович, работал в артели, занимаясь сбором утильсырья. Мать, Фаня Филипповна, была домохозяйкой.

Когда к власти пришли большевики Марк вместе с родителями обосновался в Харькове. Здесь он получил среднее образование, после чего подрабатывал расклейщиком театральных афиш. Вскоре юноша начал обучение в театральном техникуме.

Параллельно с этим, Бернес поступил статистом в местный театр «Муссури». Однажды ему доверили подменить на сцене заболевшего актера. Он прекрасно справился с ролью, за что получил похвальные отзывы от режиссера. Интересен факт, что именно в данный период биографии Марк начал использовать псевдоним – «Бернес».

В возрасте 17 лет парень отправился в Москву. Здесь он трудился статистом в разных театрах, включая Малый и Большой. В начале 30-х годов он начал играть в театре второстепенных героев.

Фильмы и песни

Кинематографическая и музыкальная биография Марка Бернеса развивалась параллельно. На большом экране его впервые увидели в пропагандисткой драме «Заключенные» (1936), где ему досталась эпизодическая роль.

Уже через пару лет Бернесу доверили заметную роль в революционной ленте «Человек с ружьем». В 1939 г. он сыграл ключевых персонажей в драмах «Истребители» и «Большая жизнь». Любопытно, что именно в «Большой жизни» впервые прозвучала легендарная песня «Спят курганы темные».

Советскому зрителю пришлось по душе природное обаяние и чувство юмора Марка Бернеса. Особенную популярность актер получил в годы Великой Отечественной войны (1941-1945). В 1943 г. состоялась премьера военной ленты «Два бойца».

mark-bernes-v-filme-dva-bojcza
Марк Бернес в фильме «Два бойца»

В этом фильме Бернес не только сыграл главную роль, но и стал исполнителем песен «Шаланды полные кефали» и «Темная ночь». Эти композиции в кратчайшие сроки приобрели всесоюзное признание, став классикой советской эстрады.

Стоит заметить, что Марк не обладал какими-либо выдающимися вокальными данными, но его задушевное и сердечное исполнение цепляло сердце каждого соотечественника артиста. Именно по «Темной ночи» сегодня многие люди знают и помнят Бернеса.

В послевоенные годы мужчина снялся в таких знаковых кинолентах, как «Большая жизнь», «Третий удар», «Максимка», «Дело № 306» и др. В 1957 г. зрители увидели Марка в детективе «Ночной патруль», в котором он исполнил «Песню о Родине».

В 60-е годы наиболее знаковыми картинами с участием Бернеса стали «Это случилось в милиции» и «Женя, Женечка и „катюша“». Стоит заметить, что в 1966 г. для киноповести «Я родом из детства» были использованы песни Владимира Высоцкого, 2 из которых исполнил автор, а все остальные – Марк Наумович.

За годы творческой биографии Бернес снялся в более 40 фильмах, во многих из которых звучали композиции в его исполнении. При этом в его песенный репертуар входило свыше 80 работ. Важно отметить, что он был требовательным к качеству текстов и музыки, вследствие чего долго и придирчиво сотрудничал с поэтами и композиторами.

Около половины песен Марка Бернеса, были написаны по его заказу или при его непосредственном участии. Помимо уже перечисленных композиций, наиболее знаменитыми его шлягерами считаются «Любимый город», «Путь-дорожка фронтовая», «Я люблю тебя, жизнь», «Враги сожгли родную хату», «С чего начинается Родина» и др.

И все же, в творческой биографии Бернеса не всегда все шло гладко. Весной 1958 г. он участвовал в концерте, на котором присутствовали Никита Хрущев и его зять Алексей Аджубей. Марк должен был исполнить только 2 песни, поскольку того требовал установленный регламент.

Однако публика не хотела отпускать артиста так быстро, поэтому требовала продолжения выступления. Бернес не стал самовольничать и больше не вышел на сцену. Такое поведение Аджубей расценил так, что Марк просто «зазвездился», о чем сказал Хрущеву.

mark-bernes-3

В результате, советский лидер дал отмашку, и вскоре на Бернеса началась травля. Это привело к тому, что в прессе его постоянно упрекали за те или иные огрехи, а радио и телекомпании отказывали ему в сотрудничестве. Одновременно с этим черная полоса началась и в личной биографии певца.

От рака скончалась его супруга, оставив Марка с маленькой дочкой на руках. От всего случившегося он пережил инфаркт. Только в 1960 г. настала «оттепель», вследствие чего его песни снова начали транслироваться по радио.

Через год режиссер Павел Арманд пошел на риск, предложив Марку Бернесу сняться в его киноленте «Чертова дюжина». После этого артист неоднократно отправлялся в крупные гастроли не только по СССР, но и за границей, где ему также оказывался теплый прием.

Личная жизнь

Современникам Бернес запомнился как порядочный и тактичный человек, имевший репутацию образцового семьянина. Его первой женой была Полина Линецкая. В этом браке у пары родилась дочь Наташа. Примерно через 3 года после рождения дочери женщина умерла от онкологии.

В 1960 г. Марк взял в жены Лилию Бодрову, которая была на 17 лет младше его. Примечательно, что на момент знакомства его возлюбленная была супругой фотокорреспондента Люсьена Но.

mark-bernes-i-liliya-bodrova
Марк Бернес и Лилия Бодрова

Интересно, что именно ее муж познакомил их друг с другом. Важно отметить, что Бернес усыновил сына Лилии – Жана, воспитывая его как родного. В их семье царил лад и взаимопонимание, по причине чего супруги всегда стремились находиться рядом.

Смерть

После одного из выступлений мужчина резко почувствовал себя плохо и потерял сознание прямо за кулисами. Вскоре у него обнаружили рак легких, который и стал причиной его кончины. Марк Бернес умер 16 августа 1969 года в возрасте 57 лет.

Фото Марка Бернеса

mark-bernes-v-molodosti mark-bernes-4 mark-bernes-6 mark-bernes-5 mark-bernes-1

Если вам понравилась краткая биография Марка Бернеса – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top