Петр Ершов

Петр Павлович Ершов (1815-1869) – русский поэт, прозаик, драматург, автор знаменитой сказки «Конек-Горбунок».

В биографии Ершова есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Петра Ершова.

petr-ershov

Биография Ершова

Петр Ершов появился на свет 22 февраля (6 марта) 1815 г. в деревне Безруково (Тобольская губерния). Он рос и воспитывался в семье чиновника Павла Алексеевича и его супруги Ефимии Васильевны. У своих родителей он был 12 ребенком, 10 из которых погибли еще в раннем детстве.

Когда Ершову было 12 лет он вместе с братом Николаем был определен в местную гимназию. После этого братья продолжили получать образование в Императорском Санкт-Петербургском университете.

В период биографии 1831-1835 гг. Петр обучался на историко-филологическом отделении вуза. Именно тогда он начал делать первые шаги в литературе.

Творчество

Знаменитая сказка «Конек-Горбунок» была написана Петром Ершовым еще в студенческие годы. Он задумал свою сказку, после прочтения только опубликованных сказок Александра Пушкина. Стоит отметить, что к тому времени он уже был знаком не только с Пушкиным, но и Василием Жуковским.

Именно этим знаменитым поэтам 19-летний Ершов представил на суд свое произведение. После прочтения «Конька-горбунка», Пушкин пришел в восторг сказав следующее: «Теперь этот род сочинений можно мне и оставить».

По заявлению самого Петра, эта сказка фактически полностью была взята из уст рассказчиков, от которых он ее услышал. Он лишь придал ей поэтичности и сделал кое-какие дополнения.

Яркий слог и народный юмор принесли этому произведению огромную популярность в стране. Любопытно, что к концу 19-го века «Конек-горбунок» уже стал классикой детского чтения, регулярно переиздавался и иллюстрировался. Произведение было издано отдельной книгой в 1834 г. и еще при жизни автора выдержало 7 изданий.

petr-ershov-5

Помимо «Конька-горбунка», Петр Ершов написал несколько десятков стихов. Существуют указания, что он издавал стихи, повести и рассказы под разными псевдонимами. В середине 1830-х годов свет увидела баллада писателя – «Сибирский казак».

К тому моменту биографии Ершов уже пользовался авторитетом у коллег и был желанным гостем в различных литературных кругах. Спустя какое-то время правительство усмотрело в «Коньке-горбунке» неуважительное отношение к власти, вследствие чего сказка оказалась под запретом.

Интересен факт, что сказка была переиздана только в 1856 г., после смены царя. Кроме этого, в следующем году Петр Ершов оказался в списке лиц, заслуживающих правительственного доверия. К слову, известный литературный критик Виссарион Белинский видел в «Коньке-горбунке» подделку, в которой были «русские слова, но не было русского духа».

Не смотря на то, что в последующие годы биографии Ершов продолжал издавать новые произведения, такого успеха, который имел «Конек-горбунок», не получила ни одна другая его книга. Когда он пытался возвратиться к «народному творчеству», мужчина решил написать поэму «Иван-царевич». Однако недовольный конечным итогом, он сжег рукопись.

Личная жизнь

В середине 1830-х годов молодой Петров Ершов был вынужден покинуть Петербург, который успел так сильно полюбить. Это произошло по ряду причин: вначале умер его старший брат, а потом не стало и отца. В итоге, ему пришлось самому заботиться о матери.

Вернувшись домой Ершов начал преподавать в Тобольской гимназии. Через несколько лет он занял должность инспектора, а в 1857 г. стал директором гимназии и дирекции училищ в губернии.

petr-ershov-3

Интересен факт, что одним из учеников Петра Павловича был знаменитый химик Дмитрий Менделеев. Более того, позже его падчерица стала женой химика. За годы личной биографии Ершов трижды состоял в браке, являясь отцом 15 детей (из них 11 не дожили до совершеннолетия).

Первой женой поэта была вдова Серафима Лещева, имевшая уже 4-х детей. Этот союз продлился 5 лет, поскольку женщина скончалась во время родов. После этого Ершов отправился под венец с Олимпиадой Кузьминой. Этот брак окончился в 1853 г. по причине смерти жены.

Третьей супругой Петра стала Елена Черкасова, с которой он прожил до конца своих дней. В зрелые годы он перешел на чиновничью службу. Он стал инициатором постройки нескольких учебных заведений для девушек. Также Ершов похлопотал о создании гимназического театра, для которого написал несколько пьес.

Смерть

Петр Ершов умер 18 (30) августа 1869 года в возрасте 54 лет. Чем конкретно была вызвана его кончина до сих пор остается загадкой. Согласно одним сведениям, в последние годы жизни он мучился от водянки.

Фото Ершова

illyustracziya-k-skazke-konek-gorbunok
Иллюстрация к сказке «Конек-Горбунок»

petr-ershov-1 petr-ershov-2 petr-ershov-4 pamyatnik-petru-ershovu

Если вам понравилась краткая биография Ершова – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top