Энрико Ферми

Энрико Ферми (1901-1954) – итальянский физик, наиболее известный благодаря созданию первого в мире ядерного реактора, внесший большой вклад в развитие ядерной физики, физики элементарных частиц, квантовой и статистической механики. Относится к числу одного из «отцов атомной бомбы».

Лауреат Нобелевской премии по физике. Автор теории бета-распада, замедления нейтронов. Ввел термин цепной реакции и позднее участвовал в атомном проекте.

enriko-fermi

В биографии Энрико Ферми есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Ферми.

Биография Энрико Ферми

Энрико Ферми появился на свет 29 сентября 1901 года в Риме. Он рос в семье железнодорожника Альберто Ферми и Иды де Гаттис, работавшей учительницей. У своих родителей Энрико был младшим из троих детей.

Детство и юность

В детстве будущий ученый был привязан к своему брату Джулио. Вместе с ним он собирал электродвигатели и проводил различные физические эксперименты.

Энрико испытал глубокое потрясение, когда Джулио скончался во время операции по удалению абсцесса в гортани. Эта трагедия привела к тому, что мальчик начал проводить много времени в одиночестве. Вместо общения со сверстниками он днями напролет изучал учебники по физике и математике.

Позже Ферми подружился с Энрико Персико. Любопытно, что в будущем Персико станет известным физиком, который оставит заметный след в сферах квантовой механики и оптоэлектроники. Ребятам было интересно вдвоем, поскольку они были всецело увлечены наукой.

Подростки проводили разные опыты и расчеты. Когда Энрико Ферми исполнилось 17 лет он успешно сдал экзамены в пизанскую Высшую нормальную школу, которую окончил спустя 4 года. Тогда же он удостоился научной степени за собственные опыты с рентгеновскими лучами.

К тому моменту биографии Ферми уже издал множество работ по общей теории относительности. Ему удалось победить в конкурсе на должность профессора физики в Флорентийском университете. Незадолго до работы в вузе, он стажировался у Пауля Эренфеста, который был восхищен способностями молодого человека.

Научная деятельность

Когда Энрико было всего 24 года он уже преподавал во Флорентийском и Римском университетах. Через 3 года ученый доработал предложенный Люэлином Томасом способ определения ключевых состояний многоэлектронных атомов, что позже привело к появлению теории Томаса – Ферми.

Затем Энрико сыграл заметную роль в развитии квантовой электродинамики, став автором основополагающих принципов квантования электромагнитного поля. За свои заслуги в науке, он был избран в состав Королевской академии Италии.

enriko-fermi-2

Интересен факт, что Ферми пришлось присягнуть на верность фашисткой партии, в противном случае его бы исключили из Академии. Стоит заметить, что в то время все итальянские ученые были обязаны состоять в рядах партии, поскольку главой Италии был Бенито Муссолини.

Позднее, за год до начала Второй мировой войны (1939-1945), Энрико выступит с критикой фашизма. Это случится после того, как Муссолини начнет внедрять и пропагандировать расовые законы. В результате, многие сотрудники Ферми будут уволены.

В 1931 г. Энрико стал член-корреспондентом АН СССР. В том же году он обосновал принцип резонанса, после чего сосредоточил свое внимание на вопросах ядерной физики. Спустя 3 года он стал автором теории бета-распада, которая стала прорывом в научном мире.

В итоге, многие понятия в физике начали носить имя ученого: константа Ферми, функция Ферми, единица длины «ферми» и т.д. В 1934 г. Энрико провел ряд крупных опытов, связанных с облучением элементов нейтронами. Ему удалось выяснить, что нейроны являются самым действенным орудием для извлечения радиоактивных элементов.

Вследствие этого, было получено свыше 60 новых радиоактивных изотопов. Интересен факт, что Энрико Ферми придерживался строго графика дня на протяжении всей биографии.

Мужчина вставал с постели в 5:30 утра, после чего 2 часа трудился дома. Потом он завтракал и отправлялся в университет, где обедал и продолжал работу. Придя домой он ужинал в 20:00 и ложился спать в 21:30 вечера. Во многом, благодаря такому распорядку дня ему удалось достичь больших высот в науке.

С именем Ферми связано начало нейтронной физики. В 1938 г. он удостоился Нобелевской премии по физике за ряд работ по извлечению радиоактивных элементов с помощью бомбардировки нейтронами и за открытие ядерных реакций.

В следующем году Энрико вместе с семьей отправился за своей наградой в Швецию, но назад уже так и не вернулся. Дело в том, что его жена была еврейкой, а к тому моменту в Италии уже начали действовать антисемитские законы. Вследствие этого он решил обосноваться в США, где смог развить и представить теорию потерь энергии заряженными частицами.

enriko-fermi-nagrazhdayut-nobelevskoj-premiej
Энрико Ферми награждают Нобелевской премией

В преддверии войны Ферми работал над проблемой деления ядра урана. Это привело к тому, что он стал трудиться над теорией цепной реакции в уран-графитовой системе. Позднее ученый вместе с коллегами смог добиться прогресса в этой области науки, что привело к старту разработки конструкции реактора.

В конце 1942 г. строительство реактора было окончено. Тогда же Энрико провел важный опыт, во время которого физики смогли добиться 1-й самоподдерживающейся цепной реакции. Достижения ученого заинтересовали представителей войск США, которые предложили Ферми прямое сотрудничество.

Энрико был одним из тех, кто управлял Манхеттенским проектом, под которым подразумевается секретная программа по разработке ядерного оружия. Ферми принимал участие во всех основных экспериментах, а также воочию наблюдал за первым испытанием бомбы.

Так как Энрико пользовался неоспоримым авторитетом, он был военным консультантом президента Гарри Трумэна. В послевоенные годы биографии он продолжил преподавать в университетах и работать в сфере ядерной физики, астрофизики и атомной энергии.

Личная жизнь

Когда Ферми было около 27 лет он взял в жены свою студентку по имени Лаура Капон, которая была еврейкой по национальности. В этом браке у пары родились девочка и мальчик.

Смерть

До конца своих дней Энрико был одержим наукой. Он продолжал делать открытия и разрабатывать новые теории. Отдельного внимания заслуживает его работа с Янгом Чжэньнином, связанная с составными моделями элементарных частиц, включая нуклоны и антинуклоны.

Благодаря ей стали возникать уникальные модельные схемы, среди которых известная модель кварков. За несколько месяцев до смерти у физика обнаружили рак желудка. Он проходил разные виды лечения, однако это не принесло никаких результатов. Энрико Ферми умер 28 ноября 1954 года в возрасте 53 лет.

Фото Энрико Ферми

enriko-fermi-6 enriko-fermi-4 enriko-fermi-7 enriko-fermi-1 enriko-fermi-5 enriko-fermi-3

Если вам понравилась краткая биография Ферми – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top